【人事】NEC(2014年4月1日)

(2014年4月1日)

(地名は支店長、SLはソリューション、NWはネットワーク、SYはシステム、Mはマネージャー、EEはエグゼクティブエキスパート、ENはエンタープライズ、SWはソフトウェア、Sはサービス、Iはインフラ、Cはキャリア、Pはプラットフォーム、MOはモバイルの略)

コーポレートマーケティング本部長、取締役兼執行役員兼CMO清水隆明 >

執行役員(東海支社長)団博己 >

同、清水俊光 >

同(第一製造業SL事業部長)松下裕 >

同(サポートS統括本部長)石井正則 >

同(経営企画本部長)松倉肇 >

同交通・都市基盤事業部長(防衛NWSY事業部長)受川裕 >

執行役員(新事業推進本部長)菅沼正明 >

同、第一CS事業部長河村厚男 >

C&Cクラウド基盤戦略本部長、橋谷直樹 >

ビジネスイノベーション企画本部長、夏目範夫 >

同本部長代理、遠藤聡子 >

政策渉外、久野剛史 >

SDN戦略本部長代理兼コンバージドNW事業部主席主幹、本多雅彦 >

ビッグデータ戦略本部長(SI・S技術本部長)中村慎二 >

同本部長代理、西村延之 >

サイバーセキュリティ戦略本部長、松尾好造 >

同本部長代理(サイバーセキュリティ戦略室長)田中伸佳 >

事業イノベーション戦略本部長、藤川修 >

SI・S&エンジニアリング統括ユニット支配人兼プロジェクト・マネジメント統括本部長(SI・S統括ユニット支配人)小野茂 >

SI・S企画本部長(パブリック企画本部長代理)伊藤淳 >

SI・S技術本部長、丸山幸夫 >

SW生産革新本部長(SW生産革新)岩崎新一 >

ものづくり統括本部長(生産本部長)久保田紀行 >

同統括本部長代理(同本部長代理兼物流統括センター長)幾田周 >

品質推進本部長(テレコムC品質推進本部長兼品質推進本部長代理)松木徹 >

同本部長代理(CSR・環境推進本部長)環境推進・堀ノ内力 >

P調達本部長(プロダクト資材)行天慶太 >

SL調達本部長、清水茂樹 >

営業企画本部長代理(EN企画本部長代理)福田克巳 >

新事業推進本部長(新事業推進本部長代理)本多武彦 >

同本部長代理、RFID事業推進・長田健史 >

組込みビジネス営業本部長(新事業推進本部長代理)石川有知 >

同本部パートナー営業(パートナービジネス営業本部テクノロジー営業)井出真史 >

同フィールド営業(新事業推進本部組込みインテグレーション事業推進)山城耕二 >

パートナービジネス営業本部第一営業、諸角一広 >

同第四営業、木村雅晴 >

同第五営業、田中啓司 >

同広域営業(受注センター長)寺西肇 >

同受注センター長(NECエンジニアリング営業本部営業企画本部長)大久保通博 >

産業営業本部長代理兼S第二営業、栗脇仁 >

同本部製造・プロセス営業、茅根栄治 >

北海道支社公共第一営業、北海道支社長代理松田高英 >

同公共第二営業(公共第三営業)伊藤相 >

東北支社復興支援推進室長、東北支社長福田利浩 >

同支社長代理、電力営業・登坂佳道 >

同支社公共第一営業、山口進 >

同秋田、佐々木則忠 >

関東甲信越支社長(東北支社長代理兼公共第二営業)藁谷真司 >

同支社公共第一営業(官公営業本部事業開発営業)堀内雅行 >

同茨城(群馬)伊東寛 >

同群馬、新井場幸夫 >

南関東支社長兼神奈川支社長(南関東支社長代理兼千葉支社長兼千葉産業営業)米田和彦 >

南関東支社長代理兼千葉支社長(北海道支社公共第一営業)山森淳 >

南関東支社社長代理、神奈川医療営業・木下孝彦 >

同支社神奈川公共第二営業、長谷部期子 >

同神奈川製造第一営業(第一製造業SL事業部SL推進)木ノ内宏和 >

同神奈川流通・S営業(グローバルリテールSL事業部第五インテグレーション)徳光忠典 >

同千葉公共第二営業(神奈川公共第二営業)伊佐治徹也 >

同千葉産業営業(産業営業本部S第二営業)柳沢和男 >

