【人事】日立製作所(2016年4月1日)

(2016年4月1日)

日立レールヨーロッパ会長、執行役専務鉄道ビジネスユニット・CEOアリステア・ドーマー >

SmartTransformationProject強化本部間接業務改革プロジェクトリーダ、執行役専務兼CFO財務統括本部長西山光秋 >

産業・水業務統括本部副統括本部長、執行役常務産業・流通ビジネスユニット・CEO、宇川祐行 >

日立データシステムズ社CEO、執行役常務ICT事業統括本部副統括本部長大槻隆一 >

電力流通事業部長兼電力・エネルギー業務統括本部副統括本部長、執行役常務電力ビジネスユニット・CEO小田篤 >

営業統括本部長、執行役常務インダストリアルプロダクツビジネスユニット・CMO兼本社営業統括本部副統括本部長川野薫 >

産業・水業務統括本部長、執行役常務水ビジネスユニット・CEO酒井邦造 >

ICT営業統括本部長兼IoT推進本部副本部長、執行役常務営業統括本部副統括本部長兼金融・公共・ICT・ヘルスケア担当CMO津田義孝 >

SmartTransformationProject強化本部副本部長兼業務プロセス改革プロジェクトリーダ、執行役常務モノづくり・品質保証責任者兼モノづくり戦略本部長中山洋 >

