【人事】日立システムズ(2017年4月1日)(2)

(2017年4月1日)

〔公共事業グループ〕事業主管、後藤稔 >

シニアコンサルタント、前田みゆき >

公共事業企画本部公共技術部担当部長、佐藤哲朗 >

共通事業推進プロジェクト導入推進部主管技師兼公共情報サービス第一事業部関東自治体システム本部第三システム部主管技師、石川富則 >

〈公共営業統括本部〉公共営業推進部主管、細川富三郎 >

公共営業推進部担当部長、畑孝治 >

公共営業推進部担当部長、吉田英樹 >

西日本公共営業推進本部九州支店担当部長、杉本信雄 >

〈公共情報サービス第一事業部〉公共システム本部主管技師長、松本克仁 >

公共システム本部第一システム部主管技師、細田規浩 >

公共システム本部第二システム部主管技師、田中聡 >

東北自治体システム本部第一システム部担当部長、及川寛晶 >

関東自治体システム本部第二システム部担当部長、吉山豊行 >

関東自治体システム本部第三システム部主管技師、北村康男 >

関東自治体システム本部第四システム部主管技師、長谷川靖 >

関西・中部自治体システム本部主管技師長、白尾俊二 >

関西・中部自治体システム本部主管技師、山口浩子 >

関西・中部自治体システム本部第一システム部担当部長、木村隆士 >

関西・中部自治体システム本部中部システム部担当部長、鈴木敏哉 >

西日本自治体システム本部担当部長、丸野信二 >

西日本自治体システム本部担当部長、浦橋祥二 >

西日本自治体システム本部主管技師、篠原浩明 >

西日本自治体システム本部主管技師、吉原隆史 >

西日本自治体システム本部第二システム部担当部長、森口克博 >

西日本自治体システム本部第二システム部主管技師、松尾幹則 >

西日本自治体システム本部第五システム部主管技師、関屋明裕 >

〈公共情報サービス第二事業部〉東日本システム本部第三システム部担当部長、佐藤昭弘 >

西日本システム本部第一システム部担当部長、井上隆雄 >

西日本システム本部第一システム部担当部長、万野国男 >

西日本システム本部第二システム部担当部長、上川俊幸 >

公共パッケージ事業部主管技師長、矢留宏治 >

公共パッケージ事業部第二開発本部第二開発部担当部長、征矢美穂 >

公共プラットフォーム事業部サービス本部主管技師、林田潤 >

公共プラットフォーム事業部サービス本部インフラサービス部担当部長、武末義則 >

公共プラットフォーム事業部サービス本部インフラサービス部担当部長、森竹克哉 >

公共プラットフォーム事業部サービス本部インフラサービス部主管技師、石田明人 >

公共プラットフォーム事業部サービス本部ビジネスサービス部担当部長兼共通事業推進プロジェクト導入推進部担当部長、尾茂田洋 >

〔金融事業グループ〕事業企画本部ビジネス企画部主管、矢島浩 >

事業推進本部システム統括部担当部長、金子清志 >

事業推進本部システム統括部担当部長、重久亨 >

事業推進本部システム統括部担当部長、渡辺俊彦 >

金融営業統括本部第四営業本部第一営業部担当部長、川勝健二 >

〈金融情報サービス第一事業部〉事業主管、篠原敏一 >

担当部長、八木文雄 >

主管、森山将治 >

第一システム本部本部主管、橋本一範 >

第一システム本部第一システム部担当部長、野中彰雄 >

第一システム本部第二システム部主管技師、日下邦昭 >

第一システム本部第二システム部主管技師、須長創一 >

第一システム本部第三システム部担当部長、吉原淳 >

第一システム本部第四システム部主管技師、小西祐輔 >

第二システム本部第二システム部主管技師、岸田哲也 >

〈金融情報サービス第二事業部〉主管、本沢浩之 >

第一システム本部主管技師長、磯角信子 >

第一システム本部主管、柳川良信 >

第一システム本部第一システム部主管技師、石川雅治 >

第一システム本部第一システム部主管技師、柴田英博 >

第一システム本部第二システム部担当部長、松崎茂明 >

第一システム本部第二システム部担当部長、山越正敬 >

第一システム本部第三システム部担当部長、山内茂 >

第一システム本部第四システム部担当部長、小林司 >

第一システム本部第五システム部主管技師、原川文男 >

第一システム本部第五システム部主管技師、田中祥介 >

第二システム本部主管技師長、田渕満 >

第二システム本部主管、渋谷誠 >

第二システム本部第一システム部主管技師、杉田成人 >

第二システム本部第一システム部主管技師、谷村剛 >

第二システム本部第一システム部主管技師、田元秀明 >

第二システム本部第一システム部主管技師、島村勝弘 >

第二システム本部第一システム部主管技師、佐藤信悟 >

第二システム本部第二システム部主管技師、兵頭精二 >

第二システム本部第二システム部主管技師、井上慎一郎 >

金融プラットフォーム事業部サービス本部主管技師、木村佳津雄 >

金融プラットフォーム事業部サービス本部第三サービス部担当部長、田中達也 >

金融プラットフォーム事業部サービス本部第四サービス部担当部長、丸山薫 >

〔産業・流通システムサービス事業グループ〕技監、南部栄一 >

事業主管、加茂雅俊 >

産業・流通事業企画本部主管兼ビジネスサービス統括本部サービス企画推進部担当部長、三寺誠一 >

産業・流通事業企画本部第一事業企画部担当部長兼人事総務本部勤労部担当部長、児玉秀一郎 >

グローバル事業推進本部主管、阪口弘行 >

グローバル事業推進本部事業推進部主管、高木秀記 >

〈ビジネスサービス統括本部〉サービス企画推進部担当部長、石塚郁人 >

サービス企画推進部担当部長、川勝伸 >

サービス企画推進部担当部長兼産業・流通営業統括本部第一営業本部第一営業部担当部長、小宮山公敏 >

サービス企画推進部担当部長兼サービス・ソリューション事業統括本部プラットフォームソリューション事業推進本部サービスライフサイクルマネジメント推進部担当部長、宮川浩幸 >

