【人事】伊藤忠テクノソリューションズ(2017年4月1日)

(2017年4月1日)

流通・エンタープライズ事業グループサービスビジネス営業第1部長、佐瀬一隆 >

流通・エンタープライズ事業グループサービスビジネス営業第2部長、川辺裕晃 >

流通・エンタープライズ事業グループサービスビジネス営業第3部長(サービスビジネス営業第1部長)品川浩章 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・EP第2本部エンタープライズ営業第2部長(SIプロジェクト部長)流通・EP第2本部長代行稲木賢一 >

流通・エンタープライズ事業グループエンタープライズ営業第1部長(製造ビジネス営業第1部長)細見和弘 >

流通・エンタープライズ事業グループエンタープライズ営業第3部長(ソリューション営業部長)佐々木定洋 >

流通・エンタープライズ事業グループパートナー営業部長(サービスビジネス営業第3部長)山本裕久 >

流通・エンタープライズ事業グループソリューション企画営業部長(製造ビジネス営業第2部長)幸田信弘 >

流通・エンタープライズ事業グループエンタープライズ技術第5部長、田中知樹 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・EP第4本部エネルギーSI推進部長(流通・サービスシステム開発第1部長)流通・EP第4本部長代行青柳秀幸 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・EP第4本部長代行、流通・サービスシステム営業第1部長・三枝慎治 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・サービスシステム営業第2部長(生活流通システム営業部長)丸山武彦 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・サービス品質保証チーム長(プロジェクト統括部長)大山隆 >

流通・エンタープライズ事業グループ生活流通システム営業部長、栗山卓也 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・EP第7本部自動車営業企画チーム長、流通・EP第7本部長代行上田昇 >

