【人事】富士通(2014年4月1日)

(2014年04月01日)

グローバルコーポレート担当(コーポレート担当兼リスク・コンプライアンス本部長)副社長、 藤田正美  >

未来医療開発センター担当、取締役兼執行役員専務国内営業部門長、 浦川親章  >

渉外担当(CSO経営戦略室担当)執行役員副会長、 肥塚雅博  >

次世代テクニカルコンピューティング開発本部担当、執行役員専務Sプラットフォーム部門長、 工藤義一  >

執行役員専務インテグレーションS部門長(執行役員常務インテグレーションS部門副部門長兼海外Bアシュアランス本部長) 谷口典彦  >

CTO兼CIO(マーケティング部門副部門長)執行役員常務、 川妻庸男  >

執行役員常務Sプラットフォーム部門副部門長(執行役員プラットフォームグローバル担当) 河部本章  >

同Sプラットフォーム部門ユビキタスプロダクトBグループ長(同ユビキタスB戦略本部長兼タブレット事業推進プロジェクト室長兼パーソナルB本部長) 斎藤邦彰  >

同兼CFO企業年金室長(同経営戦略室長兼デバイスSL室長) 塚野英博  >

同グローバルマーケティング部門長(同マーケティング部門統合マーケティング本部長兼総合デザインセンター長兼OPプロジェクト室副室長)宣伝兼マーケティング改革プロジェクト室長、 松本端午  >

同Asiaリージョン長(同産業・流通営業グループ産業B本部長) 田中達也  >

同グローバルデリバリー部門長兼インテグレーションS部門副部門長(同インテグレーションS部門産業・流通SY事業本部長) 古田英範  >

同EMEIAリージョン長、 ダンカン・テイト  >

グローバルマーケティング部門イノベーションB本部長(マーケティング部門イノベーションB推進本部長)執行役員OPプロジェクト室長、 広野充俊  >

法務・コンプライアンス・知的財産本部長(法務本部担当兼リスク・コンプライアンス副本部長兼知的財産権本部担当)執行役員、 安井三也  >

Sプラットフォーム部門ユビキタスプロダクトBグループパーソナルB本部長(Bオペレーショングループ購買本部長)同、 竹田弘康  >

Sプラットフォーム部門長補佐兼Bマネジメント室担当兼インフラS事業本部長(Bマネジメント室長)同、 山田隆史  >

同部門Bオペレーショングループ購買本部長(サプライチェーンマネジメント本部長)同、 川上博矛  >

インテグレーションS部門Bマネジメント本部長(マネジメントグループ長兼エキスパートセンター長)同国内営業部門Bマネジメント本部長兼フィールド・イノベーション本部長、 近藤芳樹  >

産業・流通営業グループ副グループ長(自動車B本部長)執行役員、 小沢基之  >

財務経理本部長(財務経理本部副本部長)同経理・、 広瀬陽一  >

国内営業部門産業・流通営業グループ流通B本部副本部長(小売B本部長)執行役員、 吉井伸二  >

同公共・地域営業グループ東日本営業本部長(首都圏・東日本営業本部担当兼首都圏営業本部長)同、 中野克己  >

Sプラットフォーム部門計画本部長、執行役員グローバルソフトウェアセンター長、 佐川千世己  >

国内営業部門公共・地域営業グループ公共営業本部長(金融・社会基盤営業グループ第二社会基盤・NTTデータ・グローバルB本部担当兼第二社会基盤B本部長)執行役員OPプロジェクト室副室長、 中島猛  >

同金融・社会基盤営業グループ第一金融B本部長(第一金融・第二金融B本部担当)執行役員、 窪田雅己  >

Sプラットフォーム部門プラットフォーム技術本部長、執行役員アウトソーシング事業本部長、 米倉誠人  >

グローバルデリバリー部門副部門長(海外B部門副部門長)執行役員海外Bマネジメント本部長兼Bマネジメント統括部長、 蒲田顕久  >

執行役員国内営業部門社会基盤B本部長(第一社会基盤B本部長) 手塚文彦  >

同Americasリージョン長、 ロバート・プライヤー  >

同インテグレーションS部門産業・流通SY事業本部長、 佐藤勝彦  >

同Sプラットフォーム部門サイバーディフェンス室長、クラウド事業本部長、 岡田昭広  >

同インテグレーションS部門Sマネジメント本部グローバルデリバリー推進室長、Sマネジメント本部長、 菊田志向  >

同経営戦略室長兼デバイスSL室長、マーケティング部門統合商品戦略本部長兼イノベーションSL事業本部ソーシャルクラウドS統括部長、 阪井洋之  >

同Sプラットフォーム部門S&SYB推進本部長兼グローバルマーケティング部門OPプロジェクト室副室長(マーケティング部門SB本部長兼SYB営業推進本部Bフロント戦略室長) 小田成  >