サービス企画推進部担当部長、大佐古裕二 >

サービス企画推進部主管技師、遠藤晴彦 >

〈産業・流通営業統括本部〉本部主管、肥後淳一 >

主管、二階堂正人 >

第一営業本部第二営業部担当部長、受川恒行 >

第四営業本部第五営業部主管、小島明男 >

第六営業本部第四営業部担当部長、田口岳 >

〈産業・流通情報サービス第一事業部〉ビジネスサポートセンタ主管技師、金井知一 >

第一システム本部主管技師、堀越和男 >

第二システム本部担当部長、石橋政一郎 >

第二システム本部第一システム部担当部長、佐藤秀昭 >

第二システム本部第一システム部担当部長、田口満雄 >

第二システム本部第二システム部担当部長兼研究開発本部事業開発センタ主管研究員、福田祐三 >

第二システム本部第三システム部担当部長、中村一郎 >

第二システム本部第四システム部担当部長、水島英一 >

第三システム本部主管技師長、高星裕久 >

第三システム本部第一システム部担当部長、寺山正洋 >

第三システム本部第一システム部主管技師、八木下賢 >

西日本システム本部第一システム部担当部長、村越覚 >

西日本システム本部第二システム部担当部長、楢崎一郎 >

アプリケーションサービス基盤本部第二システム部担当部長、小田典英 >

アプリケーションサービス基盤本部第二システム部担当部長、石踊健一 >

アプリケーションサービス基盤本部第三システム部担当部長、山根真二郎 >

アプリケーションサービス基盤本部第四システム部主管技師、西塔尚史 >

〈産業・流通情報サービス第二事業部〉ビジネスサポートセンタ担当部長、田中賢治 >

ビジネスサポートセンタ主管技師、相馬信秋 >

マイナンバーサービス統括プロジェクトチーフコンサルタント兼第一システム本部チーフコンサルタント、布谷誠 >

第一システム本部第三システム部担当部長、岡本卓 >

第二システム本部主管技師長、中島毅 >

第二システム本部第三システム部担当部長、中野宏昭 >

第二システム本部第三システム部主管技師、片山雅義 >

第二システム本部第四システム部担当部長、安藤公人 >

西日本システム本部主管技師、野田英喜 >

西日本システム本部第二システム部担当部長、田中輝昭 >

〔産業・流通フィールドサービス事業グループ〕技監兼IT本部技監(常務執行役員)高橋純一 >

事業主管、小川敏彦 >

〈産業・流通インフラサービス事業部〉主管技師長、宮下修作 >

本部主管、内山裕敏 >

インフラサービス拡大プロジェクト担当部長、佐々木誠治 >

インフラサービス拡大プロジェクト担当部長、大原秀雄 >

インフラサービス拡大プロジェクト主管技師、田村峰幸 >

第一インフラサービス本部第一システム部担当部長、斎藤伸宏 >

第二インフラサービス本部第一システム部担当部長、近藤滋英 >

〈産業・流通プラットフォーム事業部〉主管技師長、寺田稔 >

首都圏サービス本部第一サービス部担当部長、杉原栄作 >

首都圏サービス本部第一サービス部主管技師、佐々木英俊 >

首都圏サービス本部第一サービス部主管技師、久家裕和 >

首都圏サービス本部第二サービス部担当部長、青木誠 >

首都圏サービス本部東京西支店担当部長、宮武光一 >

東日本サービス本部北関東サービス部主管技師、熊谷豊 >

東日本サービス本部東関東サービス部担当部長、市橋規男 >

西日本サービス本部主管技師長、斎藤実光 >

西日本サービス本部担当部長、高野伸一 >

西日本サービス本部中国サービス部担当部長、小玉邦光 >

西日本サービス本部中部サービス部担当部長、東信幸 >

〈日立グループ情報サービス事業部〉主管技師、吉田伸生 >

日立グループ・IT戦略推進センタ担当部長兼IT・システム運用本部サービス運用部担当部長、坂本潤 >

ITサポート本部ITサポートセンタ担当部長兼第三部担当部長、藤本勝美 >

