【人事】日立製作所(2018年4月1日)

(2018年04月01日)

システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部長、執行役常務営業統括本部副統括本部長兼金融・公共・ヘルスケア担当CMO、 秋野啓一  >

産業・水業務統括本部長、執行役常務産業・流通ビジネスユニット・CEO、 阿部淳  >

投融資戦略本部事業開発室長、執行役常務戦略企画本部長兼投融資戦略本部副本部長兼未来投資本部副本部長、 森田守  >

SmartTransformationプロジェクトroject強化本部プロジェクト・マネジメント推進室長、 石川亮平  >

社会イノベーション事業推進本部エグゼクティブSIビジネスストラテジスト兼アーバン&ソサエティ推進本部長(事業主管) 渡辺薫  >

社会イノベーション事業推進本部IoT・ビジネスプロジェクト本部本部長(IoT推進本部グローバルプロジェクト推進本部長) 江村文敏  >

社会イノベーション事業推進本部IoT・ビジネスプロジェクト本部第一部長((IoT推進本部第一部長) 貝瀬泰輔  >

社会イノベーション事業推進本部IoT・ビジネスプロジェクト本部第二部長((IoT推進本部第二部長) 笠井真一  >

社会イノベーション事業推進本部IoT・ビジネスプロジェクト本部第三部長、 大竹裕一  >

社会イノベーション事業推進本部IoT・ビジネスプロジェクト本部第四部長(IoT推進本部グローバルプロジェクト推進本部第四部長) 平岡貢一  >

事業戦略推進本部本部長兼デジタルサービス推進本部副本部長(スマート情報システム統括本部長兼戦略企画本部長兼OSS・ソリューションセンタ長) 伊藤洋三  >

事業戦略推進本部担当本部長兼デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部長(スマート情報システム統括本部スマートビジネス本部長) 平川真  >

事業戦略推進本部戦略企画本部長、 磯田英一  >

事業戦略推進本部戦略企画本部戦略企画部長(公共企画本部スマートソサエティ兼アーバンソリューションビジネスユニット街づくりソリューション本部スマートソサエティ推進センタ長) 寺谷匡生  >

グローバル戦略本部長(戦略企画本部長) 石崎健史  >

グローバル戦略本部戦略・事業推進部長、 稲田英徳  >

グローバル戦略本部営業推進部長(営業統括本部グローバル事業推進本部EMEA・CIS部長) 吉富聡  >

グローバル戦略本部地域統括部長、 工藤裕  >

グローバル戦略本部マイニング事業推進部長、 杉本豊和  >

事業創生推進本部本部長(副本部長) 西内重治  >

事業創生推進本部インキュベーション本部担当本部長兼スタートアップ推進センタ長(IT・ビジネスサービス本部経営情報システム本部長) 石田英理  >

事業創生推進本部事業開発本部スマートインダストリー開発部長、 中村和也  >

事業創生推進本部ロジスティクス事業推進部長、 遠藤毅  >

事業創生推進本部スマート医薬・医療開発部長(クオリティエクセレンス開発部長) 浅田裕之  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス企画本部長(経営戦略統括本部サービス&プラットフォーム戦略企画本部長) 小田原宏明  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス企画本部企画部長、 荒井正人  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部担当本部長兼デジタルサービス企画本部海外プロジェクト推進センタ長(戦略企画本部海外プロジェクト推進センタ長) 枝茂弘  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第一部長(スマート情報システム統括本部スマートビジネス本部T&D・ソリューション部長) 小柳博文  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第二部長(スマート情報システム統括本部O&Mサービス事業推進部長) 藤城孝宏  >

デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第三部長、 原口正士  >

アーバン&ソサエティ推進本部公共企画本部スマートソサエティ兼街づくりソリューション本部スマートソサエティ推進センタ長、 高野晴之  >

アーバン&ソサエティ推進本部公共企画本部社会インフラメンテナンス推進部長(事業戦略推進本部公共企画本部アフター&ライフサイクル部長) 竹島昌弘  >

アーバン&ソサエティ推進本部投融資戦略本部業務企画本部人事総務兼未来投資本部業務企画本部人事総務兼戦略企画本部部長、 大野佳幸  >

アーバン&ソサエティ推進本部投融資戦略本部業財務兼未来投資本部財務部長、 淀川隆生  >

未来投資本部オープンイノベーション本部長兼ロボット・AIプロジェクトJ・プロジェクトリーダ(IoT推進本部インキュベーション推進本部長) 中沢秀夫  >

財務統括本部グループ財務戦略本部業務改革部長、 神戸康太朗  >

財務統括本部グループ財務戦略本部財務システム部長、 渡辺弘士  >

財務統括本部グループ財務戦略本部販売システム部長、 神先孝  >

財務統括本部グループ財務戦略本部財務プロセスソリューション(SmartTransformationプロジェクトroject強化本部間接業務改革プロジェクト部長) 福士達雄  >

財務マネジメント本部長(鉄道ビジネスユニット・CFO兼財務本部長) 薮田敬介  >

財務マネジメント本部資金部長(グループ財務戦略本部財務戦略部長) 田村博史  >

財務マネジメント本部販売管理部長、 早田真  >

人財統括本部グローバル人財戦略推進兼HRIS、グローバルトータルリワード部長・、 古田大三  >

人財統括本部総務部長、 山崎和伸  >

人財統括本部グループCRE統括部長、 千葉知之  >

人財統括本部人事教育総務センタコーポレートビジネスパートナリング部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部サービスプラットフォームプロダクツ人事部長) 兼氏隆太  >

ブランド・コミュニケーション本部グループブランド戦略部長、 紺野篤志  >

グローバル渉外統括本部産業政策本部長、 山口雅彦  >

グローバル渉外統括本部国際政策本部長(副本部長兼国際渉外部長) 山野陽一  >

産業政策本部渉外第一部長、システム&サービスビジネス統括本部経営戦略統括本部渉外本部渉外第一部長・、 金子一久  >

産業政策本部渉外第二部長(渉外部長) 佐藤良一  >

産業政策本部渉外第三部長(渉外部長) 岡田知巳  >

産業政策本部渉外企画部長、 秦則明  >

国際政策本部国際渉外部長(渉外企画部長) 大倉隆史  >

監査室長(財務統括本部財務マネジメント本部長) 川崎直行  >

IT統括本部長(システム&サービスビジネス統括本部CSO部長) 野村泰嗣  >

営業統括本部フロント強化本部間接販売戦略センタ(グローバル事業推進本部AプロジェクトAC部長) 田中一雄  >

営業統括本部フロント強化本部グローバル事業サポートセンタ長、 笹部泰男  >

営業統括本部フロント強化本部センタ副センタ長兼海外拠点支援(グローバル事業推進本部企画部長) 塩崎康博  >

営業統括本部フロント強化本部センタ中国事業支援室長(グローバル事業推進本部中国部長) 多田亮一  >

営業統括本部総務本部関信越総務部長、 山口賢司  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部プロジェクトマネジメント本部工事調達(プロジェクト・SCM部長) 卯道道彦  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部プロジェクトマネジメント本部機器調達部長、 田中健一  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部カテゴリマネジメント推進部長(産業・水業務統括本部調達本部調達エンジニアリング部長) 織田恵身  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部東日本調達本部企画管理部長(鉄道ビジネスユニット調達本部水戸調達部長) 田中宏幸  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部東日本調達本部ハード外注調達部長、サービス&プラットフォームビジネスユニット制御プラットフォーム統括本部大みか調達統括部ハード調達部長、 後藤和則  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部東日本調達本部間接材調達部長(日立アプライアンス調達本部栃木資材部長) 川口洋史  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部東日本調達本部ロジ・FTA調達部長、 飯田豪  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部東日本調達本部品質保証本部副本部長(システム&サービスビジネス統括本部品質保証本部長) 加藤浩之  >