同産業・流通営業グループ産業B本部長(産業B本部長代理) 広瀬敏男  >

同Oceaniaリージョン長、 マイク・フォスター  >

グローバルデリバリー部門海外Bアシュアランス本部長、 平田英世  >

川崎工場人材開発室長(FUJITSUユニバーシティ長)川崎工場長、 三宅龍哉  >

財務経理本部副本部長、財務兼IFRS推進室長、 湯浅一生  >

経営戦略室CS経営推進室長、 市川恵子  >

同室CS/ES推進、 鈴木弘之  >

海外Bマネジメント本部Bマネジメント統括部長、 川又陽  >

人事本部長兼人事労政(Bマネジメント本部セールス&マーケティング人事) 林博司  >

人材開発室長代理兼共通教育、 青山重男  >

同兼企画兼専門教育(統合マーケティング本部人材開発) 平松聡  >

人材開発室教育プラットフォーム、 篠原彰考  >

〔総務・リスクマネジメント統括部〕

統括部長兼総務(リスク・コンプライアンス本部長代理兼リスク・コンプライアンス) 吉田明宏  >

リスクマネジメント、 要藤靖彦  >

情報管理、 加藤文也  >

〔法務・コンプライアンス・知的財産本部〕

副本部長(リスク・コンプライアンス本部長代理兼海外コンプライアンス兼法務本部長代理) トム・ダフィ  >

同(法務本部長)コーポレート法務・、 梶原ゆみ子  >

同(知的財産権本部長) 亀井正博  >

本部長代理(法務本部長代理) 小林壮之輔  >

同(知的財産権本部長代理) 大水真己  >

安全保障輸出管理室輸出審査、 小暮崇正  >

〔IT戦略本部〕IT投資マネジメント統括部IT投資マネジメント室長(グループ会社サポート室長) 山室重実  >

同グループサポート室長(IT統制統括部情報セキュリティ統制室長) 笠井茂  >

B基盤統括部長兼SY基盤企画(開発SL統括部長)新SE基盤SY開発室長、 田島信行  >

〔SY技術統括部〕

統括部長兼クラウド基盤技術(SY企画統括部社内クラウド推進室長) 浜野昭彦  >

共通技術(同SY企画) 中村元晃  >

インフラ技術(同インフラ企画) 中谷俊一  >

グローバルマーケティング部門副部門長、 クラウスペーター・ウンターベルガー  >

〔グローバルマーケティング本部〕

本部長(統合マーケティング本部副本部長) 木滑幹人  >

アセアンビジネス開発室ヤンゴン支店長、マーケティング改革プロジェクト室長代理、 辰巳徳朗  >

エンタプライズプロダクト統括部プロダクト販売推進(チャネルB) 真下潔之  >

同プロダクト商品化計画(サーバB) 有浦徹  >

総合デザインセンター長(総合デザインセンター長代理) 小林憲子  >

Bプロセス統括部長兼プロセス企画、カスタマーリレーション・、 於久佳史  >

〔統合商品戦略本部〕

本部長(SYB営業推進本部長) 森下健作  >

本部長代理、SB本部長代理、 水野浩士  >

商品戦略企画室長、 杜若尚志  >

PCクラスタB推進、PRIMERGY・B推進統括部長、 瀬尾隆一  >

エンタプライズB推進統括部エンタプライズサーバB推進、 浦山英也  >

同ストレージB推進(エンタプライズサーバB推進) 斎藤陽  >

Bアプリケーション推進統括部コミュニケーションB推進(MS・SL推進) 宇野勝利  >

〔イノベーションB本部〕

副本部長(次世代情報系SL本部長) 山口裕久  >

本部長代理兼ソーシャルイノベーションB統括部長兼Akisai・B(イノベーションB推進本部長代理兼ソーシャルクラウドB統括部長) 須藤毅  >

企画・推進統括部長代理(イノベーションSL事業本部スマートNWB統括部長) 藤原達郎  >

同統括部事業推進、 佐野博隆  >

同新B販売推進、 田中聡  >

同新B企画、 小山英樹  >

同技術企画、 内藤宏久  >

同技術開発、 栗田昌徳  >

グローバルSLB統括部新規事業推進、 山浦亮一  >

同統括部SL販売推進、 佐久間亮一  >

ソーシャルイノベーションB統括部長代理兼B企画(イノベーションB推進本部ソーシャルクラウドB統括部長代理) 大塚尚子  >

同統括部ライフ&コミュニティB、 今林徹  >

AIT・SLB統括部事業推進、 清藤徹  >

同統括部開発、 加藤貢  >

スマートNWB統括部長、イノベーションB推進本部B企画・推進統括部長、 矢野間幸弘  >

次世代テクニカルコンピューティング開発本部長(次世代テクニカルコンピューティング開発本部長代理) 新庄直樹  >

JOCグローバルB統括部長(グローバルアカウント推進本部グローバルアカウント推進室長) 阿部千春  >

同統括部企画推進(JOCグローバルB本部JOCグローバルマーケティング室マーケティング) 福井靖  >

同産業B推進、 春田洋信  >

フィールド・イノベーション本部第二FI統括部長(第三FI統括部長) 本田卓也  >

同第三FI統括部長、 香取薫  >

フィールド・イノベーション室流通グループFI、 田中滋  >

〔パートナーB本部〕

B戦略統括部長(戦略プロモーション) 小林昌三  >

同統括部戦略プロモーション、 三浦雅人  >

同テクニカルサポート(SYB営業推進本部プロダクト拡販推進統括部チャネルBサポート) 久保田祐康  >

〔パートナーリレーション統括部〕

全国系パートナー推進(第一推進) 中嶋季行  >

東日本パートナー推進兼B推進(第二推進) 小宮隆二  >

西日本パートナー推進(SYB営業推進本部地域第二プラットフォームB統括部西日本プラットフォームB) 高垣裕人  >

FCA推進、 倉内優  >

インフラ・SB推進統括部インフラ・S商談センター長、インフラ・SB推進統括部長、 白井重幸  >

同統括部パートナー推進(産業・流通営業グループ産業B推進統括部NextValue営業) 前田利勝  >

ものづくりBセンターPLM推進、ものづくりBセンター長、 永嶋寿人  >

産業B推進統括部新B推進(自動車B本部第二統括営業部自動車東日本第一営業) 丸谷昭彦  >

