【人事】日立製作所(2016年4月1日)(1)

(2016年4月1日)

〔産業・流通ビジネスユニット〕

COO兼海外事業推進本部長、村上聖 >

産業ソリューション事業部長兼フィジカルセキュリティシステム統括本部長、川田章人 >

産業エンジニアリング事業部長兼産業プロセス本部長、船木昇 >

〈営業統括本部〉

統括本部長、内田優 >

副営業統括本部長兼社会・通信システム第一営業本部長、斎藤隆 >

営業企画本部営業企画第一、小笠原研 >

営業企画本部営業企画第二、高津裕敏 >

営業企画本部営業推進、池田尚 >

産業第一営業本部長、蠣崎忠康 >

産業第一営業本部第一営業、加藤隆人 >

産業第一営業本部医薬システム営業、福島宗親 >

産業第一営業本部生活産業システム営業、戸波博 >

産業第二営業本部長、松山英樹 >

産業第二営業本部担当本部長兼日立グループ営業第一兼ソリューション本部ビジネスプロデュース第一、内堀崇 >

産業第二営業本部第六営業、片山透 >

産業第二営業本部自動車システム営業、松井田茂 >

産業第二営業本部日立グループ営業第二兼ITビジネスサービス本部ソリューション本部ビジネスプロデュース第二、東正之 >

流通営業本部長兼営業企画本部長、高橋昌博 >

流通営業本部第一営業、加藤伸司 >

流通営業本部第二営業、佐々木貴俊 >

流通営業本部第三営業、森卓久 >

流通営業本部第四営業、西山達也 >

社会・通信システム第一営業本部第一営業、内藤明弘 >

社会・通信システム第一営業本部第二営業、増田敏充 >

社会・通信システム第一営業本部第三営業、大西規文 >

社会・通信システム第一営業本部第四営業、岸本晋宏 >

社会・通信システム第二営業本部長兼第四営業、石塚俊志 >

〈エンタープライズソリューション事業部〉

事業部長、榎本充博 >

副事業部長、藤沢健 >

企画本部長、林崇 >

企画本部事業企画、門脇ゆき >

企画本部グローバルビジネス推進、坂口譲司 >

企画本部事業推進、矢野昌文 >

企画本部サービスビジネス推進、鈴木克修 >

プロジェクトマネジメント本部長、木原均 >

プロジェクトマネジメント本部プロジェクトマネジメント推進、柳井秀明 >

エンタープライズパッケージソリューション本部長、安達博幸 >

エンタープライズパッケージソリューション本部SAPビジネスソリューション、井上和也 >

エンタープライズパッケージソリューション本部ERPソリューション、大河原宏之 >

産業第一システム本部長、山上直彦 >

産業第一システム本部第一システム、高橋徹 >

産業第一システム本部第三システム、勝田浩吉 >

産業第一システム本部プラットフォームソリューション、福住成広 >

産業第二システム本部長、古井丸敏行 >

産業第二システム本部TSCMソリューションセンタ長、亀井章 >

産業第二システム本部第二システム、八森尚 >

産業第二システム本部第六システム、小沢雅彦 >

産業第二システム本部ブリヂストンシステムセンタ長、加来泰則 >

産業第二システム本部グローバルオートモティブシステム第一、三溝勝広 >

産業第二システム本部グローバルオートモーティブシステム第二、吉井隆司 >

CIS本部長、津田芳一 >

CIS本部第一、宮川祐史 >

CIS本部スマートモビリティ開発、相川哲盛 >

CIS本部第四、水野達吏 >

CIS本部ビジネス推進センタ長、柏山正守 >

流通システム本部長、中野信 >

流通システム本部第一システム、山野知敬 >

流通システム本部第二システム、磯部雅史 >

流通システム本部第三システム、吉野健介 >