IT・ビジネスサービス本部ソリューション本部長、 武藤彰久  >

IT・ビジネスサービス本部ソリューション本部ソリューション第二、 青木宏之  >

IT・ビジネスサービス本部経営情報システム本部長(ソリューション本部長) 神田充啓  >

IT・ビジネスサービス本部経営デジタルトランスフォーメーションセンタ長(産業・流通ビジネスユニット産業ソリューション事業部産業システム本部第二システム部長) 八森尚  >

IT・ビジネスサービス本部事業デジタル推進システム部長、 岩切洋  >

IT・ビジネスサービス本部知的財産本部知財プラットフォーム部長、 松尾聡  >

研究開発グループ技師長(基礎研究センタ主管研究長) 武田志津  >

研究開発グループ技術戦略室オープンイノベーション推進室長(欧州社会イノベーション協創センタ長) 鳥居和功  >

研究開発グループ社会イノベーション協創統括本部ビジネスエンジニアリングセンタ長(テクノロジーイノベーション統括本部材料イノベーションセンタプロセスエンジニアリング研究) 鈴木朋子  >

研究開発グループテクノロジーイノベーション統括本部材料イノベーションセンタ主管研究長、 宮崎克雅  >

研究開発グループテクノロジーイノベーション統括本部制御イノベーションセンタ主管研究長(パワーエレクトロニクスシステム研究部長) 中津欣也  >

研究開発グループテクノロジーイノベーション統括本部生産イノベーションセンタ長(戦略企画本部経営企画室部長) 中垣亮  >

研究開発グループ基礎研究センタ主管研究長(技術戦略室シニアストラテジースタッフ) 水野弘之  >

研究開発グループ技術戦略室技術統括センタ産学官連携部長、 谷越浩一郎  >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創センタカスタマーフロントプロジェクトリーダ、 額賀信尾  >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創センタサービスデザイン&エンジニアリング部長、 笠井嘉  >

社会イノベーション協創統括本部東京社会イノベーション協創センタプロダクトデザイン部長、 武藤圭史  >

テクノロジーイノベーション統括本部エネルギーイノベーションセンタ高電圧システム研究部長(機械イノベーションセンタ信頼性科学研究部長) 竹田憲生  >

テクノロジーイノベーション統括本部機械イノベーションセンタ信頼性科学研究部長、 風間敦  >

テクノロジーイノベーション統括本部材料イノベーションセンタ電動機材料研究部長(エネルギーストレージ研究部長) 奥村壮文  >

テクノロジーイノベーション統括本部材料イノベーションセンタ材料プロセス研究部長(エレクトロニクスイノベーションセンタナノプロセス研究部長) 根岸伸幸  >

テクノロジーイノベーション統括本部材料イノベーションセンタ生化学材料研究部長、 稲葉亨  >

テクノロジーイノベーション統括本部制御イノベーションセンタ産業システム制御研究部長(スマートシステム研究部長) 湯田晋也  >

テクノロジーイノベーション統括本部制御イノベーションセンタ輸送システム制御研究部長(機械イノベーションセンタ輸送システム研究部長) 川股幸博  >

テクノロジーイノベーション統括本部制御イノベーションセンタドライブシステム制御研究部長(制御イノベーションセンタモータシステム研究部長) 橋本貴之  >

テクノロジーイノベーション統括本部デジタルテクノロジーイノベーションセンタデータストレージ研究部長、 下薗紀夫  >

テクノロジーイノベーション統括本部エレクトロニクスイノベーションセンタコネクティビティ研究部長、 奥野通貴  >

テクノロジーイノベーション統括本部エレクトロニクスイノベーションセンタ情報エレクトロニクス研究部長、 竹村理一郎  >

テクノロジーイノベーション統括本部エレクトロニクスイノベーションセンタナノプロセス研究部長、 栗原優  >

テクノロジーイノベーション統括本部システムイノベーションセンタシステムアーキテクチャ研究部長、 志村明俊  >

テクノロジーイノベーション統括本部システムイノベーションセンタ社会システム研究部長(システムアーキテクチャ研究部長) 谷繁幸  >

テクノロジーイノベーション統括本部生産イノベーションセンタ回路システム研究部長、 高橋昌義  >

テクノロジーイノベーション統括本部横浜研究所企画室長、 倉田英明  >

テクノロジーイノベーション統括本部管理統括センタ茨城総務部長、 山田泰雄  >

(2018年4月1日)