〔産業B本部〕

本部長代理、エレクトロニクス統括営業・、 藤原克己  >

同(自動車B本部長代理) 内田宅洋  >

〔産業SL統括営業部〕

統括営業部長、 横地輝己  >

産業SL第一営業(モバイルS商談センター長兼インフラ・S推進) 山本修司  >

産業SL第二営業、 石橋朋幸  >

ライフサイエンス統括営業(第二営業) 酒井章  >

同部第二営業、 平原秀明  >

プロセス産業統括営業部製紙産業営業、 浜上隆道  >

同部印刷産業営業、 林靖子  >

企業グループ統括営業(組立産業第二統括営業) 西田昭彦  >

同部企業第一営業、企業第三営業・、 榊博行  >

エレクトロニクス統括営業部第四営業、 佐藤隆義  >

組立産業第一統括営業部機械産業営業(関東産業営業) 古屋洋  >

同神奈川産業営業、 桑木潤  >

〔組立産業第二統括営業部〕

統括営業(企業グループ統括営業) 内田泰隆  >

住建産業第一営業(関西産業統括営業部住建産業営業) 村田知宣  >

住建産業第二営業(エンジニアリング統括営業部建設・不動産営業) 春山秀樹  >

京都産業営業、 上野幸三  >

エンジニアリング統括営業部建設・不動産営業(神戸産業営業) 石橋博明  >

同神戸産業営業(プロセス産業統括営業部製紙産業営業兼印刷産業営業) 嶋田雅人  >

オートモティブ事業推進統括部長兼グローバル第一B、 松村道郎  >

同ビジネス企画(自動車B本部オートモティブ事業推進統括部中国・新興国B兼グローバルB) 中川寛之  >

同グローバル第二B、 中村晋也  >

オートモティブテクノロジー推進統括部スマートモビリティ推進(自動車B本部オートモティブ事業推進統括部B企画) 立松潤子  >

自動車第二統括営業部自動車東日本第一営業、 大岩克彦  >

同東日本統括営業(小売第二統括営業)小売B本部長代理、 鈴木正人  >

食品・卸統括営業部第二営業(食品・卸第五営業) 谷頭俊昭  >

商社・卸統括営業部シニアディレクター兼第一営業(商社・卸第一営業) 石井智  >

情報・コンテンツ統括営業兼第一営業(商社・卸統括営業部商社・卸第六営業) 山口寿浩  >

東海統括営業兼第二営業(小売B本部小売第二統括営業部小売第三営業) 市川恭三  >

同部第一営業(流通B本部運輸統括営業部運輸第三営業) 虎岩保  >

関西統括営業、 向井光浩  >

同部第一営業(食品・卸統括営業部食品・卸第六営業) 岡田昭道  >

同第二営業、商社・卸統括営業・、 荒木忠  >

同第三営業(運輸統括営業部運輸第五営業) 西口一郎  >

同第四営業、 好井英人  >

同小売B戦略室長(小売B本部LA・B第二統括営業部LA第三営業) 松本良浩  >

百貨店統括営業、 播摩亮輔  >

同部第一営業(小売B本部小売第一統括営業部小売第一営業) 増岡順  >

同第二営業(同小売第五営業) 坊向信也  >

ファッション産業統括営業、 高崎孝司  >

同部第一営業(小売B本部小売第一統括営業部小売第二営業) 小林正信  >

同第二営業(同小売第三営業) 内田聡史  >

同第三営業(同小売第四営業) 稲森一生  >

小売統括営業兼第一営業(小売B本部小売B支援) 長瀬剛実  >

同部第二営業(同本部東日本統括営業部関東営業) 後藤剛  >

同第三営業(同小売第二統括営業部小売第二営業) 堂本雅一  >

LA統括営業部第三営業(同小売第一営業) 三室治樹  >

流通クレジット統括営業部第二営業、 谷本光博  >

〔金融・社会基盤営業グループ〕

センター長(金融B推進統括) 和田幸彦  >

センター長代理兼金融ビジネス推進(第三金融B本部統括部長) 佐々木新  >

社会基盤B推進(社会基盤BマネジメントセンターB推進) 推野豊雄  >

Bプロデュース推進、 矢野倫正  >

〔社会基盤グローバルB統括部〕社会基盤グローバルB統括部長(NTTデータ・グローバルB本部グローバル営業統括部長) 児玉博人  >

B推進(同統括部第一営業) 園田頼孝  >

第一B、NWプロダクト事業本部SYB統括部長、 宮崎正道  >

第二B(NTTデータ・グローバルB本部グローバル営業統括部第二営業) 清本俊晴  >

〔第一金融B本部〕

副本部長(本部長) 小菅正憲  >

本部長代理兼金融販売推進統括部長(第二金融B本部長代理) 海野格  >

本部長代理(みずほB本部統括部長) 大森真人  >

同(第二金融B本部長代理兼フロントB推進統括部長) 代居智彦  >

統括部長兼信金・信組B営業(同本部統括部長) 熊谷健一  >

みずほ第一営業(みずほB本部第一営業) 平山茂昭  >

みずほ第二営業(同第二営業) 村里雄和  >

みずほ第三営業(同次期SY推進) 沖田学  >

第一金融営業(第一営業) 軸丸俊男  >

第二金融営業(第五営業) 田中尚  >

第三金融営業(第三営業) 羽切一章  >

第四金融営業(第四営業) 稲葉潤  >

首都圏金融営業(第二金融B本部第二営業) 松本剛  >

関東金融営業(同金融販売推進) 山勢太郎  >

神奈川金融営業(同関西金融第一営業兼関西金融第三営業) 荒井隆  >

静岡金融営業(第二営業) 田治見央外  >

関西金融第一営業兼関西金融第三営業、 田島邦彦  >

金融販売推進(第二金融B本部チャネルB営業推進) 巽憲治  >

〔第二金融B本部〕本部長(第三金融B本部長) 小林澄人  >

本部長代理(農林水産B統括部長) 加藤忠男  >

同(第一金融B本部統括部長) 鳥飼欣世  >

保険第二営業(第三金融B本部保険第三営業) 井上貴文  >

保険第三営業、 中尾岳  >

共済営業(農林水産B統括部JA共済営業) 山内剛  >

クレジット・リース第一営業、 小峰康治  >

クレジット・リース第二営業(第一金融B本部第六営業) 岡田行造  >

クレジット・リース第三営業(同第七営業) 荒海聡  >

〔社会基盤B本部〕