東海支社長(北陸支社長代理)中村寿文 >

同支社中部官庁・公共第三営業、西村茂 >

同静岡公共第一営業、久野俊也 >

北陸支社長代理(中国支社長代理)松尾達宏 >

同支社公共第一営業(福井)山中哲哉 >

同富山、川崎豊 >

同福井(公共・社会・メディア営業本部自治体第二営業)義村秀樹 >

関西支社長(関西官庁・公共営業本部長)桑山哲也 >

同支社長代理(事業推進)永井敏夫 >

同(九州支社長代理)寺尾昌彦 >

同兼産業営業(同)守上精一 >

関西支社パートナービジネス営業、山崎直樹 >

同第三営業、友永匡哉 >

同第四営業、坂手克之 >

中国支社長代理(四国支社長代理)辻貴夫 >

同支社産業第一営業兼産業第二営業(製造・プロセス営業兼流通・S営業)原田浩司 >

同山口(北陸支社富山)峯田光 >

四国支社長代理(関西流通・S業営業本部長代理)大石裕之 >

九州支社長代理(関西官庁・公共営業本部長代理)永井克紀 >

同、公共第三営業・本多仁 >

九州支社産業第一営業(製造・プロセス営業)今井文明 >

同産業第二営業(流通・S・交通営業)高橋篤史 >

同佐賀、内村直樹 >

海外事業企画本部長、久光文彦 >

海外SI・S事業開発本部長(海外SI・S事業開発本部長代理)武井英治 >

パブリック企画本部長代理(昭和オプトロニクス取締役)多賀谷聡 >

官公営業本部事業開発営業(総務政策営業)小野田勇司 >

同安全保障営業、会田雅史 >

同建設・道路営業(郵政SL営業)中根稔 >

同郵便・ゆうちょ営業、岩野範昭 >

同郵政SL営業(郵便・ゆうちょ営業)植松泰彦 >

同総務政策営業、伊藤晋 >

宇宙・防衛営業本部長、石橋海 >

同本部第一防衛営業、飯尾健太郎 >

公共・社会SY営業本部長(公共・社会・メディア営業本部長)安西武夫 >

同本部長代理、池田一洋 >

同本部自治体第一営業(公共・社会・メディア営業本部自治体第一営業)西克己 >

同自治体第二営業、外井康宏 >

同自治体第三営業(公共・社会・メディア営業本部自治体第三営業)米村伸明 >

同医療営業(北陸支社公共第一営業)山沢徳純 >

パブリック生産統括本部長(パブリック生産統括本部長代理)粟田誠 >

同統括本部長代理、山崎俊夫 >

第一官公SL事業部長(文教・科学SL事業部長)小林隆哉 >

同事業部長代理兼官公営業本部主席営業主幹、梶道男 >

同事業部長代理(文教・科学SL事業部長代理)撫佐昭裕 >

第二官公SL事業部セキュリティSL統括部長、足立憲司 >

交通・都市基盤事業部長代理(航空交通SL事業部長)高橋雅弘 >

同事業部長代理兼第二開発(交通・公共NW事業部長代理兼第一開発)行徳英昭 >

同事業部長代理(同事業部長代理)桜井均 >

同事業部グローバルビジネス推進、伊藤正人 >

同第一事業推進、富田雅彦 >

同第二事業推進(交通・公共NW事業部第一事業推進)菊池智郎 >

同第三事業推進(同第二事業推進)森本充政 >

同第四事業推進(同第三事業推進)遠藤俊郎 >

消防・防災SL事業部長(消防・防災SL事業部長代理)平田実 >

同事業部長代理兼第一SY(NECネッツエスアイNWI事業本部消防・防災SY事業部長代理)渡辺一雄 >

公共SL事業部長(メディアSL事業部長)獅子井耕司 >

医療SL事業部長(医療SL事業部長代理)中家章雄 >

同事業部長代理、松尾茂 >

同兼事業推進兼SI・S市場開発本部主席主幹、斎藤直和 >

放送・メディア事業部長(放送映像事業部長)相川正美 >

同事業部長代理(公共・社会・メディア営業本部長代理)大西正隆 >

同(メディアSL事業部長代理)井上健志 >

同(放送映像事業部長代理)渡辺亨 >

放送・メディア事業部NHK営業(公共・社会・メディア営業本部放送第一営業)豊島一浩 >

同放送第一営業(放送映像事業部国内・公共事業推進)安田隆二 >

同放送第二営業(公共・社会・メディア営業本部放送第二営業)大塚政幸 >

同メディア第一営業、石井博樹 >