流通システム本部第四システム、吉村康一郎 >

全国システム本部長、佐竹英夫 >

全国システム本部関西第一システム、大崎一則 >

全国システム本部関西第二システム、亀井裕明 >

医薬システム本部長、長谷正嗣 >

医薬システム本部医薬第一システム、久田紅志 >

医薬システム本部医薬第二システム、海沼邦晴 >

企画本部企画、小野保夫 >

企画本部海外事業開拓、藤原貴彦 >

企画本部研究開発技術、角本喜紀 >

安全・品質保証本部長兼PMO、松村昌明 >

安全・品質保証本部担当部長兼ソリューション品質保証、渡部敏夫 >

安全・品質保証本部プラント品質保証、宮原茂 >

安全・品質保証本部安全統括センタ長、鈴木正一郎 >

安全・品質保証本部安全・HSE推進センタ長、本田茂浩 >

IoT事業推進本部長、芹沢哲 >

海外事業推進本部海外企画、蔵本将郎 >

海外事業推進本部副本部長兼海外サポート、真木愛一郎 >

中東支社長兼中東営業兼環境システム、深沢紳一 >

〈JAZANプロジェクト推進本部〉

本部長、中村裕志 >

プロジェクトマネジメント、辻川和行 >

エンジニアリング、伊藤悦嗣 >

建設、武田有公 >

管理、大友真 >

〈営業統括本部〉

副営業統括本部長兼産業第三営業本部長、藤井啓三 >

営業企画本部営業企画第三、佐藤幸男 >

産業第三営業本部産業第一、簑輪正樹 >

産業第三営業本部産業第二、佐藤克朗 >

産業第三営業本部産業ユーティリティソリューション営業、池末崇 >

産業第三営業本部総合エネルギー営業、岩田憲一 >

産業プラント営業本部長、宇土憲二 >

産業プラント営業本部医薬プラント、高橋建男 >

産業プラント営業本部重工、西田直敏 >

産業プラント営業本部海外推進、金沢武男 >

〈産業ソリューション事業部〉

産業ソリューション管理、野中孝則 >

産業製造ソリューション本部長兼産業システム設計センタ長兼産業制御システム設計、森田和信 >

産業製造ソリューション本部産業フロントエンジニアリング、新加裕重 >

産業製造ソリューション本部産業システムエンジニアリング、浜本洋一 >

産業製造ソリューション本部産業プラットフォーム統括部長、楢崎隆也 >

産業製造ソリューション本部セキュリティエンジニアリング、佐藤雅史 >

産業ユーティリティソリューション本部長兼電源ソリューション推進センタ長、古賀裕司 >

産業ユーティリティソリューション本部ユーティリティソリューション、橋本智一 >

産業ユーティリティソリューション本部ユーティリティエンジニアリング、豊紳恵智 >

マテリアル・ロジシステム本部長兼ロジシステム、松本久幸 >

マテリアル・ロジシステム本部鉄鋼電機計画、海老原一美 >

〈産業エンジニアリング事業部〉

医薬プロセス本部長、鈴木春生 >

医薬プロセス本部製薬エンジニアリング、伊与公一 >

医薬プロセス本部担当本部長兼製剤エンジニアリング、福島幸生 >

医薬プロセス本部担当本部長兼食飲料・化成品エンジニアリング、百瀬治男 >

産業プロセス本部産業プラントエンジニアリング、筒井宏 >

産業プロセス本部担当本部長兼設備エンジニアリング、浦末章雄 >

産業プロセス本部担当本部長兼水素事業推進センタ長、後藤田龍介 >

グローバルC&A統括本部長兼海外C&Aセンタ長、沖野安博 >

グローバルC&A統括本部副本部長兼土木建築エンジニアリング、永春昌士 >

産業プロセス本部担当本部長兼建設推進センタ長、渡辺千秋 >

施工生産技術、佐藤常博 >

〈メカトロニクス本部〉

本部長兼竜ケ崎事業所長、阿部猪佐雄 >