副本部長(NTTデータ・グローバルB本部長) 森修一  >

本部長代理、NTT第二B統括部長、 遠藤邦典  >

同(NTTデータ・グローバルB本部SI事業部長) 横山義明  >

B戦略、 中村和彦  >

R&D営業(第二社会基盤B本部エネルギー営業統括部四国エネルギー営業) 吉田治朗  >

NTT第二B統括部第一営業(第一社会基盤B本部NTT西日本B統括部NTT西日本第一営業) 山田浩嗣  >

同第二営業(同NTT第二B統括部第三営業兼第二営業) 竹本茂貴  >

同NTT西日本第一営業、 江原教行  >

ドコモB統括部長代理(第一社会基盤B本部ドコモ営業統括部長代理) 宮本雄一  >

同統括部第一営業、 古味正光  >

同第二営業、 田中千加志  >

同第四営業、 中田尚志  >

キャリアB統括部第一営業(第一社会基盤B本部キャリア営業統括部第一営業) 川口大介  >

同NTTデータマーケティング(NTTデータ・グローバルB本部B推進) 広田隆一  >

NTTデータLCMセンター長(NTTデータ・グローバルB本部基盤サービスセンター長)品質マネジメント推進室長、 荒井一仁  >

同センターS推進室長、 米田博之  >

同第三営業、 土井直人  >

同第四営業(NTTデータ・グローバルB本部NTTデータ営業統括部第三営業) 井村昇平  >

同第五営業(同第四営業) 水野浩嗣  >

NTTデータSY事業部長、 肥田啓光  >

同事業部グローバル推進、 桜井英和  >

〔公共・地域営業グループ〕

事業管理部B企画、 萩野篤人  >

地域新B推進統括部長(東日本営業本部福島支社長) 渡辺豪千  >

公共・地域B推進統括部長(B推進本部地域B推進統括部長)カスタマバリュープロモーションセンター長、 相良長典  >

同統括部東日本B推進(同統括部首都圏B推進) 佐藤満  >

同東海B推進、 丹羽正道  >

同公共B推進、 山本貴雅  >

同四国B推進(中部営業本部東海支社岐阜支店長) 裏川裕敏  >

文教・ヘルスケアB推進統括部文教B推進(首都圏営業本部関東支社第一公共営業) 宇井哲  >

同統括部農林水産B室長(西日本営業本部四国支社長) 勝田敏充  >

〔公共営業本部〕

副本部長(次世代公共営業本部長) 内田貞明  >

同本部長代理、 石田陽一  >

同(官公庁営業本部長代理) 渋江和之  >

シニアディレクター兼官庁プロジェクト営業(同本部第二統括営業部第一営業)カスタマバリュープロモーションセンターインフラ工業化推進室長、 吉野賢  >

行政B推進統括部自治体B推進、 天野隆興  >

官庁第一統括営業(官公庁営業本部第一統括営業) 甫立和也  >

官庁第二統括営業(同第二統括営業) 竹田錠一  >

同部第一営業(同プロジェクト営業) 押鐘快之  >

官庁第三統括営業(首都圏営業本部千葉支社長) 岸本英実  >

官庁第四統括営業兼第一営業(官公庁営業本部第四統括営業部第一営業) 川原和義  >

同部第二営業、 松田直秀  >

官庁第五統括営業兼社会保障B推進(次世代公共営業本部第一統括営業) 小野通夫  >

TA統括営業(官公庁営業本部第四統括営業兼TA統括営業兼第二営業) 江藤孝宏  >

同部第一営業、 三宅博晋  >

同第二営業,、 山田博  >

東京支社第一営業(次世代公共営業本部行政B推進統括部自治体B推進) 遠藤光憲  >

社会NW第一統括営業部官庁社会NWB推進、 丸山泰宏  >

同地域社会NWB推進、 牧野信吾  >

社会NW第二統括営業(次世代公共営業本部第三統括営業部長兼関越社会NW営業) 村上耕史  >

同部東北社会NW営業(同本部東京支社第一営業) 黒坂泰  >

同関越社会NW営業(同本部第四統括営業部関西第二社会NW営業) 今林淳  >

社会NW第三統括営業(次世代公共営業本部第四統括営業) 田中敏之  >

同部中部社会NW営業(同部中国・四国社会NW営業) 岩井秀夫  >

同関西社会NW営業(同九州社会NW営業) 田中祥雄  >

同中国社会NW営業、 大岩和則  >

同四国社会NW営業、 前川禎久  >

同九州社会NW営業(次世代公共営業本部第三統括営業部東北社会NW営業) 牧英典  >

エネルギー営業統括部長(第二社会基盤B本部エネルギー営業統括部長代理兼東京第一エネルギー営業) 今村博之  >

同統括部長代理(同統括部東海エネルギー営業) 今田泰弘  >

同統括部新規B推進、 清祥二  >

同東京第一エネルギー営業、 下采徹  >

同東海エネルギー営業、 野村純一  >

同関西第一エネルギー営業、関西第二エネルギー営業・、 奥村智明  >

同四国エネルギー営業、 中島純  >

メディア営業統括部第二営業、 加藤尚純  >

〔東日本営業本部〕

副本部長(本部長) 大森康文  >

本部長代理兼東日本新B推進室長(首都圏営業本部ヘルスケア統括営業) 柴明男  >

ヘルスケア統括営業(同部第二営業) 山中一男  >

同部第二営業、 堀越亮太  >

文教統括営業(西日本営業本部九州支社大分支店長) 広川保之  >

北海道支社長(首都圏営業本部文教統括営業) 藤野弘之  >

東北支社長(農林水産B室長) 中三川和則  >

福島支社長(首都圏営業本部沖縄支店長) 三城聡  >

同支社会津支店長、 日高光昭  >

関東支社長(西日本営業本部中国支社長) 田上正史  >

同支社第一公共営業(福島支社会津支店長) 高橋裕美  >

同群馬支店長(第三金融B本部保険第二営業) 堀敦  >

神奈川支社川崎支店長(行政SY事業本部行政SL推進) 坂本利明  >

千葉支社長(官公庁営業本部第三統括営業) 上田剛史  >

沖縄支店長(第二金融B本部神奈川金融営業) 慶田城英作  >

〔西日本営業本部〕

副本部長(中部営業本部長)東海支社長、 盆子原誠治  >

関西Bイノベーションセンター長、本部長代理兼関西支社長、 阿河孝英  >

関西文教統括営業、第一営業・、 岡本行雄  >

