【人事】富士通(2016年4月1日)

(2016年4月1日)

(地名は支店長、Bはビジネス、Gはグループ、Cはセンター、SLはソリューション、Sはシステム、NWはネットワーク、SWはソフトウェアの略)

スポーツ・文化イベントB推進本部長代理兼営業部門イノベーション企画・推進本部長代理(営業部門イノベーションBGイノベーションBC長)矢野間幸弘 >

同本部イベントB推進統括部長、東京オリンピック・パラリンピック推進本部企画・推進統括部長藤原英則 >

同SLB企画統括部長、同S・サービス企画統括部長田中義孝 >

〔グローバルコーポレート〕

人事本部人事・総務サービスC長、コーポレート人事兼人事コンプライアンス室長深沢孝一 >

人材開発室長(人材開発室長代理)平松聡 >

総務・リスクマネジメント本部総務、小山晃生 >

同川崎工場長、総務・要藤靖彦 >

法務・コンプライアンス・知的財産本部グローバル本社法務、水口恭子 >

同B法務、穂上武史 >

IT戦略本部長代理兼B基盤統括部長兼eSUPPORT・S統括部長、畑仲健 >

同本部グローバルガバナンス統括部長、IT戦略本部長代理ベノ・ツェルナー >

同本部シニアディレクター兼G共通サービス統括部長、柳原昌和 >

〔グローバルマーケティング部門〕

〈グローバルマーケティング本部〉

本部長(プロモーション企画統括部長)狩野秦博 >

本部長代理(総合デザインC長)小林憲子 >

プロモーション企画統括部長、渡辺いつ子 >

カスタマーリレーション統括部長、鈴木誠一郎 >

総合デザインC長(サービス&SB推進本部モバイルイニシアティブC第二B)梨美由希 >

〈統合商品戦略本部〉本部長代理(クラウドイニシアティブC長)杜若尚志 >

MetaArc・B推進統括部長、宮沢健太 >

デジタルマーケティングB推進統括部長(ビッグデータイニシアティブC長)小林泰 >

Bアプリケーション推進統括部長兼イノベーティブSL事業本部Bアプリケーション事業部長、宇野勝利 >

ソフトウエアB推進統括部長(Bアプリケーション推進統括部長)芝本隆政 >

〈サービス&SB推進本部〉事業推進統括部長、橋詰陽樹 >

IoT・SLB推進統括部長(モバイルイニシアティブC長)岡本徹 >

モバイルB推進統括部長(事業推進統括部長)伊藤俊宏 >

東日本サービス&SB推進統括部長、浦野健一 >

〔営業部門〕グローバルB支援統括部長、福永一徳 >

〈フィールド・イノベーション本部〉

FI技術C長、山崎泰 >

第二FI統括部長、原田健司 >

第三FI統括部長(第四FI統括部長)藤原浩恭 >

第四FI統括部長(第三FI統括部長)香取薫 >

パートナーB本部長代理兼SIerアライアンス統括営業(SIパートナー統括営業)佐藤節 >

イノベーション企画・推進本部長代理、グローバルSLB統括部長兼イノベーティブサービス事業本部AIT・SLB統括部長佐藤俊也 >

同兼食・農共創プロジェクト推進室長(イノベーションB本部長代理)須藤毅 >

〔産業・流通営業グループ〕

ものづくりBC長(ものづくりBC長代理)鎌田聖一 >

産業・流通B推進統括部長(産業B推進統括部長)江口和哉 >

〈産業B本部〉本部長代理兼グローバル統括営業(自動車第一統括営業)植島啓吉 >

産業イノベーションB統括営業(組立産業第二統括営業部関西産業営業)中垣和之 >

自動車第一統括営業、トヨタ第三営業・福井健郎 >

自動車第二統括営業、神部育也 >