同メディア第二営業、米田大介 >

同海外事業推進(放送映像事業部海外事業推進)長井隆起 >

同新事業推進、上野克哉 >

同放送情報SY(放送映像事業部放送情報SY)神野英樹 >

第一金融SL事業部第二SL、高橋孝之 >

第二金融SL事業部長代理(信託SL)伊藤浩二 >

同事業部信託SL、高井謙治 >

同コンサルティング(金融SSL本部コンサルティング)早川隆二 >

第三金融SL事業部長代理(同本部長代理)佐藤洋史 >

同事業部第三SL(同本部S・SL推進兼SL)佐藤安昭 >

宇宙SY事業部長代理兼プロジェクト推進(宇宙SY)横山恭 >

防衛NWSY事業部長(防衛NWSY事業部長代理)山本先隆 >

同事業部長代理(誘導光電事業部管制・NW技術)飯守竜一 >

ナショナルセキュリティ・SL事業部長代理(SY)永野博之 >

電波・誘導事業部長(電波応用事業部長)上田勇 >

同事業部長代理(ISR・SY)柿本至輝 >

同(電波応用事業部長代理)森岡宏之 >

同(同)林富彦 >

同(同)杉岡聖治 >

EN企画本部長(グローバルリテールSL事業部長)加藤直樹 >

EN・SI本部長(流通・S業SL開発本部長代理)五味春彦 >

同本部長代理、中田平将 >

グローバルプロダクト・S本部長(EN共通SL開発本部長)野口穣 >

同本部長代理(流通業SL事業部長)早川浩平 >

同(EN共通SL開発本部長代理)長谷川政行 >

プロセス業SL事業部Sインテグレーション(第一S)武井宏之 >

同関西第一インテグレーション(関西製造・プロセス業営業本部プロセス第一営業)石丸雅敏 >

同関西第二インテグレーション(同プロセス第二営業)小仲一朗 >

第一製造業SL事業部長(第一製造業SL事業部長代理)木村和宏 >

同事業部長代理(第八インテグレーション)斉藤正明 >

同事業部第二インテグレーション、清水一寿 >

同第三インテグレーション(南関東支社神奈川製造第一営業)井上将成 >

同関西第一インテグレーション(第二インテグレーション)豊嶋慎一 >

同関西第二インテグレーション(関西製造・プロセス業営業本部製造第三営業)堀内大 >

同SL推進(同製造第一営業)加藤克己 >

第二製造業・自動車SL事業部長代理、住宅・建材インテグレーション・富田孝洋 >

同事業部関西インテグレーション(関西製造・プロセス業営業本部製造第二営業)保井雅之 >

製造・装置業SY開発本部長(プロセス業SL事業部長代理)福岡俊一 >

同本部長代理(同事業部第二SY)須川正章 >

同(第二製造業・自動車SL事業部長代理)桂正浩 >

同、村井暁 >

交通・物流SL事業部第一インテグレーション(第五インテグレーション)交通・物流SL事業部長代理中河龍司 >

同事業部長代理、第二インテグレーション・橋本裕 >

同事業部第五インテグレーション(第一インテグレーション)町井宏治 >

同第六インテグレーション(関西流通・S業営業本部第一営業)山野辺真也 >

グローバルリテールSL事業部長(流通・S業SL推進本部長)井手伸博 >

同事業部長代理(流通業SL事業部長代理兼第一インテグレーション)大塚兼重 >

同事業部第五インテグレーション、高山恵治 >

同第六インテグレーション、稲葉孝之 >

同第七インテグレーション、吉田大志 >

同第八インテグレーション(流通業SL事業部第二インテグレーション)石井正泰 >

同第九インテグレーション(関西流通・S業営業本部第三営業)東芳実 >

同第十インテグレーション(同第四営業)上野芳一 >

卸売・S業SL事業部長代理(第三インテグレーション)清水久行 >

同事業部第二インテグレーション、岸浩二 >

同第三インテグレーション(第六インテグレーション)熊井睦美 >

同第四インテグレーション(第五インテグレーション)依田健司 >

同第五インテグレーション(流通業SL事業部第五インテグレーション)小味渕智之 >