原子力ビジネスユニットCCO部長、 三村靖  >

原子力ビジネスユニット経営企画本部経営企画部長(エネルギーソリューションビジネスユニット経営企画本部経営企画部長) 高橋秀悦  >

原子力ビジネスユニット経営企画本部海外原子力戦略室長、 永田好文  >

原子力営業本部長兼福島原子力発電所プロジェクト推進本部担当本部長(電力ビジネスユニット営業企画本部長兼電力・エネルギー業務統括本部SIビジネス推進室長) 明田篤弥  >

電力ビジネスユニット品質保証本部電力変換システム品質保証部長(エネルギーソリューションビジネスユニット品質保証本部品質保証部長) 松山義宗  >

電力ビジネスユニット営業企画本部長、 CLO木村豊  >

電力ビジネスユニット発電事業部火力本部長(火力エンジニアリング部長) 市川国弘  >

電力ビジネスユニット発電事業部火力本部火力エンジニアリング部長、 伊藤亨  >

〈新エネルギーソリューション事業部〉事業部長兼新エネルギー企画本部長(電力生産統括本部長兼日立事業所長兼新エネルギーソリューション事業部副事業部長) 村山貢一  >

統括技術主管兼電力生産統括本部自然エネルギー発電システム生産本部担当本部長(研究開発グループテクノロジーイノベーション統括本部機械イノベーションセンタ長) 大曽根靖夫  >

グローバル推進部長、 相河幸昭  >

新エネルギーシステム本部長(風力発電推進部長) 内山倫行  >

新エネルギーシステム本部風力発電推進部長、 間野正博  >

〈電機・パワーエレクトロニクス事業部〉事業部長、 大山一浩  >

電機・パワーエレクトロニクス事業部電機ソリューション本部長(エネルギーソリューションビジネスユニットシステムエンジニアリング事業部電機ソリューション本部長兼インダストリアルプロダクツビジネスユニット受変電システム事業部長) 永野浩一  >

電機・パワーエレクトロニクス事業部電機ソリューション本部システムエンジニアリング部長(エネルギーソリューションビジネスユニットシステムエンジニアリング事業部電機ソリューション本部電源システム部長) 山田宣之  >

電力パワーエレクトロニクス本部長兼HVDC・プロジェクト推進室長(エネルギーソリューションビジネスユニット事業主管兼電力情報制御システム事業部電力情報制御本部HVDC・プロジェクト推進室長) 田中主税  >

電力パワーエレクトロニクス本部電力パワーエレクトロニクス設計部長(エネルギーソリューションビジネスユニット電力情報制御システム事業部電力情報制御本部電力パワーエレクトロニクス設計センタ長) 清藤康弘  >

電力パワーエレクトロニクス本部電力変換システム部長(エネルギーソリューションビジネスユニット電力情報制御システム事業部電力情報制御本部電力変換システム部長) 内海宣昭  >

〈電力生産統括本部〉統括本部長兼日立事業所長兼スマートトランスフォーメーション推進本部長(送変電生産本部長) 柳沢志好  >

自然エネルギー発電システム生産本部風力発電システム部長、 佐野貴彦  >

自然エネルギー発電システム生産本部自然エネルギー製造・サービス部長、 徳原康晴  >

送変電生産本部長兼電力流通事業部担当本部長、 野上真治  >

総務部長、 水出浩司  >

〔電力・エネルギー業務統括本部〕CHRO兼原子力ビジネスユニット・CHRO兼電力ビジネスユニット・CHRO兼電力生産統括本部副統括本部長兼日立事業所副事業所長(エネルギーソリューションビジネスユニット人事勤労部長) 曽根徹  >