電力ビジネスユニット・COO兼海外原子力戦略統括本部長兼電力・エネルギー業務統括本部長、執行役常務原子力ビジネスユニット・CEO長沢克己 >

システムエンジニアリング事業部長兼電力・エネルギー業務統括本部副統括本部長、執行役常務エネルギーソリューションビジネスユニット・CEO野本正明 >

〔社会イノベーション事業推進本部〕

副本部長、貫井清一郎 >

副本部長兼アーバンソリューション推進本部副本部長、竹内要司 >

グローバル事業推進本部長、鈴木輝也 >

マイニング事業推進本部長、高市孝二 >

協創ビジネス推進本部長、栗栖一樹 >

新事業推進本部新事業開発本部長、二村潤 >

企画本部担当本部長兼トランスユニット連携センタ長、中西敬一郎 >

財務本部長、是沢真 >

企画本部企画、鈴木季学 >

財務本部経理、市川浩 >

総務、松浦康裕 >

企画本部マーケティング・コミュニケーション、屋敷知 >

アーバンソリューション推進本部事業企画本部長兼グローバル事業推進本部エンジニアリング、吉田美樹 >

アーバンソリューション推進本部パートナー協創ビジネス本部ビル街区ソリューションセンタ長、小菅佳克 >

アーバンソリューション推進本部駅・街ソリューションセンタ長、谷口直行 >

〈サービス統括本部サービス事業推進本部〉

副本部長兼トータルエンジニアリング本部長、富松淳一郎 >

インダストリプロジェクト本部長兼産業エンジニアリングセンタ長、権守直彦 >

サービス事業開発センタ長、磯田英一 >

インダストリプロジェクト本部サービスエンジニアリングセンタ長、越智康 >

トータルエンジニアリング本部社会システム兼アーバンソリューション推進本部パートナー協創ビジネス本部地域活性化ソリューションセンタ長、寺谷匡生 >

トータルエンジニアリング本部産業第一システム兼インフラシステム社大みか事業所経営戦略本部共生自律分散事業開発センタ、保手浜敦典 >

トータルエンジニアリング本部産業第ニシステム兼インフラシステム社都市開発システム社産業制御システム設計、谷口潤 >

トータルエンジニアリング本部エンジニアリングセンタ長、菅原敏 >

〈グローバル事業推進本部〉

企画、加藤兼司 >

国際プラットフォーム、辰間義之 >

APAC、田中一雄 >

中国、多田亮一 >

米州、鍛代宜士 >

EMEA・CIS、藤井淳行 >

海外SIB、二見重之 >

マイニング事業推進本部副本部長、伊藤俊彦 >

企画本部長、森通彰 >

新事業推進本部長、坂野裕 >

〔IoT推進本部〕副本部長兼インキュベーション推進本部長、河村芳彦 >

企画、打越進吾 >

グローバルプロジェクト推進本部長、江村文敏 >

グローバルプロジェクト推進本部新事業開発、大橋宏介 >

グローバルプロジェクト推進本部アライアンス推進企画、貝瀬泰輔 >

〔財務統括本部〕

グループ財務戦略本部資金、吉岡準人 >

グループ財務戦略本部受注・債権管理、宮尾義継 >

財務マネジメント本部長兼経理、川崎直行 >

財務マネジメント本部税務統括部長、浜田将史 >

財務マネジメント本部財務プロセスソリューション兼SmartTransformationProject強化本部間接業務改革プロジェクトサブプロジェクトリーダ、早田真 >