静岡支社公共営業、 宮坂英雄  >

同ヘルスケア営業、 板東義典  >

同浜松支店長(中部営業本部北陸支社第一公共営業) 栗原洋彰  >

東海支社シニアディレクター兼ヘルスケア第一営業(中部営業本部北陸支社富山支店長兼高岡支店長) 花野博昭  >

同公共・農林水産営業兼中部Bイノベーションセンター長、 本間恭  >

同文教営業、 小泉裕之  >

東海支社岐阜支店長、 中里雅彦  >

北陸支社第一公共営業、 高橋章史  >

同富山支店長兼高岡支店長兼第一金融B本部北陸金融営業(第二金融B本部北陸金融営業) 長坂真樹夫  >

関西文教統括営業部第一営業、 藤井徳之  >

関西ヘルスケア統括営業部第一営業、 西村尚男  >

中国支社長(岡山支店長) 大谷恭平  >

同支社中国Bイノベーションセンター長、公共・農林水産営業兼福山支店長、 松尾幸二郎  >

同岡山支店長(中部営業本部静岡支社公共営業兼浜松支店長) 田中直美  >

四国支社長(統合マーケティング本部Bプロセス統括部長兼プロセス企画) 音田昌利  >

同支社公共・農林水産営業兼四国Bイノベーションセンター長(公共営業) 加藤幸司  >

九州支社長(東日本営業本部北海道支社長) 山田厳英  >

同支社ヘルスケア営業(中部営業本部東海支社文教営業) 深田均  >

九州Bイノベーションセンター長(Bイノベーションセンター長)九州支社第二公共営業・、 加藤俊洋  >

九州支社農林水産営業、 脇黒丸一岳  >

同長崎支店長、 守末陽一  >

同大分支店長、 阿部泰朋  >

〔Bマネジメント本部〕業務統括部長、 大関暁夫  >

セールス&マーケティング人事兼セールス&マーケティング人材開発、 岡田隆治  >

〔Asiaリージョン〕副リージョン長、海外Bマネジメント本部B推進統括部長、 斎藤淳一  >

スマートシティ・エネルギー推進本部SL統括部第三SL開発(エネルギーSL開発事業部スマートNWSL) 野村浩司  >

テクニカルコンピューティング・SL事業本部TC戦略室長、TC統括営業・、 国沢有通  >

〔特機SY事業本部〕

事業本部長(事業本部長代理兼特機戦略室長) 小島健男  >

事業本部長代理(ICT・SY事業部長) 大田茂樹  >

SVP兼特機戦略室長(防衛営業統括部長) 青木宏仁  >

品質マネジメント(特機製造・品質保証統括部品質マネジメント) 小泉浩之  >

事業推進統括部リスクマネジメント(情報管理) 西川彰紀  >

防衛営業統括部長(防衛営業統括部長代理) 宮崎健一郎  >

同統括部統合防衛営業、 勝又陽介  >

同陸上防衛営業、 真田英知  >

ICT・SY事業部長(プロジェクト推進室長) 田中千聡  >

同事業部長代理(第一NWSY) 根本丈裕  >

同事業部NWSY(第三NWSY) 高橋章浩  >

同特定SY(第二NWSY) 村松学  >

特機プロダクト事業部長(第二技術) 重松寿生  >

同事業部長代理兼第三技術(第五技術兼特定SY推進) 玉井一樹  >

同事業部第二技術、 中山剛延  >

同共通技術(第四技術) 河瀬直人  >

同デバイス技術、 増田哲  >

〔未来医療開発センター〕

研究開発統括部長兼医療機器管理室長(ヘルスケア・文教SY事業本部医療SY事業部長兼研究開発推進室長) 下邨雅一  >

同統括部バイオIT開発室長、 山下辰博  >

同グローバルデリバリー部門副部門長、 ジョエル・オハロラン  >

B推進室グローバル・エンタープライズ・マネジメント・サービス室長、 井上裕夫  >

ポートフォリオ・マネジメント統括部長(ポートフォリオ・マネジメント本部グローバルポートフォリオ企画室長) 木下成道  >

グローバルデリバリー人事、 エイドリアン・ハート  >

グローバルデリバリー推進室長代理(Sマネジメント本部グローバルS統括部長) 本博之  >

SI技術本部ニューテクノロジーB統括部提案センター長、 津金成年  >

産業・流通SY事業本部長代理(製造業SL統括部長) 島津めぐみ  >

同事業本部事業推進、 中野慶一  >

同事業本部エンタープライズB推進統括部長、 村松勝  >

同製造業SL統括部長、ライフサイエンスSL統括部長、 小野寺正彦  >

社会基盤SY事業本部社会基盤テクニカルセンターITストラテジー、 吉川徹  >

同事業本部第一SY事業部長(ドコモSY事業部長) 沢田洋一  >

同第二SY事業部長(キャリアSY事業部長代理) 市原刊一  >

同エネルギーSL開発事業部長代理、 森岡道明  >

同事業部事業推進、 榎本進  >

金融SY事業本部長代理(みずほ事業部長) 時田隆仁  >

同(第一金融SY事業部長) 松井和男  >

金融SY事業本部みずほ事業部長、 広瀬利彦  >

同第一金融SY事業部長、 塚原智子  >

同金融SL開発事業部長、 永野義博  >

〔行政SY事業本部〕行政SL推進(次世代公共営業本部行政B推進統括部社会保障B推進) 岩崎孝一  >

第二SL統括部第三SL、 栗城稔  >

西日本SL統括部長、東日本SL統括部長、 五ノ田力  >

公共SL統括部第四SL、 佐々木養吉  >

同第六SL(第八SL) 柿本純二  >

〔ヘルスケア・文教SY事業本部〕

事業推進統括部第二事業推進、 河合将治  >

ライフイノベーション事業部長(ライフイノベーション開発) 今井良輔  >

同事業部ライフイノベーション開発(安全管理) 大串英明  >

医療SL事業部第四SL、第三SL・、 荻野康晴  >

医療SY事業部長(先進SY) 高浜浩司  >

同事業部イノベーション推進(西日本SY) 宮川武  >

同西日本SY、 桑原裕哉  >

同九州SY、 益田浩治  >

〔NWS事業本部〕

NWSLセンター長代理、 竹田義浩  >

同センター第一産業・流通NWSL、 岩崎安高  >

同第二産業・流通NWSL、 飯田貴光  >

同コミュニケーションS技術(流通NWSL) 梅村茂樹  >