電力・エネルギー業務統括本部次世代エネルギー協創推進本部長、 依田隆  >

電力・エネルギー業務統括本部戦略企画室長、 上野喜秋  >

産業・流通ビジネスユニットCSO兼ソリューション&サービス事業部産業製造ソリューション本部長(産業ソリューション事業部産業製造ソリューション本部長)CLO、 森田和信  >

産業・流通ビジネスユニット企画本部知財管理(産業・水業務統括本部技術開発本部知的財産センタ長) 北岡一人  >

産業・流通ビジネスユニット海外事業推進本部海外企画、海外事業推進本部副本部長、 真木愛一郎  >

産業・流通ビジネスユニット産業エンジニアリング管理本部長(産業エンジニアリング事業部長) 船木昇  >

〈営業統括本部〉産業第二営業本部デジタルソリューション営業部長、 野田洋介  >

産業第三営業本部産業第一部長(産業第二部長) 佐藤克朗  >

産業第三営業本部産業第二部長(産業ユーティリティソリューション営業部長) 若林元  >

産業第四営業本部重工部長、 松原隆二  >

産業第四営業本部海外推進部長、 平島正也  >

エンタープライズソリューション事業部事業部長兼CTO(産業ソリューション事業部長) 榎本充博  >

エンタープライズソリューション事業部エンタープライズパッケージソリューション本部ERプロジェクト・ソリューション部長(産業ソリューション事業部エンタープライズパッケージソリューション本部ERプロジェクト・ソリューション部長) 広井篤  >

エンタープライズソリューション事業部エンタープライズパッケージソリューション本部マネージドサービス部長、 鵜飼健  >

エンタープライズソリューション事業部産業システム本部プラットフォームソリューション部長、 大河原宏之  >

エンタープライズソリューション事業部産業システム本部第六システム部長(産業ソリューション事業部産業システム本部MHプロジェクトSセンタ長) 高橋宰  >

エンタープライズソリューション事業部モビリティ&マニュファクチャリング本部長、 浜村有一  >

エンタープライズソリューション事業部モビリティ&マニュファクチャリング本部モビリティ技術開発部長、 加藤淳  >

エンタープライズソリューション事業部モビリティ&マニュファクチャリング本部グローバルオートモーティブシステム第一部長、 山口勇人  >

エンタープライズソリューション事業部流通システム本部プロジェクト開発センタ長(産業ソリューション事業部流通システム本部第三システム部長) 長沼淳  >

エンタープライズソリューション事業部流通システム本部第三システム部長、 浅田広  >

ソリューション&サービス事業部事業部長(日立産業制御ソリューションズ取締役) 稲田和広  >

ソリューション&サービス事業部産業製造ソリューション本部産業画像ソリューション部長、 根本典明  >

ソリューション&サービス事業部産業製造ソリューション本部産業ソリューション・サービス部長、 榎堀武  >

産業ユーティリティソリューション本部長兼電源ソリューション推進センタ長、 蜂谷浩二  >

水ビジネスユニット企画本部長兼事業開発推進本部長(事業開発推進本部長) 千葉直利  >

水ビジネスユニット企画本部戦略企画部長(水事業部社会システム本部事業企画部長) 大久保孝道  >

水ビジネスユニット企画本部事業企画部長(水事業部国際システム本部事業企画部長) 斎藤仁  >

水ビジネスユニット営業統括本部社会システム営業本部長兼サービス事業営業推進室長(関西支社社会システム部長) 幾永一朗  >

水ビジネスユニット営業統括本部社会システム営業本部営業第二部長(九州支社社会・公共システム営業部長) 山本英夫  >

水ビジネスユニット水事業部水処理システム本部長(国際ビジネス推進室長) 角銅興人  >

水ビジネスユニット水事業部西部システム技術第一兼西部システム技術第二部長、 秦康則  >

水ビジネスユニット水事業部デジタルソリューション推進室長(サービス&プラットフォームビジネスユニット制御プラットフォーム統括本部サービス事業開発本部サービス事業開発部長) 安富弘泰  >