〔人財統括本部〕

副統括本部長兼グローバル人財開発兼人事教育総務センタ総合教育センタ長兼日立総合経営研修所社長、田宮直彦 >

人事勤労本部長兼人事教育総務センタ長兼ダイバーシティ推進センタ長、迫田雷蔵 >

人事勤労本部エンプロイーライフサポート兼雇用・処遇改革プロジェクトリーダ、小林由紀子 >

法務・コミュニケーション統括本部ブランド・コミュニケーション本部EBC統括部長、川口勇 >

法務・コミュニケーション統括本部CSR・環境戦略本部長兼ヘルスケアビジネスユニット渉外本部長、荒木由季子 >

グローバル渉外本部副本部長兼国際渉外、山野陽一 >

リスクマネジメント統括本部監査室長、寺田雅男 >

IT統括本部長、中島透 >

IT統括本部部副統括本部長、大久保道久 >

〔営業統括本部〕

〈フロント強化本部〉

本部長、田村豊一郎 >

フロント強化本部担当本部長兼第三、南和男 >

第一、小川静幸 >

第二、海藤賢一 >

間接販売戦略センタ長、遠藤厚 >

間接販売戦略センタ特約店センタ長、細川哲夫 >

グループ経営推進本部長、若林邦広 >

グループ経営推進本部グループ経営推進、西岡寿 >

総務本部中国総務、宮口雅夫 >

〔バリューチェーン・インテグレーション統括本部〕

バリューチェーン・インテグレーション推進本部長兼プロジェクト統括本部長兼産業・水業務統括本部CPO兼調達本部長、市原靖久 >

企画・改革推進、市川正明 >

人事・管理、高木辰也 >

COE部長兼バリューチェーン・インテグレーション推進本部プロジェクト統括本部リソースマネジメント、浅海清 >

〈バリューチェーン・インテグレーション推進本部〉

プロジェクト統括本部副統括本部長兼産業・水業務統括本部調達本部集約調達統括部中東調達、三上徹 >

プロジェクト統括本部プロジェクトPMO、堀敬太郎 >

プロジェクト統括本部プロジェクトSCM、卯道道彦 >

原価企画、織田英雄 >

調達エンジニアリング、福島雅仁 >

デバイス調達、小島栄 >

材料調達、長野央 >

間接材調達統括部長、弘瀬祐作 >

〔ITビジネスサービス本部〕

本部長、田中誠司 >

デジタル推進本部長、村林文夫 >

デジタル推進本部データ基盤、渋谷亮一 >

デジタル推進本部データ活用推進、高浦孝次 >

デジタル推進本部デジタルビジネスサポート兼ソリューション本部ソリューション統括部担当部長、冨田幸宏 >

ソリューション本部担当本部長兼ソリューション第三、神田充啓 >

ソリューション本部本部主管兼システム基盤、大場学 >

ソリューション本部コーポレートソリューション兼営業システムグループ主任技師兼研究開発グループ技術統括センタ担当部長、森博之 >

経営情報システム本部担当本部長兼フロント情報システム、米玉利紀一郎 >

経営情報システム本部人財情報システム兼グローバルITプロモーション部担当部長、北山浩一 >

IT監査推進室長、本野洋輔 >

知的財産本部副本部長兼知財ビジネス本部長兼社会イノベーション知財、戸田裕二 >

知的財産本部知財ビジネス本部知財プラットフォーム、内山克之 >

〔研究開発グループ〕

技師長兼テクノロジーイノベーション統括本部人工知能ラボラトリ長、矢野和男 >

技師長兼テクノロジーイノベーション統括本部デザインシンキングラボラトリ長、有吉司 >

技術戦略室長、西野由高 >

社会イノベーション協創統括本部長兼中央研究所長、中屋雄一郎 >

技術戦略室主管研究長、石川晃 >

技術戦略室戦略統括センタ長、赤津雅晴 >

技術戦略室技術統括センタ研究管理、角田元泰 >

社会イノベーション協創統括本部チーフアーキテクト室長兼知的財産本部国際標準化推進室主管技師長、市川芳明 >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創センタサービスデザイン研究部主管デザイナー兼地方創生プロジェクトリーダ、古谷純 >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創センタ顧客協創プロジェクトリーダ、後藤康 >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創サービスデザイン研究、馬場健治 >