流通・エンタープライズ事業グループ流通・EP第7本部長代行(自動車システム第3部長)土屋隆司 >

流通・エンタープライズ事業グループ自動車システム第2部長、岩井貴幸 >

流通・エンタープライズ事業グループライフサイエンス事業部長代行、田辺雄介 >

流通・エンタープライズ事業グループライフサイエンス営業第1部長、木村暢宏 >

流通・エンタープライズ事業グループライフサイエンス営業第2部長、新井晴生 >

流通・エンタープライズ事業グループ技術開発部長、佐藤雅幸 >

流通・エンタープライズ事業グループクラウドインテグレーションビジネス推進部長(次世代ビジネス開発部長)鈴木一史 >

流通・エンタープライズ事業グループEIMANAGER・ビジネス推進部長(ビジネスソリューション推進部長)金子長寛 >

流通・エンタープライズ事業グループプロジェクト統括部長、川脇広繁 >

情報通信事業グループ通信キャリアビジネス営業第1部長(通信キャリアビジネス営業第4部長)西本光男 >

情報通信事業グループ通信キャリアビジネス営業第3部長(公益システム営業第1部長)古幡泰幸 >

情報通信事業グループ通信キャリアビジネス営業第4部長(通信キャリアビジネス営業第3部長)新田和也 >

情報通信事業グループ基盤技術第2部長(ICTサービス開発第1部長)中嶋剛 >

情報通信事業グループ基盤技術第3部長、杉山忠人 >

情報通信事業グループサービスプロバイダー営業部長、今西泰彦 >

情報通信事業グループICTサービス開発第1部長(基盤技術第2部長)石黒徳之 >

情報通信事業グループICTサービス開発第4部長、中林哲也 >

情報通信事業グループ企画統括部長、小沢聡子 >

公共・広域事業グループ東日本ビジネス本部長代行(流通・EP第7本部長代行)針谷常雄 >

公共・広域事業グループ東日本ビジネス本部長代行兼東日本営業第1部長(九州支店長)小沢恵一 >

公共・広域事業グループ東日本システム技術第1部長(金融ビジネス技術開発第2部長)中間健之 >

公共・広域事業グループ東日本システム技術第2部長(東日本システム技術部長)片岡繁 >

公共・広域事業グループ中部支社長代行(西日本支社長代行兼西日本営業第1部長)桜井明 >

公共・広域事業グループ中部営業部長(製造ビジネス営業第3部長)平田和人 >

公共・広域事業グループ西日本営業第1部長(西日本システム技術第2部長)藤沢敏博 >

公共・広域事業グループ九州支店長(中部営業部長)浅野周三 >

公共・広域事業グループ西日本システム技術第2部長、新俊則 >

公共・広域事業グループコンサルティング部長、大松郁哲 >

公共・広域事業グループビジネスデザイン部長(コンサルティング部長)野村典文 >

公共・広域事業グループ企画統括部長、山中克介 >

金融・社会インフラ事業グループ金融第1本部EA・グローバル推進チーム長、金融第1本部長代行佐藤正則 >

金融・社会インフラ事業グループ金融第1本部長代行兼金融システム営業第2部長(金融第2本部長代行兼金融システム営業第4部長)野沢昌宏 >

金融・社会インフラ事業グループ金融システム営業第1部長(東日本営業第1部長)木村晋司 >

金融・社会インフラ事業グループ金融第2本部長代行(社会インフラ第1本部長代行)金融ビジネス第1部長・本多昭義 >

金融・社会インフラ事業グループ金融第2本部長代行兼金融ビジネス技術開発第3部長(社会インフラ第1本部長代行兼EA推進チーム長)渡久山奈津美 >

金融・社会インフラ事業グループ金融ビジネス第2部長(金融システム営業第1部長)山本順一 >

金融・社会インフラ事業グループ金融ビジネス第3部長(金融ビジネス第2部長)力安毅 >

金融・社会インフラ事業グループ金融ビジネス技術開発第1部長(金融ビジネス第3部長)万野一也 >

金融・社会インフラ事業グループ金融ビジネス技術開発第2部長(金融ビジネス技術開発第1部長)大田力也 >

金融・社会インフラ事業グループ金融ビジネス技術開発第4部長(CS技術部長)梅原俊哉 >

金融・社会インフラ事業グループ公益ビジネス本部長代行(社会インフラ第2本部長代行)志波真司 >

金融・社会インフラ事業グループ公益営業第1部長、佐藤博 >

金融・社会インフラ事業グループ金融・公益サービス事業部長代行(金融ビジネス推進部長)市橋典幸 >

金融・社会インフラ事業グループ金融・公益サービス営業部長、阿部健太郎 >

金融・社会インフラ事業グループ金融・公益サービス企画部長(サービス企画推進部長)清水大 >

金融・社会インフラ事業グループ企画統括部長(総務部長)黒田一美 >

ITサービスグループアウトソーシングサービス本部長代行(DCサービス推進第1部長)斉藤雅利 >

ITサービスグループアウトソーシングサービス営業推進部長、佐々木重人 >

ITサービスグループサービス推進第1部長(DCサービス推進第2部長)平田辰則 >

ITサービスグループサービス推進第2部長、佐藤賢一 >