プロセス産業統括営業(石油・エネルギー産業営業)石田洋治 >

化学産業統括営業(組立産業第二統括営業部住建産業第一営業)村田知宣 >

〈流通B本部〉サービス統括営業、大鍬一嘉 >

百貨店統括営業、小売統括営業・上野秀和 >

流通B推進室長(小売B戦略室長)松本良浩 >

〔金融・社会基盤営業G〕VP兼金融イノベーションB統括部長(第一金融B本部金融グローバルB統括部長)松崎忠利 >

第二金融B本部統括部長(証券第二営業)嘉藤健二 >

〈社会基盤B本部〉本部長代理(NTT西日本B統括部長)市川裕一 >

社会基盤イノベーションB統括部長、ドコモ第二B統括部長百田真之 >

NTT第一B統括部長(NTT西日本B統括部NTT西日本第一営業)江原教行 >

NTT第二B統括部長(NTT第一B統括部長)三木敏嗣 >

NTT西日本B統括部長(NTT西日本第二営業)片見康之 >

〔公共・地域営業G〕公共・地域B推進統括部長(東日本営業本部神奈川支社川崎)坂本利明 >

官庁・地域次世代B推進室長(BイノベーションC長)内田貞明 >

BイノベーションC長、VP佐藤秀暢 >

グローバルB統括部長(公共営業本部社会イノベーション統括営業)吉野賢 >

〈公共営業本部〉本部長代理(VP)竹田錠一 >

社会NW第二統括営業(社会NW第三統括営業)田中敏之 >

社会NW第三統括営業(東京支社多摩)中園圭一 >

新エネルギーB推進統括部長(新エネルギーB推進統括部長代理)今田泰弘 >

〈東日本営業本部〉本部長代理兼東日本BイノベーションC長(公共営業本部長代理)渋江和之 >

東京支社長、舛田元彦 >

同支社多摩(東北支社青森)砂生辰彦 >

北海道支社長(新潟支社長)平久乗 >

東北支社青森、木下真 >

福島支社シニアマネージャー兼郡山(ヘルスケア統括営業部第二営業)堀越亮太 >

同支社いわき、小野寺真樹 >

新潟支社長(関東支社第二公共営業)梅原洋二 >

関東支社長(北海道支社長)藤野弘之 >

神奈川支社川崎(千葉支社第二公共営業)佐々木智瑞 >

〈西日本営業本部〉西日本BイノベーションC長、本部長代理兼関西支社長音田昌利 >

静岡支社静岡東部、園田修治 >

関西支社和歌山(第二営業)菊池真二 >

同奈良、中西祐仁 >

関西ヘルスケア統括営業(東海支社ヘルスケア第二営業)尾崎雄一郎 >

京都支社長(中国支社岡山)田中直美 >

神戸支社姫路(関西支社和歌山)中原啓介 >

中国支社シニアディレクター兼福山支店長(九州支社熊本)池田康次 >

同支社山口(静岡支社静岡東部)吉田徹 >

山陰支社鳥取、光森則章 >

同岡山(九州支社第一公共営業)広瀬輝人 >

九州支社長崎(四国支社公共・農林水産営業)加藤幸司 >

同熊本(中国支社公共・農林水産営業兼福山)松尾幸二郎 >

Bマネジメント本部企画統括部長、堀恭輔 >

〔Asiaリージョン〕副リージョン長、古賀一司 >

〈テクニカルコンピューティング・SL事業本部〉事業本部長兼TC・B推進(TC統括営業)国沢有通 >

事業本部長代理(TCフロンティアC長)石原康秀 >

TC統括営業(第一営業)白数利和 >

TCフロンティアC長、有山俊朗 >

特機S事業本部長代理兼B推進統括部長、青木宏仁 >

〔グローバルサービスインレングレーション部門グローバルデリバリーG〕

G長補佐兼インフラサービス事業本部グローバルMIS統括部長(グローバルデリバリー部門MIS統括部長兼デジタルBプラットフォーム推進統括部長)ジョエル・オハロラン >