同第六インテグレーション(関西流通・S業営業本部第二営業)保坂秀毅 >

流通・S業SY開発本部長(流通・S業SL開発本部長)大森康弘 >

同本部長代理(交通・物流SL事業部長代理)小池一茂 >

同(流通・S業SL開発本部長代理)小林浩 >

MOワイヤレスSL事業部長(NECネットワークプロダクツ代表取締役兼執行役員社長)佐々木勝弘 >

テレコムC品質推進本部長(テレコムC品質推進本部長代理)岩崎知巳 >

同本部長代理、加藤道典 >

NWP開発本部長代理、大曲新一 >

NTT・SY事業部長代理兼NTT営業本部EE(NTT・SY事業部長)川久保透 >

国内NWSL事業部長(第一NWSL事業部長)辻俊也 >

同事業部長代理兼通信業SL事業部EE(同事業部長代理)影山敏 >

同(同)高久克己 >

同、鈴木巌 >

MOワイヤレスSL事業部長代理、黒上雄三 >

スマートエネルギー企画本部長代理(テレコムC企画本部プロダクト企画統括部長)奥輝明 >

エネルギーインテグレーション事業部長代理(東海支社中部官庁・公共第三営業)大島裕治 >

SYP企画本部長、西田久能 >

同本部長代理、中島一就 >

Pビジネス本部長(Pビジネス本部長代理)浅賀博行 >

同本部長代理(営業推進)寺村康伸 >

同本部営業推進、上原淳 >

同、露木哲郎 >

スマートデバイス事業部長(スマートデバイスビジネス本部長)橋本欧二 >

同事業部長代理、森田浩文 >

同、宮前豊 >

SLP統括本部長代理、北風二郎 >

サポートS統括本部長兼IT・P事業部主席品質保証主幹兼SYデバイス事業部主席品質保証主幹、西田勝 >

企業NW事業部長代理(関西SY)市竹史教 >

同事業部営業推進(Pビジネス本部営業推進)永谷祥二 >

同(同)戸梶明比古 >

IT・P事業部長(SYP企画本部長)西村知泰 >

SYデバイス事業部長(SYデバイス事業部長代理)有馬史郎 >

同事業部長代理(技術)大橋淳 >

同(技術)尼崎浩久 >

同事業部技術、槙島貴 >

中央研究所研究企画本部長、井原成人 >

同本部長代理、竹田直博 >

中央研究所情報・ナレッジ研究所長(情報・メディアプロセッシング研究所長)山田昭雄 >

同情報・メディアプロセッシング研究所長(誘導光電事業部長)山片茂樹 >

経営企画本部長(経営企画本部長代理)木崎雅満 >

同本部長代理、帯刀繭子 >

コーポレートコミュニケーション、飾森亜樹子 >

同部長代理(CSR・環境推進本部長代理)藤井浩美 >

営業業務審査(経理部管理室長)徳永央 >

人事(人事部長代理)田代康彦 >

同部長代理、佐藤秀明 >

総務(総務部長代理)溝辺隆之 >

同部長代理、我孫子総務・今岡大拓 >

内部統制推進、山内靖彦 >

経営SY本部長、関目剛久 >

同本部長代理、島野進 >

顧問(執行役員専務)峯野敏行 >

同(執行役員)今井正道 >

同、柳沼伸行 >

NECインフロンティア取締役兼執行役員常務(執行役員)保坂岳深 >

NECフィールディング取締役兼執行役員常務(同)中江靖之 >

HBA顧問(同)東原浩 >

ビジネスイノベーション企画本部シニアエキスパート(第二官公SL事業部セキュリティSL統括部長)形山嘉浩 >

C&Cクラウド基盤戦略本部主席主幹、畔田秀信 >

同本部主席戦略主幹兼SYP・BU主席主幹(NECフィールディング執行役員)野口孝行 >

同本部シニアエキスパート(第一製造業SL事業部第三インテグレーション)金子典雅 >

SDN戦略本部主席事業主幹、上坂利文 >

ビッグデータ戦略本部主席事業主幹(医療SL事業部長代理兼事業推進)山田達也 >

同兼OMCS事業部主席主幹(OMCS事業部SL)池田雅之 >

ビッグデータ戦略本部主席事業主幹、藤堂康一 >

サイバーセキュリティ戦略本部シニアエキスパート兼官公営業本部安全保障営業部シニアエキスパート兼ナショナルセキュリティ・SL事業部シニアエキスパート(官公営業本部安全保障営業)中川泰志 >