水ビジネスユニット水事業部CTO兼技術開発部長(産業・水業務統括本部技術開発本部松戸開発センタ水環境システム部長) 大西真人  >

水ビジネスユニット水事業部水処理システム本部国内兼技術部長(社会システム本部エンジニアリング部長) 佐藤昌之  >

産業・水業務統括本部財務本部営業業務センタ長、 宮川晃  >

産業・水業務統括本部財務本部産業・流通財務部長、 関口泰輔  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニットCMO(サービス本部長)営業統括本部長、 辰巳雄一  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット研究開発本部長兼技術管理部長(研究開発本部副本部長) 三上浩幸  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット財務本部業務部長(リスクマネジメント統括本部監査室) 佐野倫也  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット営業統括本部アフターサービス部長、 井内栄昭  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット電機システム事業部電動機生産本部電機品質保証部長、 大槻弘達  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット機械システム事業部企画部長、長、 原孝英  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット機械システム事業部生産統括部長(生産統括本部生産統括部長) 大空忠男  >

インダストリアルプロダクツビジネスユニット機械システム事業部気体機システム部長(気体機システム本部プロセス圧縮機設計部長) 植木徹  >

ビルシステムビジネスユニットCMO兼グローバル経営戦略統括本部長(営業統括本部副統括本部長) 竹内要司  >

ビルシステムビジネスユニット主管技師長(グローバル昇降機事業部グローバル開発本部長)CTO、 藤野篤哉  >

ビルシステムビジネスユニットグローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部長、 井手浩二  >

グローバル品質保証本部昇降機フィールド品質保証部長、 河面勝士  >

グローバル品質保証本部昇降機製品品質保証部長、 渡部二男  >

グローバル品質保証本部品質管理センター長、 和田則明  >

グローバル品質保証本部総務本部総務主幹(水戸事業所副事業所長) 深田幹雄  >

グローバル品質保証本部営業統括本部営業企画本部ソリューション営業部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部産業第三営業本部産業第一部長) 簑輪正樹  >

グローバル品質保証本部グローバルソリューション事業部長、 古賀裕司  >

グローバル品質保証本部グローバルソリューション事業部海外ソリューション部長、 甘利陽一  >

グローバル品質保証本部グ営業統括本部長(営業統括本部副統括本部長) 岩本昌治  >

グローバル営業統括本部長(グローバル昇降機事業部アジア・中東事業統括本部長) 長島真  >

グローバル営業統括本部グローバル営業本部グローバル営業部長(営業統括本部グローバル営業本部営業部長) 岸宏  >

営業統括本部アカウント第一営業本部長(ビジネスパートナー営業部長) 榊原雅也  >

営業統括本部アカウント第一営業本部ビジネスパートナー営業部長(営業企画本部ソリューション営業部長) 天堵美紀央  >

グローバルソリューション事業部副事業部長、 山本武志  >

グローバル品質保証本部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部海外特別プロジェクト推進室長) 東田芳樹  >