企画、西内章 >

営業統括部長、深井慎司 >

営業統括部電子システム営業、浜崎藤人 >

営業統括台北支店長、野沢貞雄 >

竜ケ崎事業所PRP設計、中村秀男 >

竜ケ崎事業所FMD設計、石田剛 >

竜ケ崎事業所FPD設計、小菅忠男 >

竜ケ崎事業所製造、土屋敬三 >

竜ケ崎事業所品質保証、山間伸也 >

副本部長兼竜ケ崎事業所副事業所長兼LCSセンタ長、石田茂 >

竜ケ崎事業所業務、柴川土明 >

竜ケ崎事業所管理、根本孝一 >

〈コンストラクション推進本部〉

本部長、川野義隆 >

コンストラクション推進センタ長兼集塵装置、安藤光一 >

コンストラクション推進センタ管理、尾中信夫 >

コンストラクション推進センタ安全管理、鈴木伸夫 >

コンストラクション推進センタ品質保証、鈴木文人 >

コンストラクション推進センタ調達、渡利秀実 >

コンストラクション推進センタ営業、十代隆之 >

コンストラクション推進センタ火力、橋本聡 >

コンストラクション推進センタ電力、小田泰正 >

コンストラクション推進センタ交通推進、中西省三 >

コンストラクション推進センタ復興支援、星成明 >

〔水ビジネスユニット水事業部〕

事業部長、三谷哲司 >

副事業部長兼グローバル水ソリューション本部長、横山彰 >

企画本部長、内田光司 >

企画本部事業企画、大野茂毅 >

安全・品質保証、梅林達矢 >

社会システム本部担当本部長兼サービス事業推進、千葉直利 >

国際営業本部長、中山易典 >

国際営業本部水システム営業、大谷徹 >

〈社会システム営業本部〉

本部長、植田哲朗 >

営業推進兼企画本部営業企画、谷貢司 >

営業第一、長瀬義一 >

営業第二、岡野修一 >

営業第三、山室道明 >

水環境システム推進、斎藤信一 >

〈社会システム本部〉

本部長、岡野邦彦 >

事業企画、大久保孝道 >

施工管理、佐藤博志 >

東部システム技術、佐藤敏之 >

西部システム技術第一、松本哲 >

西部システム技術第二、鴫山久人 >

習志野社会システム、西谷昌工 >

エンジニアリング、佐藤昌之 >

情報システムエンジニアリング、石井敦 >

〈グローバル水ソリューション本部〉事業企画、田中孝司 >

ビジネス開発、西村弘 >

エンジニアリング、高島敏一 >

担当本部長兼プロジェクト推進、林太 >

中東、山口貴史 >

〔水ビジネスユニットバスラ上水プロジェクト推進本部〕

本部長兼水事業部事業主管、大橋悟 >

副本部長兼プロジェクトマネジメント、小川昭彦 >

エンジニアリング兼管理、水木文夫 >

〔産業・水業務統括本部〕

企画本部長兼G空間推進室長兼産業・流通ビジネスユニット企画本部長、森本健郎 >

CSO、椙山繁 >

CTO兼技術開発本部長、都築浩一 >

CIO兼IT・業革推進本部長、小野哲嗣 >

CFO兼財務本部長兼財務兼水財務、橋本秋芳 >

CHRO兼人事総務本部長兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット人事総務本部長、平岡真一 >

人事総務本部担当部長兼産業・流通ビジネスユニット企画本部管理、穴井崇文 >

財務本部担当部長兼産業・流通ビジネスユニット中東支社中東財務、村井道宏 >

企画本部経営企画、山中淳行 >

企画本部渉外、水上潔 >

企画本部広報、佐藤和弘 >

企画本部サービス事業推進室長兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット営業統括本部アフターサービス、羽富修 >