ITサービスグループサービス推進第3部長、久保田倫生 >

ITサービスグループDCインフラ企画開発部長、杉本大輔 >

ITサービスグループ運用サービス統括部長(DC事業企画部長)仙北谷仁 >

ITサービスグループアウトソーシングサービス企画統括部長、川元敬三 >

ITサービスグループクラウド・セキュリティサービス本部長代行(クラウド・セキュリティ事業推進本部長代行)東智之 >

ITサービスグループクラウドインテグレーション部長、小岩井裕 >

ITサービスグループ製品・保守サービス本部長代行(製品・保守事業推進本部長代行)谷川次郎 >

ITサービスグループ製品・保守サービス本部長代行(ITサービス営業推進本部長代行兼ITサービス推進部長)池永直紀 >

ITサービスグループITインフラビジネス推進第1部長(ITインフラ技術推進第2部長)中川裕路 >

ITサービスグループITインフラビジネス推進第2部長(ネットワークインフラ技術推進部長)佐藤義信 >

ITサービスグループITプラットフォームビジネス推進第1部長(ITインフラ技術推進第1部長)粕谷勝昭 >

ITサービスグループITプラットフォームビジネス推進第2部長(ミドルウェア技術サポート部長)川田聡 >

ITサービスグループITサポートサービス営業第1部長(ITサービス営業第1部長)小野沢章 >

ITサービスグループITサポートサービス営業第2部長(ITサービス営業第3部長)中野晴康 >

ITサービスグループ企画統括部長(ITサービス事業企画室長)三島暢之 >

技術戦略グループ科学システム本部長代行、CAEソリューション営業部長・沢田繁樹 >

技術戦略グループ科学システムサポート部長(科学システムサポートチーム長)四方田信行 >

技術戦略グループ事業企画推進部長、岩崎敏生 >

技術戦略グループ未来技術研究所長代行兼事業創出チーム長(西日本支社長代行)吉田智司 >

技術戦略グループイノベーションテクノロジーセンター部長(クラウドイノベーションセンター部長)亀田積 >

技術戦略グループ基幹システム部長(次期基幹系システム推進チーム長)境野雅規 >

技術戦略グループ企画統括部長(金融・社会インフラ事業グループ企画統括部長)木村誠 >

経営管理グループ総務部長、富本浩章 >

経営管理グループ工事監理部長(セキュリティ・工事監理部長)林伸光 >

経営管理グループ情報セキュリティ推進部長、鈴木美成子 >

経営管理グループプロジェクトマネジメント室長代行、プロジェクトマネジメント部長・山内美佐子 >

経営管理グループクオリティマネジメント部長、浜砂敏治 >

グローバル事業統括部長、グローバルビジネス推進本部長代行斉木智基 >

グローバルビジネス推進本部長代行兼インドネシア事業開発チーム長、斎藤康弘 >

監査室長代行兼監査第1部長、清水茂 >

監査第2部長(内部統制・セキュリティ監査部長)溜渕修 >

---

機構改革

〔流通・エンタープライズ事業グループ〕
〈流通・EP第2本部〉
(1)製造ビジネス営業第1部、製造ビジネス営業第2部、SIプロジェクト部を再編し、エンタープライズ営業第1部、エンタープライズ営業第2部とする
(2)製造ビジネス営業第3部、ソリューション営業部を統合し、エンタープライズ営業第3部とする
(3)流通・EP第5本部の産業流通営業第3部を改称したパートナー営業部を設置
(4)ソリューション企画営業部を新設
(5)製造技術第1部~製造技術第4部をエンタープライズ技術第1部~エンタープライズ技術第4部に改称し、エンタープライズ技術第5部を新設

〈流通・EP第4本部〉
(1)流通・EP第5本部の産業流通営業第1部、産業流通営業第2部を改称した流通・サービスシステム営業第1部、流通・サービスシステム営業第2部を設置
(2)流通・サービスSI営業部を流通・サービスシステム営業第3部に改称
(3)SS・LPG運用部、流通・サービスシステム開発第1部を統合し、エネルギーSI推進部とする
(4)流通・EP第5本部の産業流通システム技術部を改称した流通・サービスシステム技術部を設置
(5)流通・サービス品質保証チームを新設

(1)流通・EP第6本部生活流通システム開発部を廃止
(2)流通・EP第7本部自動車営業企画チームを新設
(3)ライフサイエンス事業部にライフサイエンス営業第1部、ライフサイエンス営業第2部、技術開発部を新設
(4)流通・EPビジネス企画室の次世代ビジネス開発部、ビジネスソリューション推進部、サービスビジネス推進部を再編し、クラウドインテグレーションビジネス推進部、EIMANAGERビジネス推進部とする
(5)同室にEA推進部を編入し、アプリケーションビジネス推進部とする

〔情報通信事業グループ〕
(1)情報通信第1本部の新ビジネス推進部に新技術推進チームを統合
(2)情報通信第2本部の通信メディア営業部からサービスプロバイダー営業部を分離
(3)情報通信第3本部のICTサービス開発第3部からICTサービス開発第4部を分離