アプリケーション事業本部情報統合SY事業部長兼情報利活用Sセンター長(商品企画室長) 立岩正弘  >

同事業部商品企画室長、 斉藤一実  >

〔ミドルウェア事業本部〕

商品企画室企画(パートナー支援技術) 門口英夫  >

パートナー支援技術(ソフトウェア技術営業) 中村浩一  >

アプリケーションマネジメント・ミドルウェア事業部第一開発、 荏原陽一  >

同第四開発、 武田俊男  >

データマネジメント・ミドルウェア事業部第三開発、 栢本和夫  >

同第四開発、 武中隆宏  >

サポート技術統括部ミドルウェア技術、 土井伸一  >

同サポート企画、 山中佳技  >

Bマネジメント本部長代理、SY業務統括部長、 小関雄一  >

同本部SY業務統括部SY事業管理、SL/SI企画・、 松川達実  >

同インテグレーションS人材開発、事業推進統括部長、 窪田隆一  >

Bマネジメント室長(Bマネジメント室長代理)B企画統括部長宇、 田川治彦  >

インフラS事業本部長代理、S企画統括部長、 山本享史  >

同本部部品統括部計画、 滝沢修一  >

同工務、 渡辺昇  >

アウトソーシング事業本部ファシリティマネジメント統括部ファシリティ計画、 羽根田知明  >

〔クラウド事業本部〕副本部長(クラウドプラットフォームS本部長) 佐竹功二  >

クラウドSインフラ事業部長(クラウド技術開発統括部長) 岡ノ谷勝俊  >

クラウド技術開発統括部長(クラウドSインフラ事業部長) 木野亨  >

プラットフォームS事業部S企画(SSL) 伊藤勝敏  >

同SSL、 安川武男  >

クラウドS事業部調達SaaS、 藤原真一  >

〔S&SYB推進本部〕本部長代理兼統合商品戦略本部長代理(SB本部長代理) 水野浩士  >

クラウドB推進統括部長、 川上堅太郎  >

NWB推進統括部長、 田中豊久  >

同統括部NWS推進(SB本部アウトソーシングB推進統括部データセンターS推進) 佐藤直人  >

アウトソーシングB推進統括部データセンターS推進(同NWB推進統括部NWS推進) 村田亮  >

Bイノベーション統括部長(SYB営業推進本部地域第一プラットフォームB統括部長兼東日本プラットフォームB) 岡本徹  >

同統括部第一Bイノベーション、 水野克則  >

同第二Bイノベーション、 梨美由希  >

セキュリティイニシアティブセンター長代理、 浅野雅裕  >

プロダクト拡販推進統括部構成見積センター長、 大脇道哉  >

産業S&SYB統括部長、 藪田有司  >

同統括部産業第一B(SYB営業推進本部地域第一プラットフォームB統括部公共プラットフォームB) 斎藤誠一郎  >

同産業第二B(SB本部Sコンダクターセンター東日本SB) 大重知之  >

流通S&SYB統括部長(SB本部クラウドB推進統括部長兼Bイノベーション統括部APM・S推進) 横山耕三  >

同統括部流通第一B、 鈴木強  >

同流通第二B(SYB営業推進本部第一プラットフォームB統括部流通プラットフォームB) 上島聡彦  >

金融・社会基盤S&SYB統括部長(同第二プラットフォームB統括部長) 殿村茂久  >

同統括部金融B(同統括部金融プラットフォームB) 土屋宏昭  >

同社会基盤B(同社会基盤プラットフォームB) 細谷徹雄  >

公共S&SYB統括部長(SB本部Sコンダクターセンター業種SB) 浦野健一  >

同統括部公共B(SYB営業推進本部プロダクト拡販推進統括部構成見積センター長) 柳沢毅仁  >

同首都圏B(同第一プラットフォームB統括部産業プラットフォームB) 大川洋  >

東日本S&SYB統括部長兼東日本第二B(SB本部NWB推進統括部長) 椿和之  >

同統括部東日本第一B、 斎藤順  >

中部S&SYB統括部長兼中部第二B(SYB営業推進本部地域第二プラットフォームB統括部中部プラットフォームB)東海支社BSLセンター長、 板垣毅  >

同統括部中部第一B(SB本部Sコンダクターセンター西日本SB) 大湖高史  >

西日本S&SYB統括部長(SYB営業推進本部地域第二プラットフォームB統括部長) 山口素弘  >

同統括部関西B、 古野孝幸  >

同西日本B、 平太克美  >

Sプラットフォーム人事(プロダクト事業推進本部人事)技術人材戦略室長、 佐藤知司  >

プラットフォームソフトウェア事業本部長(プラットフォームソフトウェア事業本部長代理)商品企画室長、 藤原隆  >

同本部第二プラットフォームソフトウェア事業部第四開発、 冨川ミユキ  >

同基幹SYサポート統括部サポート企画、 高梨敏之  >

ストレージSY事業本部ストレージSY事業部SYファーム開発(ファンクションファーム開発) 小林史明  >

同SYソフト開発(ドライバ・API開発) 小島康文  >

ストレージSY事業本部仮想ストレージ開発統括部長(VX推進室長代理) 大竹直樹  >

プラットフォーム技術本部グローバルインテグレーション統括部長(ストレージSY事業本部ストレージインテグレーション統括部長) 小幡健  >

〔NWBグループ〕〔NWインテグレーション事業本部〕

事業本部長代理(NWプロダクト事業本部長代理兼モバイルSL事業部長) 岡田泰  >

同兼アカウント推進室長(ドコモB事業部長兼NTT・B事業部長) 佐藤和博  >

第二NI事業部第三B(コアノード事業部ノードSL) 中野連利  >

B推進統括部業務、 出石宗幸  >

グローバルNI・B推進室長、 佐藤悌二郎  >

第一NI事業部長兼第二B(アライアンスB事業部長) 岡部健一  >

同事業部第一B(ドコモB事業部NWB) 佐々木泰芳  >

第二NI事業部長(NWインテグレーション事業本部コアノード事業部長) 本多信行  >

同事業部シニアディレクター兼第一B(ドコモB事業部コンバージェンスB) 橘田正人  >

同事業部第二B(コアノード事業部製品開発) 金沢誠  >

第三NI事業部長(Sノード事業部長兼SSL) 加藤正顕  >

同事業部第一B、 小平荘治  >