〈法務・業務サポート本部〉

本部長兼文書兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット法務本部長、相原和彦 >

法務一、幡野高史 >

法務二、松村雅史 >

コンプライアンス、佐野力 >

建設工事管理兼電力エネルギー業務統括本部建設工事管理、大沢正仁 >

輸出管理兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット法務本部輸出管理、尾島和郎 >

〈IT・業革推進本部〉

経営システム、小谷信一郎 >

グローバルITソリューション、工藤安正 >

業革推進、赤羽隆幸 >

情報セキュリティ統括センタ長、吉川昭男 >

〈調達本部〉

担当本部長兼水調達統括部長、坪井秀昭 >

担当本部長兼産業・流通調達統括部長、大芝滋 >

企画管理統括部長兼調達エンジニアリング、篠島宗則 >

企画管理統括部戦略企画、立原恵三 >

集約調達統括部長、宮田善弘 >

集約調達統括部機器調達、田中健一 >

集約調達統括部ソフト調達兼サービス&プラットフォームビジネスユニット制御プラットフォーム統括本部大みか調達統括部ソフト調達、竹内啓 >

集約調達統括部アジア調達、奈木治久 >

コンストラクション調達兼産業・流通ビジネスユニットコンストラクション推進本部コンストラクション推進センタ調達、高柳一夫 >

水調達統括部第一調達、茂原達也 >

産業・流通調達統括部竜ケ崎調達、上田寛幸 >

産業・流通調達統括部第二調達兼バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部プロジェクト統括本部調達PMO、海老沢肇 >

〈財務本部〉

営業業務センタ長、岸田敏靖 >

大規模プロジェクト財務、近野裕信 >

大みか財務、入江一之 >

産業・流通財務、安福隆太郎 >

〈人事総務本部〉

人事教育、青木正博 >

労政兼本部担当部長、佐藤正己 >

グローバル人財兼本部担当部長、藤山寿 >

総務、凪邦健 >

環境管理、井上真二 >

監査室長兼電力・エネルギー業務統括本部監査室長兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット監査室長、笠原三郎 >