〈グローバルSI技術本部〉本部長(デジタルBプラットフォーム事業本部副本部長)中村記章 >

本部長代理(SI技術本部長代理)技術戦略統括部長粟津正輝 >

同兼BAS統括部長(グローバルデリバリー部門BAS統括部長代理)前村和史 >

アプリケーションマネジメント事業部長、井口正之 >

デジタルBプラットフォーム推進統括部長、アンドリュー・ブラバン >

〈ストラテジック・パシュート本部〉本部長(ストラテジック・パシュート統括部長)ジャック・ノーブル >

副本部長、ヘレン・ラム >

本部長代理(グローバルデリバリー部門ストラテジック・パシュート統括部長代理)後藤彰一 >

〈インフラサービス事業本部〉戦略企画統括部長(サービス企画統括部長)箭内重夫 >

サービス企画統括部長(スペアパーツB統括部長)永井哲 >

スペアパーツB統括部長(B計画)滝沢修一 >

グローバルデリバリーC長代理(グローバルデリバリー部門B推進室長)木下成道 >

〔グローバルサービスインテグレーション部門〕〈アシュアランス本部〉本部長(社会基盤S事業本部エネルギーSL開発事業部長)市原刊一 >

SI点検統括部長、プロジェクト点検・菊地滋 >

〈社会基盤S事業本部〉事業戦略統括部長(SL開発C長)藤森正晴 >

第四S事業部長(エネルギーSL開発事業部長代理)森岡道明 >

〈金融S事業本部〉事業本部長代理(みずほ事業部長)広瀬利彦 >

事業戦略統括部長(金融SL・サービス事業部長)永野義博 >

金融SL・サービス事業部長、中村龍二 >

基盤SL・サービス事業部長、伊藤清隆 >

第一金融S事業部長(第二金融S事業部長)橋本亨 >

第二金融S事業部長、中谷好宏 >

第四金融S事業部長、伊藤一敏 >

みずほ事業部長、馬場俊介 >

〈官公庁S事業本部〉事業本部長(行政・文教S事業本部長)砂田敬之 >

第四S事業部長(第四SL統括部第二SL)舛中大悟 >

〈行政・文教S事業本部〉事業本部長(事業本部長代理)中尾保弘 >

事業本部長代理、第三SL統括部長国分出 >

第一SL統括部長(第二SL統括部第一SL)村上和範 >

第二SL統括部長、川本正和 >

第四SL統括部長(第二SL統括部長)向井邦彦 >

第六SL統括部長(文教第一SL統括部長)淡路哲彦 >

第七SL統括部長(文教第二SL統括部長)藤代知宏 >

プラットフォームインテグレーション統括部長(文教第一SL統括部第一SL)戸谷崇浩 >

〈ヘルスケアS事業本部〉バイスプレジデント(フィールドフォーメーション推進室長)医療S事業部長高浜浩司 >

第一SL事業部長(医療SL事業部長代理)中川昌彦 >

第二SL事業部長(パートナーS事業部長)斎藤幸夫 >

ライフSL事業部長(ライフイノベーション事業部長)今井良輔 >

イノベーション推進事業部長(イノベーション推進統括部長)宮川武 >

〈セーフティSL事業本部〉シニアディレクター兼第一SL事業部長(コンストラクション事業部長)片平淳也 >

コンストラクション事業部長、堀口敦 >

〈ミドルウェア事業本部〉事業本部長(プラットフォームSW事業本部長)藤原隆 >

本部長代理兼アプリケーションマネジメント・ミドルウェア事業部長、野崎英樹 >

〈Bマネジメント本部〉本部長兼デジタルサービス部門長補佐(インテグレーションサービス部門Bマネジメント本部長代理兼事業推進統括部長兼インテグレーションサービス人材開発)窪田隆一 >

事業推進統括部長、湯原雅之 >

人材開発(営業部門Bマネジメント本部企画統括部長)杉山正人 >

〔デジタルサービス部門〕デジタルBプラットフォーム事業本部長(デジタルBプラットフォーム事業本部長代理)Bプラットフォームサービス統括部長太田雅浩 >

同本部B推進統括部長、鈴木弘樹 >

アウトソーシング事業本部DC・クラウドB事業部長、鈴木康紀 >

セキュリティマネジメントサービス事業本部長代理兼セキュリティサービスデリバリー統括部長(IT戦略本部長代理兼グローバルガバナンス統括部長兼セキュリティマネジメントサービス事業本部長代理)森玄理 >