IT・P事業部主席事業主幹、脇和信 >

プロジェクト・マネジメント統括本部主席PMO(第二製造業・自動車SL事業部長代理)小笠原浩 >

サプライチェーン統括U主席品質主幹(品質推進本部長)市原直人 >

営業企画本部主席主幹(営業企画本部長代理)古屋芳男 >

同本部EE(関西官庁・公共営業本部長代理兼第四営業)木津宜久 >

コーポレートマーケティング本部主席主幹、CRM本部長中山啓二 >

東海支社シニアM、中部官庁・公共第五営業・高見公三 >

関西支社シニアエキスパート(関西官庁・公共営業本部第三営業)浅井人生 >

九州支社シニアM(佐賀)野田隆之 >

産業SL事業部主席主幹(流通業SL事業部長代理)坂井彰 >

同事業部シニアM(同事業部第三インテグレーション)三浦宏之 >

同(卸売・S業SL事業部第四インテグレーション)岩沢恭志 >

海外BU主席主幹(海外事業企画本部長)与安雅隆 >

海外SI・S事業開発本部主席SY主幹(北海道日本電気ソフトウェア取締役)山菅清次 >

パブリックBU主席営業主幹(宇宙・防衛営業本部長)鎌形亨 >

同BU主席SY主幹(第一官公SL事業部長)村上浩司 >

同BU主席事業主幹(医療SL事業部長)山口琢也 >

同BU主席宇宙事業主幹(宇宙SY事業部長代理)小川俊明 >

宇宙・防衛営業本部営業主幹(第一防衛営業)大月暁生 >

公共・社会SY営業本部主席営業主幹兼東北支社復興支援推進室EE、石倉淳 >

第一官公SL事業部主席営業主幹(第一官公SL事業部長代理)西島啓太 >

同事業部主席SY主幹(同)中静邦彦 >

同事業部主席営業主幹(文教・科学SL事業部長代理)河野宏 >

同事業部シニアエキスパート、武井利文 >

交通・都市基盤事業部主席SY主幹(航空交通SL事業部長代理)小峯聡 >

同(交通・公共NW事業部長代理)井上博文 >

交通・都市基盤事業部主席技師長兼防衛NWSY事業部主席技師長(中央研究所クラウドSY研究所長代理)浜辺孝二郎 >

公共SY開発本部主席SY主幹(北海道日本電気ソフトウェア取締役第一SL事業部長)尾身卓 >

放送・メディア事業部エグゼクティブディレクター(公共・社会・メディア営業本部メディア営業)清水克己 >

同(放送映像事業部新事業推進)土屋充央 >

放送・メディア事業部主席技師長、渡辺敏英 >

同事業部主席技術主幹(放送映像事業部長代理)松浦貴志 >

第一金融SL事業部第二SL部シニアエキスパート(第二SL)山口修 >

同事業部シニアM、藤田茂樹 >

第二金融SL事業部主席SY主幹(第二金融SL事業部長代理)深井浩之 >

第三金融SL事業部第三SL部シニアM(第三SL)菊地健 >

同事業部主席SY主幹(金融SSL本部長)長谷川淳 >

宇宙・防衛事業推進本部事業開発戦略室主席技師長、成松義人 >

サイバーセキュリティ戦略本部主席技術主幹、則房雅也 >

電波・誘導事業部主席技師長、村田稔 >

同、小田直樹 >

電波・誘導事業部主席主幹兼防衛NWSY事業部EE(誘導光電事業部長代理)篠原博 >

エンタープライズBU主席主幹(関西流通・S業営業本部長)野名一如 >