〈テクノロジーイノベーション統括本部〉

統括本部長兼日立研究所長、青木雅博 >

副統括本部長兼横浜研究所長、矢川雄一 >

材料イノベーションセンタ長、村上元 >

情報通信イノベーションセンタ長、水野弘之 >

システムイノベーションセンタ長、池田尚司 >

制御イノベーションセンタ長、入江直彦 >

生産イノベーションセンタ長、森正勝 >

機械イノベーションセンタ主管研究長兼信頼性インフォマティクスラボラトリ長、海保真行 >

システムイノベーションセンタ主管研究長、守屋俊夫 >

エネルギーイノベーションセンタ電力システム研究、楠見尚弘 >

エレクトロニクスイノベーションセンタナノプロセス研究、根岸伸幸 >

機械イノベーションセンタ高度設計シミュレーション研究、西嶋規世 >

機械イノベーションセンタ信頼性科学研究、竹田憲生 >

システムイノベーションセンタ知能情報研究、森脇紀彦 >

情報通信イノベーションセンタコンピューティング研究、中村友洋 >

情報通信イノベーションセンタネットワーク研究、花岡誠之 >

制御イノベーションセンタスマートシステム研究、湯田晋也 >

制御イノベーションセンタグリーンモビリティ研究、山岡士朗 >

生産イノベーションセンタ生産システム研究、勝村義輝 >

生産イノベーションセンタ回路システム研究、玉木剛 >

管理統括センタ横浜総務、高根衛 >

日立研究所企画室長、笹尾桂史 >

横浜研究所企画室長、坂本健一 >

取締役会室長、内藤理 >

〔原子力ビジネスユニット〕COO兼原子力事業統括本部長兼福島原子力発電所プロジェクト推進本部長、魚住弘人 >

技師長、藤森治男 >

原子力事業統括本部副統括本部長兼日立ニュークリア・エナジーヨーロッパ代表取締役、台俊介 >

原子力事業統括本部欧州原子力EPC本部長、久米正 >

原子力事業統括本部ホライズンプロジェクト企画、渡辺繁 >

海外原子力戦略統括本部副統括本部長、村瀬善昭 >

海外原子力戦略統括本部欧州原子力事業開発本部長、舛井崇 >

海外原子力戦略統括本部事業開発、志賀道憲 >

海外原子力戦略統括本部ホライズン事業企画、浅妻一郎 >

経営企画本部経営管理、橋本敦司 >

財務兼電力ビジネスユニット経理、関川智 >

人事勤労兼電力・エネルギー業務統括本部人財開発、大西康之 >

経営企画本部長、穴沢和美 >

経営企画本部経営企画、阪田浩志 >

品質保証本部長、三村靖 >

〔電力ビジネスユニット〕

電力流通事業部副事業部長、小宮良孝 >

電力生産統括本部長兼日立事業所長、村山貢一 >

技師長、塩原亮一 >

経営企画本部長兼経営管理兼エネルギーソリューションビジネスユニット経営企画本部経営管理、安藤次男 >

経営企画本部経営企画、工藤拓明 >

人事勤労、後藤克彦 >

スマートトランスフォーメーション推進本部VEC・GPEC推進センタ長、小泉章 >

〈品質保証本部〉

本部長兼エネルギーソリューションビジネスユニット・QAセンタ長、高城秀雄 >

電力流通品質保証、田川承位 >

信頼性検証室長兼主管技師長、白木智美 >

信頼性検証室主管技師長、杉山政司 >

信頼性検証室主管技師長、安斎英哉 >

QAセンタ長、和田則明 >

新エネルギー品質保証、清水康 >

医療核装置品質保証、大塚浩士 >

火力統括品質保証、赤津文彦 >

研究開発企画兼原子力ビジネスユニット研究開発企画兼エネルギーソリューションビジネスユニット研究開発企画、菅野周一 >

営業企画本部長、明田篤弥 >

営業企画本部営業戦略企画、長谷川博史 >

国際営業本部長兼国際営業第一、小西敦史 >

国際営業本部担当本部長兼国際営業企画、木村豊 >

国際営業本部国際営業第二、平岡武 >

国際営業本部ソリューション営業兼エネルギーソリューションビジネスユニット海外ソリューション営業開発本部ソリューション営業、片桐浩 >

電力エネルギー営業本部長、丸谷雅彦 >

電力エネルギー営業本部電力システム営業、広田英城 >

電力エネルギー営業本部パワーシステム営業、市橋晋 >

電力エネルギー営業本部新エネルギー営業第一、中村裕一 >

電力エネルギー営業本部新エネルギー営業第二、井上晴奈 >

構造改革統括本部サービス事業強化本部長、竹内力 >

構造改革統括本部発電ソリューション事業強化本部長、鈴木和夫 >

発電事業部長、佐藤淳二 >

発電事業部副事業部長兼火力本部火力企画、高橋英一 >

発電事業部火力本部長兼インドプロジェクト室長、高野剛 >

発電事業部火力本部火力技術、佐藤鑑三 >

発電事業部火力本部火力発電保守運営、黒江聡 >

発電事業部火力本部火力エンジニアリング、市川国弘 >

〈電力生産統括本部〉

製造本部長兼電力投資計画室長兼モノづくり統括責任者、水庭聖 >

製造本部グローバル生産推進兼電力環境センタ長、嶽本俊明 >

水力センタ長、大嶋勝宏 >

自然エネルギー発電システム生産本部長、椎名一弘 >

自然エネルギー発電システム生産本部太陽光発電システム、名切智春 >

自然エネルギー発電システム生産本部自然エネルギー発電企画、近野正伸 >

自然エネルギー発電システム生産本部風力発電システム、加藤裕司 >

自然エネルギー発電システム生産本部自然エネルギー製造・サービス、佐藤和彦 >

環境ソリューション本部長、土山大輔 >

環境ソリューション本部環境システム、大塚敏弘 >