イノベーティブサービス事業本部長代理、コンバージェンスサービス統括部長小林午郎 >

〈ユビキタスIoT事業本部〉IoT・BフロントC長兼サービスプラットフォーム部門ユビキタスB事業本部プロモーション統括部長、土井敬介 >

IoTサービス事業部長(サービスプラットフォーム部門ユビキタスプロダクトBGユビキタスIoT事業本部IoT・B推進統括部長)後藤博之 >

プラットフォーム開発統括部長(同事業本部ヒューマンセントリックIoT事業部長)城山仁司 >

Bマネジメント推進室長(インテグレーションサービス部門Bマネジメント本部サービス業務統括部長)土師大助 >

人事兼人材開発、古賀裕也 >

〔NWBG〕NWプロダクト事業本部光コアNW事業部長、朝生太郎 >

同光アクセスNW事業部長、古川圭一 >

共通開発本部プラットフォームSW開発統括部長兼SW方式統括部長、竹田和正 >

〔サービスプラットフォーム部門〕グローバルB戦略本部長兼サービスプラットフォーム戦略企画室長、谷村勝博 >

同本部長代理兼欧州B室長、大宅修平 >

同本部北米B室長、中原雅哉 >

同アジアB室長、ユビキタスB事業本部長高木達也 >

同グローバルB推進統括部長(プラットフォーム技術本部グローバルインテグレーション統括部長)小幡健 >

同マネジメントC長、篠崎勉 >

プラットフォームSW事業本部長(プラットフォームSW事業本部長代理兼仮想化SW技術統括部長)田中克枝 >

同本部第一プラットフォームSW事業部長、山本洋明 >

同仮想化SW技術統括部長、杉本義男 >

エンタプライズS事業本部長代理、基幹サーバ事業部長渡部徹 >

アドバンストS開発本部長代理(ユビキタスIoT事業本部長代理)吉沢尚子 >

同本部テクノロジ開発統括部長(テクノロジ開発統括部長代理)加藤慎哉 >

データセンタプラットフォーム事業本部データセンタサーバ事業部長(ボリュームサーバ企画)牧雄治郎 >

プラットフォーム技術本部クラウドインフラC長、押川智浩 >

ユビキタスB事業本部開発C長(ユビキタスプロダクトBGユビキタスIoT事業本部先進開発統括部長)デジタルサービス部門ユビキタスIoT事業本部長代理、中条薫 >

〔BオペレーションG〕プロダクト事業推進本部長野工場長、今井雅之 >

〈サプライチェーンマネジメント本部〉沼津S構築C長、中村寛 >

インフラ工業化推進統括部長(沼津S構築C長)上山耕司 >

〔テクノロジ&ものづくり本部〕本部長代理、伊藤明 >

エンジニアリングクラウド開発室長、今野栄一 >

生産革新C長兼ものづくり推進室長(生産革新C長代理)前田智彦 >

ものづくりSL事業推進室長、中川卓郎 >

〈購買本部〉グローバルデバイス調達統括部長、SプロダクトLSI調達・加藤雅弘 >

プラットフォームプロダクト調達統括部長(システムプロダクト調達統括部長)宮城昌一 >

パーソナルプロダクト調達統括部長(グローバルパーチェシングC長)高畑博樹 >

モバイルプロダクト調達統括部長(クライアントプロダクト調達統括部長)矢島寿 >

グローバルパートナー調達統括部長(グローバル調達統括部長)山西高志 >

SL・サービス調達統括部長(SW調達統括部長兼SI調達統括部長)松尾健司 >

〈環境本部〉本部長(グリーンBイノベーション統括部長)金光英之 >

グリーン戦略統括部長(グリーンリレーションズ推進)前沢夕夏 >

グリーンBイノベーション統括部長、グリーンプロダクト推進・浜川雅之 >

グリーンファシリティ統括部長(環境・施設エンジニアリング)川口清二 >

Asiaリージョン長補佐(グローバルB支援統括部長)阿部千春 >

NWBG長補佐、常清裕之 >

富士通総研に出向(行政・文教S事業本部第一SL統括部長)石塚康成 >

ニフティに出向(流通B本部サービス統括営業)西村基 >

富士通マーケティングに出向(産業B本部鉄鋼・金属統括営業)井出博隆 >

同(同本部長代理兼オートモティブ事業推進統括部長)内田宅洋 >

同(産業・流通営業G民需B推進室長)花田直彦 >

同(パートナーB本部長代理)横枕誠治 >

富士通システムズ・ウエストに出向(行政・文教S事業本部第四SL統括部長)五ノ田力 >

富士通ミッションクリティカルシステムズに出向(第一金融B本部統括部長)中村定司 >

デジタルプロセスに出向(産業B本部産業イノベーションB統括営業兼産業・流通営業GものづくりBC長)永嶋寿人 >

富士通クオリティ&ウィズダムに出向(SI技術本部アプリケーションマネジメント事業部長)鎌倉潤一 >

トランストロンに出向(産業B本部自動車第二統括営業)荒木公明 >

エコー電子工業に出向(西日本営業本部九州支社長崎)守末陽一 >

エム・オー・エム・テクノロジーに出向(東日本営業本部長代理)柴明男 >

---

Tel: 044-777-1111





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加