プロジェクトマネジメント本部長、中田祐司 >

プロジェクトマネジメント本部PM推進センタ長、山盛利治 >

〈技術開発本部〉

知的財産センタ長、三原芳光 >

副本部長兼松戸開発センタ長兼松戸事業所長、杉浦匠 >

担当本部長兼松戸開発センタ企画、吉田忍 >

松戸開発センタ水環境システム、大西真人 >

松戸開発センタ産業システム、神谷松雄 >

松戸開発センタ電力システム、今岡静男 >

〈海外本部〉

本部長、今村陽一 >

アジアRD兼産業・流通ビジネスユニットシンガポール支店長、目時信行 >

中東RD、雄万モハマド >

企画、小玉秀 >

〔ビルシステムビジネスユニット〕

COO兼グローバル昇降機事業部長兼エスカレーター事業部長、上田治 >

CTO兼グローバル昇降機事業部グローバル開発本部長、藤野篤哉 >

CIO兼IT本部長、小玉剛久 >

水戸事業所長兼グローバル昇降機事業部水戸生産本部長、小松原健 >

アジア統括責任者兼日立エレベーターアジア会長、佐々木英一 >

主管技師長、簀河原準 >

主管技師長、高橋龍彦 >

〈グローバル経営戦略統括本部〉

統括本部長兼経営戦略本部長兼スマート・トランスフォーメーション推進本部長、木邑照高 >

経営戦略本部経営戦略、宮嶋勝利 >

経営戦略本部M&A戦略、久保理 >

経営戦略本部ブランド戦略兼スマート・トランスフォーメーション推進本部業務改革推進、白石兼康 >

製品戦略本部長、三須靖彦 >

製品戦略本部製品企画、岩間純子 >

製品戦略本部コスト戦略、大平真一 >

製品戦略本部SCM戦略、北村浩一 >

スマート・トランスフォーメーション推進本部スマート・トランスフォーメーション推進、岡本純一 >

〈営業統括本部〉

統括本部長兼第一営業本部長兼グローバルアカウント営業本部長、岩本昌治 >

営業企画本部長、大原武司 >

第一営業本部第一営業、井藤研晋 >

第一営業本部第二営業、岩田聡 >

第一営業本部第三営業、赤津正博 >

第一営業本部第四営業、工藤茂 >

第二営業本部長、南公一郎 >

グローバルアカウント営業本部総合営業、信井敏久 >

グローバルアカウント営業本部ビジネスパートナー営業、榊原雅也 >

グローバルアカウント営業本部グローバルビジネス推進、岸宏 >

〈グローバル昇降機事業部〉

事業企画本部長、寺田寿生 >

事業企画本部事業企画、高橋達法 >

事業企画本部海外事業企画、渥美佳也 >

事業企画本部経営管理、常木裕司 >

事業企画本部SCM統括部長、岡戸利行 >

グローバル開発本部エレベーター開発、松岡秀佳 >

グローバル開発本部エスカレーター開発兼グローバルエスカレーター事業部事業企画、山下智典 >

グローバル開発本部技術管理室長、高岸優子 >

施工統括本部長、中田次彦 >

施工統括本部施工統括部長、佐藤充 >

施工統括本部施工開発、森永貴志 >

施工統括本部安全品質管理、松岡弘行 >

施工統括本部グローバル営業技術統括部長、松尾基也 >

施工統括本部海外特別プロジェクト推進室長、東田芳樹 >

施工統括本部海外施工本部長兼海外施工統括部長、金山良悦 >

施工統括本部アジアトレーニングセンタ長、峰村忠志 >

水戸生産本部エレベーター設計、古橋昌也 >

水戸生産本部リニューアル設計、福田哲 >

水戸生産本部生産統括部長、大沼則彦 >

水戸生産本部製造、金子浩 >

水戸生産本部生産技術、服部好勝 >

〈グローバル昇降機保全事業部〉

事業部長、松崎義夫 >

事業企画、石田総寿 >

保全技術、狩野昇 >

保全業務、馬渕浩三 >

部品統括部長、梶山俊貴 >

保全技術開発本部長、桜田博明 >

保全技術開発本部企画、山口勝美 >

保全技術開発本部保全エンジニアリング開発、柴健一 >

保全技術開発本部保全システム開発、川西清司 >

グローバルソリューション事業部長、新藤忠男 >

グローバルソリューション事業部海外ソリューション、山本武志 >

調達、柴田真人 >

グローバルバリューエンジニアリング、福家毅 >

〈グローバル品質保証本部〉

本部長、和田富男 >

技術管理、溝部学部 >

エレベーター品質保証、加藤久貴 >

エスカレーター品質保証、渡辺浩嗣 >

海外品質保証、星昭二 >

部品品質保証、坂本正広 >

IT本部IT統括部長、小林直美 >

IT本部情報インフラ、渡辺順 >

IT本部情報システム、田端良吉 >

財務本部長兼連結財務兼海外財務、斎藤直明 >

財務本部国内財務、吉田剛 >

財務本部業務、佐藤英紀 >

〈総務本部〉

本部長兼法務、中村智 >

人事企画、石原順一 >

労政、池森康宰 >

総務、木村修 >

水戸総務、今泉良 >

社内コミュニケーション、山添俊樹 >

コンプライアンス推進、安東泰隆 >

人材開発センタ長、宝珠山泰博 >

〈グローバル安全統括本部〉

統括本部長、武田弘行 >

グローバル安全推進本部長、今野睦夫 >

グローバル安全推進本部安全管理、高頭茂 >

グローバル安全推進本部フィールド安全、薄井信行 >

環境推進センタ長、山本修 >

監査室長、小林哲夫 >

輸出管理センタ長、赤松秀樹 >

http://www.hitachi.co.jp/New/cnews/month/2016/03/0309.pdf

---

【人事】日立製作所(2016年4月1日)(2) >

 

---

電話 03-3258-1111





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加