同第二B、 高松秀樹  >

〔NWプロダクト事業本部〕SYB統括部長、 井上博一  >

オプティカルSY事業部S商品、オプティカルNW統括部長、 三浦和行  >

同事業部長代理(サブマリンSY事業部長) 高杉富久  >

モバイルSL事業部長、モバイルNW事業部長、 瀬田満  >

共通開発本部コア技術開発統括部長、 亀田勝  >

同NW制御ソフトウェア開発統括部長、 小川光康  >

〔ユビキタスプロダクトBグループ〕〔ユビキタスB戦略本部〕

本部長(本部長代理) 高木達也  >

本部長代理(ユビキタスB統括部長兼B企画) 大橋慎太郎  >

タブレットプロダクト統括部長、 足利靖  >

同統括部第一プロダクト(タブレット事業推進プロジェクト室プロダクト) 柳谷麻理  >

同第二プロダクト(モバイルプロダクト統括部第二プロダクト) 大森肇  >

モバイルプロダクト統括部第二プロダクト、 藤井陽子  >

プロモーション統括部モバイルプロモーション、 酒井康博  >

SLB企画統括部B企画、 三笠泰弘  >

同統括部B推進、 高田和明  >

第一ユビキタスフロントセンターB管理兼第二ユビキタスフロントセンターB管理(ユビキタスB統括部B管理) 笹川薫  >

第一ユビキタスフロントセンター商談推進、 堀江信久  >

同新規開拓推進、 水村匡孝  >

第二ユビキタスフロントセンター商談推進(グローバルB統括部商談推進) 宮本亮  >

〔ユビキタスS事業本部〕

法人B統括部B企画、 石原誠之  >

同B推進(B企画) 西村知樹  >

同B支援、 山本淑史  >

〔パーソナルB本部〕B計画統括部事業推進(モバイルフォン事業推進) 皿海伸郎  >

同統括部コストマネジメント推進(パーソナル事業推進) 藤田康夫  >

同B支援(S事業推進) 山岸直樹  >

クライアントプロダクト事業部第三技術、 神林公  >

SY開発統括部第一開発(B基盤開発) 青山裕司  >

同第二開発(クラウド・セキュリティ基盤開発) 三浦隆文  >

同第三開発(サポート基盤開発) 関口篤  >

同第四開発(設計基盤開発) 太田千秋  >

サプライチェーン統括部計画、 渋谷英樹  >

コンタクトセンター統括部長兼Sプラットフォーム人材開発、 輿亮  >

同統括部サポート企画、コールセンター運営・、 長谷川和彦  >

〔モバイルフォン事業本部〕シニアディレクター兼業務改革推進(ソフトウェア開発統括部長代理) 野村宏  >

第三技術(第四技術) 伊東祐樹  >

ハードウェア開発センター第五技術、 阿部雄一  >

同デザイン技術(モールド技術) 野崎豊  >

ソフトウェア開発センターシニアディレクター兼第四開発(プラットフォーム開発センターソフトウェア第三開発) 藤塚秀治  >

同センター第一開発(ソフトウェア開発統括部第二開発) 増田茂則  >

同第二開発(同第一開発) 村田鉄也  >

同第三開発兼グローバル開発センター長(プラットフォーム開発センターソフトウェア第一開発) 後藤聖  >

ソフトウェア開発センター第五開発(同ソフトウェア第二開発) 在原佳典  >

同第六開発(第五開発) 山口貴子  >

〔Bオペレーショングループ〕

プロダクト事業推進本部グループ経営推進室BP企画、 篠崎勉  >

同管理、 平井裕二  >

サプライチェーンマネジメント本部長(モバイルフォン事業本部長代理兼サプライチェーンマネジメント本部長代理)パーソナルB本部長代理、 大橋洋一  >

同本部長代理、 水野健二  >

同本部NWプロダクトオペレーション部キーパーツオペレーション、 市村哲也  >

同ITプロダクトオペレーション部キーパーツオペレーション(計画統括部キーデバイスオペレーション) 松田英二  >

〔テクノロジ&ものづくり本部〕

本部長(テクノロジセンター長) 宮沢秋彦  >

副本部長(ものづくり推進本部長) 渡辺伸寿  >

本部長代理(テクノロジセンター長代理) 三好清司  >

生産革新センター長代理、 前田智彦  >

ものづくり技術センターアセンブリ技術(量産生産技術兼ものづくり支援センター長) 宮本勉  >

同プロセス技術兼先進加工センター長(生産技術開発センター基盤生産技術開発) 三島和久  >

共通生産技術センター生産技術企画(先行生産技術開発)生産技術開発センター長代理、 松枝準  >

〔購買本部〕調達戦略室調達企画、調達戦略室長、 北村祐雄  >

エンジニアリング購買統括部長(モバイルフォン事業本部業務改革推進) 新山学  >

同統括部グリーン調達推進(調達戦略室調達企画) 森雅之  >

グローバルパーチェシングセンター長(グローバルパーチェシングセンター長代理)キーデバイス調達・、 高畑博樹  >

OEM調達統括部長(エンジニアリング購買統括部長兼グリーン調達推進) 今井雅之  >

同統括部Sプロダクト調達、 中村浩二郎  >

同SYプロダクト調達(Sプロダクト調達) 中村均  >

SI調達統括部SI調達、 伊藤英樹  >

Sプラットフォーム部門NWBグループエグゼクティブフェロー(執行役員NWBグループ副グループ長) 雄川一彦  >

Bマネジメント本部EMEIAリージョン長補佐、 大浜一郎  >

同Asiaリージョン長補佐、 梶山正樹  >

富士通フロンテックに出向(第二金融B本部長) 影山博人  >

富士通マーケティングに出向(業務統括部長) 甲斐幸二  >

同(流通B本部情報・コンテンツ統括営業兼情報S営業) 兼子淳一  >

ソレキアに出向(小売B本部小売第一統括営業) 平山淳  >

富士通ミッションクリティカルシステムズに出向(金融SY事業本部金融SL開発事業部長) 木下広喜  >

同(NTTデータ・グローバルB本部基盤SセンターS推進室長)園、 田俊一郎  >

同(キャリアSY事業部長) 林伸男  >

富士通ビー・エス・シーに出向(経営戦略室CS経営戦略室長) 仲田孝司  >