医療・核装置生産本部長、竹内一浩 >

医療・核装置生産本部企画、大内純一 >

医療・核装置生産本部放射線治療システム設計、伊賀公紀 >

医療・核装置生産本部核融合・加速器、木戸修一 >

国分生産本部長、柳沢志好 >

国分生産本部国分企画、芝田崇徳 >

国分生産本部エンジニアリング統括部長、助川仁 >

国分生産本部高電圧大電力試験所長、木田順三 >

国分生産本部開閉装置設計、八田万幸樹 >

国分生産本部変圧器設計、門脇慎 >

国分生産本部送変電製造、萩野谷貢 >

〈電力流通事業部〉

グローバル事業経営管理本部長兼事業管理、高橋和彦 >

グローバル事業経営管理本部企画、畠山正幸 >

電力流通技術本部長、山本直幸 >

電力流通技術本部国内変電技術、滝浦信義 >

電力流通技術本部グローバル変電技術、大森隆宏 >

〈新エネルギーソリューション事業部〉新

エネルギーシステム本部長、谷匡宏 >

企画、徳原康晴 >

新エネルギーシステム本部風力発電推進、高田俊幸 >

新エネルギーシステム本部太陽光発電推進、角田雅幸 >

新エネルギーシステム本部自然エネルギー発電運営、内山倫行 >

〔エネルギーソリューションビジネスユニット〕事

業主管兼電力情報制御システム事業部電力情報制御本部HVDCプロジェクト推進室長、田中主税 >

戦略企画本部長兼戦略企画兼経営企画室、山田竜也 >

経営企画本部長、本永哲司 >

経営企画本部経営企画、高橋秀悦 >

財務兼電力・エネルギー業務統括本部財務、佐竹朋宏 >

人事勤労、曽根徹 >

海外ソリューション営業開発本部長、安田次良 >

〈電力情報制御システム事業部〉

事業部長、清治岳彦 >

副事業部長、AlirezaAram >

ソリューションビジネス推進本部長、鮫嶋茂稔 >

ソリューションビジネス推進本部プロジェクト推進、佐野豊 >

ソリューションビジネス推進本部デマンドソリューション推進、稲垣征司 >

電力情報制御本部長、吉栖立格 >

電力情報制御本部電力情報制御、市野沢昌弘 >

電力情報制御本部電力変換システム、内海宣昭 >

〈システムエンジニアリング事業部〉

電機ソリューション本部長兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット受変電システム事業部長、渡辺能康 >

電機ソリューション本部電源システム、永野浩一 >

ソリューション事業開発兼エネルギーソリューション戦略推進室長、江頭盛充 >

〔電力・エネルギー業務統括本部〕CSO兼CCO兼原子力ビジネスユニット・CSO兼CCO兼電力ビジネスユニット・CSO兼CCO兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CSO兼CCO、小池誠 >

CTO兼原子力ビジネスユニット・CTO兼電力ビジネスユニット・CTO兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CTO、松田将省 >

CFO兼原子力ビジネスユニット・CFO兼電力ビジネスユニット・CFO兼財務兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CFO、加藤知巳 >

CHRO兼原子力ビジネスユニット・CHRO兼電力ビジネスユニット・CHRO兼電力生産統括本部副統括本部長兼総務兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CHRO、家次晃 >

CPO兼原子力ビジネスユニット・CPO兼電力ビジネスユニット・CPO兼スマートトランスフォーメーション推進本部調達兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CPO兼調達、湯浅直幸 >

CIO兼原子力ビジネスユニット・CIO兼電力ビジネスユニット・CIO兼スマートトランスフォーメーション推進本部ビジネスプロセスIT推進兼スマートトランスフォーメーション推進室長兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CIO、加納朗 >

CPMO兼原子力ビジネスユニット・CPMO兼電力ビジネスユニット・CPMO兼スマートトランスフォーメーション推進本部長兼プロジェクトマネジメントオフィス室長兼プロジェクトマネジメント推進兼エネルギーソリューションビジネスユニット・CPMO、山本正毅 >

担当統括本部長兼広報・渉外兼電力ビジネスユニット発電事業部副事業部長、池田啓 >

法務・コンプライアンス、佐藤貴彦 >

輸出管理センタ長兼鉄道ビジネスユニット輸出管理センタ長、浜宏 >

グローバル事業アライアンス、山本和義 >

国際財務、鈴木浩介 >

日立アジア社ゼネラルマネージャー、菅野恵介 >

ITビジネスサービス本部事業主管、菅宮徳也 >

---

機構改革

〔グループ・コーポレート〕
(1)社会イノベーション事業推進本部のソリューション・ビジネス推進本部をアーバンソリューション推進本部、サービス統括本部、グローバル事業推進本部、マイニング事業推進本部に分割
(2)営業統括本部の地域戦略本部を社会イノベーション事業推進本部に統合
(3)アカウント戦略本部を廃止
(4)バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部を新設