グローバルプロダクト・S本部主席主幹(流通・S業SL推進本部長代理)高野雅則 >

同本部シニアエキスパート(第一製造業SL事業部M2Mインテグレーション)藤由紀夫 >

第一製造業SL事業部主席営業主幹(関西製造・プロセス業営業本部長代理)内田勝生 >

製造・装置業SY開発本部主席主幹(製造・装置業共通SL開発本部長代理)藤又佳仁 >

卸売・S業SL事業部主席主幹(卸売・S業SL事業部長代理)小林茂夫 >

テレコムC・BU主席主幹、佐藤俊文 >

NWP開発本部EE(NWP開発本部長代理)大滝幸治 >

国内NWSL事業部部長、永田義紀 >

同、大塚佳明 >

同、日森健 >

同、井上秀樹 >

同兼通信業SL事業部シニアM、橘裕之 >

国内NWSL事業部部長、鷺谷剛 >

同、南雲修 >

同、菊池泰司 >

同、森勇一 >

同、三浦義正 >

同、吉本裕 >

同、今井浩敏 >

国内NWSL事業部主席主幹(第二NWSL事業部長)渡辺俊彦 >

同、岩名信好 >

MOワイヤレスSL事業部主席主幹、金子友哉 >

エネルギーインテグレーション事業部主席主幹(エネルギーインテグレーション事業部長代理)川田裕士 >

SYP・BU主席主幹(SYデバイス事業部長)松本康男 >

スマートデバイス事業部EE(スマートデバイスビジネス本部長代理)長南晴彦 >

同(同)中田晃 >

SLP統括本部主席技術主幹、サポートS統括本部長代理中川敏和 >

SC統括本部主席事業主幹、佐久間昭夫 >

サイバーセキュリティ戦略本部主席S事業主幹、清水美欧 >

企業NW事業部主席事業主幹(企業NW事業部長代理)渡辺裕之 >

同兼卸売・S業SL事業部第五インテグレーション部主席事業主幹、市井博雄 >

企業NW事業部EE(流通・S業SL推進本部IT・NW営業推進)吉村興三郎 >

IT・P事業部主席事業主幹、鈴木主税 >

同事業部主席技術主幹、稲坂純 >

SYデバイス事業部主席事業主幹(SYデバイス事業部長代理)岡田靖彦 >

中央研究所主席主幹(C&Cイノベーション推進本部長)逸見直也 >

同研究所研究企画本部主席主幹(研究企画本部長)宮崎孝 >

コーポレートコミュニケーション部広報主幹(コーポレートコミュニケーション)宮川誠 >

NECエンジニアリング取締役兼執行役員常務(パブリック生産統括本部長)松原隆 >

同執行役員常務、中川達彦 >

昭和オプトロニクス取締役(誘導光電事業部長代理)飯田徹 >

NECネッツエスアイ執行役員(Pビジネス本部長)川田哲男 >

同社会ISL事業本部事業企画室長(交通・公共NW事業部長)安達和仁 >

同監査(営業業務審査)池田欽哉 >

同伝送事業拡販・品質強化担当主席主幹(第二NWSL事業部長代理)南角長彦 >

同社会ISL事業本部社会I販売推進本部パブリックマーケット担当部長(南関東支社千葉公共第二営業)渋谷隆 >

同営業統括本部公共SL営業本部第三営業(東海支社静岡公共第一営業)長友斉 >

同事業推進担当部長、松村尚己 >

日本電気通信システムEE(NTT・SY事業部長代理)富久田孝雄 >