グローバル品質保証本部長副本部長、 杉本浩一  >

IT本部IT企画部長、 塩畑文康  >

IT本部情報インフラ部長(IT統括部長) 小林直美  >

IT本部情報システム部長(情報インフラ部長) 渡辺順  >

財務本部連結財務部長、 石川昭彦  >

財務本部国内財務部長、 石崎光栄  >

財務本部水戸財務部長、 野田敏基  >

総務本部労政部長、人事企画部長・、 石原順一  >

グローバルソリューション事業部新事業推進部長、 藤本透  >

総務本部水戸総務部長(日立ビルシステム総務本部東京総務部長) 村手俊之  >

グローバル経営戦略統括本部経営改革本部長、 三戸基之  >

グローバル昇降機事業部事業部長(グローバル昇降機保全事業部長) 松崎義夫  >

グローバル昇降機事業部事業企画本部事業企画部長(グローバル昇降機保全事業部事業企画部長) 石田総寿  >

グローバル昇降機事業部事業企画本部製品企画部長、 皆川宗寿  >

グローバル昇降機事業部事業企画本部アジア事業企画部長(アジア・中東事業統括本部アジア・中東事業企画部長) 石井健一  >

営業技術本部長(グローバル昇降機保全事業部昇降機保全技術開発本部長) 桜田博明  >

営業技術本部営業技術部長(事業企画本部営業技術部長) 渡辺賢章  >

リニューアル事業部国内事業企画部長(事業企画本部事業企画部長) 高橋達法  >

リニューアル事業部施工技術部長(施工統括本部施工技術部長) 高橋康広  >

エスカレーター事業部エスカレーター事業企画部長、 千葉久生  >

施工統括本部施工企画部長(施工統括部長) 佐藤充  >

施工統括本部施工技術部長、 畠山信樹  >

グローバル開発生産統括本部生産本部長、 大沼則彦  >

リニューアル事業部海外事業企画部長、 林孝志  >

〈グローバル昇降機保全事業部〉事業部長(関西支社長) 深尾卓志  >

パーツオペレーションセンター長(グローバル管制センタープロジェクト長) 高須秀樹  >

昇降機保全技術開発本部長(保全システム開発部長) 川西清司  >

昇降機保全技術開発本部保全技術開発部長(企画部長) 山口勝美  >

昇降機保全技術開発本部デジタルエンジニアリング部長、 野中久典  >

昇降機保全技術開発本部システム開発部長、 中村元美  >

事業企画部長、 中原真也  >

バリューチェーン・インテグレーション統括本部バリューチェーン・インテグレーション推進本部担当本部長(産業・水業務統括本部調達本部水調達部長) 大芝滋  >

社会イノベーション事業推進本部アーバン&ソサエティ推進本部担当本部長(アーバンソリューションビジネスユニット・CSO)街づくりソリューション本部長兼スマートシティ企画室長、 吉田美樹  >

ビルシステムビジネスユニット・IT本部担当本部長(IT・ビジネスサービス本部経営情報システム本部フロント情報システム部長) 米玉利紀一郎  >

---

機構改革

〔グループ・コーポレート〕
(1)社会イノベーション事業推進本部のマイニング事業推進本部を事業戦略推進本部に統合
(2)事業戦略推進本部にデジタルサービス推進本部、アーバン&ソサエティ推進本部を新設
(3)IoT推進本部を廃止
(4)法務・コミュニケーション統括本部を廃止
(5)グローバル渉外本部をグローバル渉外統括本部に改称
(6)法務・コミュニケーション統括本部のCSR・環境戦略本部をグローバル渉外統括本部に移管し、サステナビリティ推進本部とする
(7)グローバル渉外統括本部に産業政策本部、国際政策本部を新設
(8)リスクマネジメント統括本部を廃止
(9)営業統括本部のグローバル事業推進本部を社会イノベーション事業推進本部に統合

(1)電力ビジネスユニット電機・パワーエレクトロニクス事業部を新設
(2)エネルギーソリューションビジネスユニットを廃止
(3)産業・流通ビジネスユニットの産業ソリューション事業部を廃止し、エンタープライズソリューション事業部、ソリューション&サービス事業部を新設
(4)産業・流通ビジネスユニットの産業エンジニアリング事業部を廃止
(5)インダストリアルプロダクツビジネスユニット受変電システム事業部を廃止
(6)鉄道ビジネスユニットの水戸交通システム本部を水戸交通システム統括本部に改称
(7)アーバンソリューションビジネスユニットを社会イノベーション事業推進本部のアーバン&ソサエティ推進本部に統合
(8)システム&サービスビジネス統括本部のスマート情報システム統括本部を社会イノベーション事業推進本部に移管し、デジタルサービス推進本部とする
(9)サービス&プラットフォームビジネスユニットの通信ネットワーク事業部をIoT・クラウドサービス事業部に統合

http://www.hitachi.co.jp/New/cnews/month/2018/03/0312a.html

http://www.hitachi.co.jp/New/cnews/month/2018/03/0312.html

---

03-3258-1111