〔公共・広域事業グループ〕
(1)東日本ビジネス本部の東日本システム技術部を東日本システム技術第1部、東日本システム技術第2部に分割
(2)ビジネスデザイン部を新設

〔金融・社会インフラ事業グループ〕
(1)金融第2本部の金融システム営業第3部、金融システム営業第4部を改組した金融システム営業第2部、金融システム営業第3部を金融第1本部に設置
(2)金融第1本部EA・グローバル推進チームを新設
(3)金融第2本部の金融ビジネス第1部、金融ビジネス第3部、金融ビジネス技術開発第1部、金融ビジネス技術開発第2部、CS技術部を再編し、金融ビジネス第1部、金融ビジネス第2部、金融ビジネス技術開発第1部~金融ビジネス技術開発第4部とする
(4)同本部の金融ビジネス第2部を金融ビジネス第3部に改組
(5)公益ビジネス本部の公益システム営業第1部、公益システム営業第2部を公益営業第1部、公益営業第2部に、公益システム技術第1部、公益システム技術第2部を公益技術第1部、公益技術第2部に改称
(6)金融・公益サービス事業部に金融第1本部の金融ビジネス推進部、金融システム技術開発チームを移管し、金融・公益サービス営業部、金融・公益サービス技術部とする
(7)同事業部にサービス企画推進部を編入し、金融・公益サービス企画部とする
(8)EA推進チームを廃止

〔ITサービスグループ〕
〈アウトソーシングサービス本部〉
(1)アウトソーシングサービス営業推進部を新設
(2)データセンター・運用事業推進本部のDCサービス推進第1部、DCサービス推進第2部を再編したサービス推進第1部~サービス推進第3部を設置
(3)DCインフラ企画開発部を新設
(4)データセンター・運用事業推進本部のDC事業企画部を改称したアウトソーシングサービス企画統括部を設置

〈クラウド・セキュリティサービス本部〉
(1)クラウド・セキュリティ事業推進本部のクラウドイノベーションセンターを改称したクラウドインテグレーション部を設置
(2)ITサービス営業推進本部の戦略サービス営業部を改称したクラウドソリューション営業部、ITサービス営業第2部を改称したITサービス営業部、ITサービス技術部を設置

〈製品・保守サービス本部〉
(1)製品・保守事業推進本部のITインフラ技術推進第1部、ITインフラ技術推進第2部、ネットワークインフラ技術推進部、ミドルウェア技術サポート部を再編したITインフラビジネス推進第1部、ITインフラビジネス推進第2部、ITプラットフォームビジネス推進第1部、ITプラットフォームビジネス推進第2部を設置
(2)ITサービス営業推進本部のITサービス営業第1部、ITサービス営業第3部を再編したITサポートサービス営業第1部、ITサポートサービス営業第2部を設置

(1)企画統括部を新設
(2)ITサービス営業推進本部ITサービス推進部を廃止
(3)ITサービス事業企画室ITサービス事業開発チームを廃止

〔技術戦略グループ〕
(1)科学システム本部の科学システムサポートチームを科学システムサポート部に、企画統括部を事業企画推進部に改称
(2)未来技術研究所に事業創出チーム、イノベーションテクノロジーセンターを新設
(3)情報システム室の情報システム部、次期基幹系システム推進チームを再編し、情報システム部、基幹システム部とする
(4)企画統括部を新設

〔経営管理グループ〕
(1)リスクマネジメント室のセキュリティ・工事監理部を工事監理部に改称
(2)同室に情報セキュリティ推進部を新設
(3)プロジェクトマネジメント室クオリティマネジメント部を新設

(1)グローバルビジネス推進本部インドネシア事業開発チームを新設
(2)監査室の監査第1部に監査第2部を統合
(3)同室の内部統制・セキュリティ監査部を監査第2部に改称

http://www.ctc-g.co.jp/news/press/20170223a.html

---

TEL 03-6203-5000





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加