NECネットワークプロダクツEE(MOワイヤレスSL事業部長代理)佐梁智昭 >

NECインフロンティア国内営業事業本部ICT・SL事業部長代理(流通業SL事業部第四インテグレーション)成瀬義明 >

NECフィールディングSL事業推進本部統括M(パートナービジネス営業本部第一営業)藤井博之 >

同北海道支社統括M(北海道支社公共第二営業)昆幹夫 >

同(公共・社会・メディア営業本部医療営業)今井淳二 >

NECキャピタルソリューションNECベンダーSL本部長代理(Pビジネス本部営業推進)平本崇典 >

同官公社会SY営業本部東北支店シニアプロフェッショナル(東北支社秋田)金子雅弘 >

官公社会SY営業本部関東支店シニアプロフェッショナル(関東甲信越支社茨城)平柳裕 >

日興通信首都圏ブロック長代理(パートナービジネス営業本部第五営業)矢代隆志 >

---

機構改革

(1)SI・サービス統括UをSI・サービス&エンジニアリング統括Uに改称
(2)ビジネスイノベーション統括Uにビジネスイノベーション企画本部、政策渉外部、コーポレートマーケティング本部、ビッグデータ戦略本部、サイバーセキュリティ戦略本部を新設
(3)SI・サービス&エンジニアリング統括Uソフトウェア生産革新本部を新設
(4)サプライチェーン統括Uの生産本部をものづくり統括本部に、プロダクト資材部をプラットフォーム調達本部に、ソフト・ソリューション資材部をソリューション調達本部に改称
(5)営業統括Uに組込みビジネス営業本部を新設し、関西官庁・公共営業本部、関西製造・プロセス業営業本部、関西流通・サービス業営業本部を廃止

〔パブリックBU〕
(1)交通・都市基盤事業部、放送・メディア事業部、電波・誘導事業部を新設
(2)文教・科学ソリューション事業部、航空交通ソリューション事業部、交通・公共ネットワーク事業部、メディアソリューション事業部、放送映像事業部、金融サービスソリューション本部、誘導光電事業部、電波応用事業部を廃止
(3)公共・社会・メディア営業本部を公共・社会システム営業本部に改称

〔エンタープライズBU〕
(1)エンタープライズSI本部を新設
(2)流通・サービス業ソリューション推進本部、流通業ソリューション事業部を廃止
(3)エンタープライズ共通ソリューション開発本部をグローバルプロダクト・サービス本部に改称
(4)製造・装置業共通ソリューション開発本部を製造・装置業システム開発本部に改称
(5)流通・サービス業ソリューション開発本部を流通・サービス業システム開発本部に改称

(1)テレコムキャリアBUに国内ネットワークソリューション事業部を新設し、第一ネットワークソリューション事業部、第二ネットワークソリューション事業部を廃止
(2)システムプラットフォームBUのスマートデバイスビジネス本部をスマートデバイス事業部に改称
(3)中央研究所C&Cイノベーション推進本部を廃止
(4)コーポレートのCSR・環境推進本部、政策調査部、ソフトウェア生産革新部を廃止

---

03-3454-1111





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加