ITサポート本部ITサポートセンタ担当部長、竹渕健一 >

ITサポート本部第三部主管技師、小山田聡一 >

IT・システム運用本部データセンタ運用部担当部長、安田章 >

アプリケーションサービス本部経営システムサービス部担当部長兼ICTインフラサービス事業グループ事業戦略・開発本部MARサービス事業推進センタ担当部長、内田和彦 >

アプリケーションサービス本部経営システムサービス部担当部長、野村清人 >

〈ファシリティ事業部〉事業主管兼ICTインフラサービス事業グループ社会プラットフォーム事業部事業主管、中井治 >

第一ファシリティソリューション本部ファシリティソリューションサービス部担当部長、中山正和 >

第一ファシリティソリューション本部ファシリティソリューションサービス部主管技師、藤林寿 >

第一ファシリティソリューション本部東日本サービス部担当部長、高橋知善 >

第二ファシリティソリューション本部社会インフラシステム部担当部長、小浜敦 >

第二ファシリティソリューション本部西日本サービス部担当部長、鈴木明夫 >

東北支社営業本部担当部長、川本竹美 >

関東甲信越支社営業本部本部主管、中村栄一 >

関東甲信越支社営業本部第2営業部担当部長、北條友樹 >

神奈川支社事業主管、篠崎哲 >

神奈川支社営業本部第一営業部担当部長、堀口真 >

神奈川支社第二営業部主管、一井隆司 >

中部支社営業本部金融営業部担当部長、大杉茂 >

中部支社営業本部金融営業部主管、宮崎誠也 >

中部支社営業本部産業第一営業部担当部長、江口隆広 >

関西支社第一営業本部公共営業部担当部長、宮川文子 >

関西支社第二営業本部医薬営業部担当部長、松本一敏 >

関西支社第三営業本部第二流通営業部主管、大野貴紀 >

中国支社営業本部第一営業部担当部長、中武素子 >

中国支社第二営業部担当部長、林英二郎 >

中国支社岡山支店担当部長、浪瀬博信 >

---

機構改革

(1)経営戦略統括本部グループ経営推進本部を新設
(2)デジタライゼーション推進統括本部を新設
(3)マネージドサービス事業グループのコンタクトセンタ事業部をコンタクトセンタ&ビジネスサービス事業部に改称
(4)クラウドICTサービス事業グループ、社会インフラ事業グループを統合し、ICTインフラサービス事業グループとする
(5)ICTインフラサービス事業グループにクラウドICTサービス営業統括本部、社会営業統括本部を統合したICTインフラサービス営業統括本部を設置し、IT基盤サービス事業部を廃止
(6)公共事業グループの公共情報サービス事業部を公共情報サービス第一事業部に改称し、公共情報サービス第二事業部を新設
(7)金融事業グループの金融情報サービス事業部を金融情報サービス第一事業部、金融情報サービス第二事業部に分割
(8)産業・流通事業グループを産業・流通システムサービス事業グループ、産業・流通フィールドサービス事業グループに分割
(9)産業・流通システムサービス事業グループにビジネスサービス統括本部を新設し、マイナンバーサービス統括本部を廃止
(10)産業・流通フィールドサービス事業グループにマネージドサービス事業グループの日立グループ情報システム運用事業部を移管し、日立グループ情報サービス事業部とする
(11)日立グループ情報サービス事業部に社会インフラ事業グループのファシリティ事業部を移管
(12)東日本地域グループ、西日本地域グループを廃止

http://relocation-personnel.com/2017/03/25/【人事】日立システムズ2017年4月1日1/

http://www.hitachi-systems.com/news/2017/download/20170317_02.pdf

---

Tel. 03-5435-7777





  • こEエントリーをEてなブックマEクに追加