〔原子力ビジネスユニット〕
(1)電力システム社から原子力事業統括本部、海外原子力戦略統括本部を移管
(2)電力・インフラシステム営業統括本部から原子力営業部門を移管
(3)電力・インフラシステム営業統括本部を廃止

〔電力ビジネスユニット〕
(1)電力システム社から発電事業統括本部を移管し、発電事業部とする
(2)エネルギーソリューション社から電力流通事業部、新エネルギーソリューション事業部を移管
(3)電力・インフラシステム営業統括本部から営業部門を移管
(4)電力・インフラシステム営業統括本部を廃止
(5)電力システム社から日立事業所を移管し、電力生産統括本部とする

(1)エネルギーソリューションビジネスユニットに電力情報制御システム事業部、システムエンジニアリング事業部、エネルギー情報システム事業部を新設
(2)電力・エネルギー業務統括本部を新設

〔産業・流通ビジネスユニット〕
(1)電力・インフラシステム営業統括本部、情報・通信システム社エンタープライズソリューション営業統括本部から営業部門を移管し、営業統括本部とする
(2)電力・インフラシステム営業統括本部、情報・通信システム社エンタープライズソリューション営業統括本部を廃止
(3)情報・通信システム社エンタープライズソリューション事業部を移管
(4)インフラシステム社の産業ソリューション事業部を移管
(5)インフラシステム社から産業プラント事業部を移管し、産業エンジニアリング事業部とする

〔水ビジネスユニット〕
(1)インフラシステム社から水・環境ソリューション事業部を移管し、水事業部とする
(2)電力・インフラシステム営業統括本部から営業部門を移管
(3)電力・インフラシステム営業統括本部を廃止

(1)産業・水業務統括本部を新設
(2)ビルシステムビジネスユニット都市開発システム社の海外事業統括本部、国内事業統括本部を廃止
(3)同都市開発システム社から経営戦略統括本部を移管し、グローバル経営戦略統括本部とする
(4)鉄道ビジネスユニットグローバル生産統括本部を新設
(5)鉄道ビジネスユニットに交通システム社から笠戸事業所、水戸交通システム本部を移管
(6)金融ビジネスユニットに情報・通信システム社から金融システム事業部、金融システム営業統括本部、金融チャネルソリューション事業部を移管
(7)公共ビジネスユニットに情報・通信システム社から公共システム事業部、公共システム営業統括本部を移管

〔ICT事業統括本部〕
(1)情報・通信システム社のクラウドサービス事業部、IoTビジネス推進統括本部、サービスイノベーション統括本部を統合したサービスプラットフォーム事業本部にサイバーセキュリティ事業統括本部、IoT・クラウドサービス事業部を設置
(2)ITプロダクツ統括本部を新設
(3)情報・通信システム社の情報営業統括本部をICT営業統括本部に、国際情報通信統括本部をグローバル営業統括本部に、ゼネラルマーケットビジネス統括本部をプラットフォームソリューション営業統括本部に改組

(1)ヘルスケアビジネスユニットにヘルスケア社から経営戦略室、営業統括本部を移管
(2)ヘルスケア社の第一診断機器事業部、第二診断機器事業部を統合し、ヘルスケアビジネスユニット診断システム事業部とする

〔サービス&プラットフォームビジネスユニット〕
(1)サービス統括本部、制御プラットフォーム統括本部、情報プラットフォーム統括本部を新設
(2)サービス統括本部にサービス事業推進本部、保守運用サービス本部、セキュリティ事業推進本部を設置
(3)制御プラットフォーム統括本部にインフラシステム社の大みか事業所を移管

〔インダストリアルプロダクツビジネスユニット〕
(1)インダストリアルプロダクツ社から経営企画統括本部、営業統括本部、電機システム事業部、受変電システム事業部、機械システム事業部を移管
(2)営業統括本部に電力・インフラシステム営業統括本部から営業部門を移管
(3)電力・インフラシステム営業統括本部を廃止

---

電話 03-3258-1111





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加