デジタルプロセスに出向(自動車B本部オートモティブ事業推進統括部長) 前田寛  >

富士通ネットワークソリューションズに出向(首都圏営業本部関東支社長) 中野圭  >

富士通新潟システムズに出向(行政SY事業本部西日本SL統括部長) 栗原正昭  >

富士通コミュニケーションサービスに出向(パーソナルB本部コンタクトセンター統括部長) 佐藤俊彦  >

フジツウ・テクノロジー・ソリューションズに出向(東日本営業本部東北支社長) 松中順  >

---

機構改革

〔グローバルコーポレート〕
(1)(1)コーポレートをグローバルコーポレートに改称
(2)(2)コストマネジメント推進室を移管
(3)(3)総務人事本部を人事本部に改称
(4)(4)FUJITSUユニバーシティを人材開発室に改称
(5)(5)総務人事本部の総務部、リスク・コンプライアインス本部のリスク・コンプライアンス部を統合し、総務・リスクマネジメント統括部とする
(6)(6)リスク・コンプライアンス本部、法務本部、知的財産権本部を統合し、法務・コンプライアンス・知的財産本部とする
(7)(7)IT戦略本部のIT統制統括部をIT投資マネジメント統括部に統合
(8)(8)同本部の開発ソリューション統括部をビジネス基盤統括部に、システム企画統括部をシステム技術統括部に改称

〔グローバルマーケティング部門〕
(1)(1)マーケティング部門をグローバルマーケティング部門に改称
(2)(2)統合マーケティング本部をグローバルマーケティング本部に改称
(3)(3)統合商品戦略本部の商品戦略統括部戦略企画部を商品戦略企画室に、商品戦略統括部を統合商品ビジネス推進統括部に改称
(4)(4)イノベーションビジネス推進本部、イノベーションソリューション事業本部、次世代情報系ソリューション本部を統合し、イノベーションビジネス本部とする
(5)(5)同本部にイノベーションビジネス推進本部のソーシャルクラウドビジネス統括部、イノベーションソリューション事業本部のソーシャルクラウドサービス統括部を統合したソーシャルイノベーションビジネス統括部を設置
(6)(6)同本部の家電コンバージェンスサービス統括部をコンバージェンスビジネス統括部に改称
(7)(7)グローバルアカウント推進本部、JOCグローバルビジネス本部を国内営業部門に移管し、JOCグローバルビジネス統括部とする

〔産業・流通営業グループ〕
(1)(1)産業ソリューション統括営業部を新設
(2)(2)産業ビジネス本部関西産業統括営業部を廃止
(3)(3)同本部の自動車ビジネス本部第一統括営業部を自動車第一統括営業部に、自動車本部第二統括営業部を自動車第二統括営業部に改称
(4)(4)流通ビジネス本部に東海統括営業部、関西統括営業部を新設
(5)(5)同本部の小売第一統括営業部を百貨店統括営業部、ファッション産業統括営業部に分割
(6)(6)同本部小売統括営業部を新設
(7)(7)同本部のLAビジネス第一統括営業部をLA統括営業部に、LAビジネス第二統括営業部を流通クレジット統括営業部に改称

〔金融・社会基盤営業グループ〕
(1)(1)金融ビジネス推進統括部、社会基盤ビジネスマネジメントセンターを統合し、ビジネスマネジメントセンターとする
(2)(2)NTTデータ・グローバルビジネス本部のグローバル営業統括部を社会基盤グローバルビジネス統括部に改称
(3)(3)第二金融ビジネス本部の金融販売推進部、チャネルビジネス推進部、フロントビジネス推進統括部を統合し、第一金融ビジネス本部の金融販売推進統括部とする
(4)(4)第二金融ビジネス本部農林水産ビジネス統括部を廃止
(5)(5)第一社会基盤ビジネス本部のドコモ営業統括部を社会基盤ビジネス本部に移管し、ドコモビジネス統括部とする
(6)(6)同本部のキャリア営業統括部を社会基盤ビジネス本部に移管し、キャリアビジネス統括部とする
(7)(7)NTTデータ・グローバルビジネス本部の基盤サービスセンターを社会基盤ビジネス本部に移管し、NTTデータLCMセンターとする
(8)(8)同本部のSI事業部を社会基盤ビジネス本部に移管し、NTTデータシステム事業部とする
(9)(9)第二社会基盤ビジネス本部のエネルギー営業統括部、メディア営業統括部を公共・地域営業グループ公共営業本部に移管

〔公共・地域営業グループ〕
(1)(1)ビジネス推進本部を廃止
(2)(2)同本部の事業管理部、カスタマバリュープロモーションセンターを移管
(3)(3)同本部の地域ビジネス推進統括部を移管し、公共・地域ビジネス推進統括部とする

〔公共営業本部〕
(1)(1)東日本復興・申請支援本部を東日本復興・新生支援室に改称
(2)(2)官公庁営業本部の第一統括営業部~第四統括営業部を移管し、官庁第一統括営業部~官庁第四統括営業部とする
(3)(3)次世代公共営業本部の第一統括営業部を移管し、官公庁第五統括営業部とする
(4)(4)同本部の第二統括営業部~第四統括営業部を移管し、社会ネットワーク第一統括営業部~社会ネットワーク第三統括営業部とする

(1)(1)首都圏営業本部を東日本営業本部に統合
(2)(2)中部営業本部を西日本営業本部に統合
(3)(3)ビジネスマネジメントグループのビジネスマネジメント本部を国内営業部門に移管
(4)(4)同本部セールス&マーケティング人材開発部を新設

(1)(1)EMEIAリージョンを新設
(2)(2)Americasリージョンを新設
(3)(3)Asiaリージョンを新設し、中国・グローバルビジネス支援部門のビジネスマネジメントセンター、中国ビジネス開発室を移管
(4)(4)Oceaniaリージョンを新設
(5)(5)未来医療開発センター医療機器管理室を新設
(6)(6)同センターの研究開発推進室を研究開発統括部に改称

〔グローバルデリバリー部門〕
(1)(1)グローバルデリバリー部門を新設
(2)(2)インテグレーションサービス部門の海外ビジネスアシュアランス本部を移管
(3)(3)同部門のグローバルビジネス推進室を移管し、ビジネス推進室とする
(4)(4)中国・グローバルビジネス支援部門のグローバルポートフォリオ企画室を移管し、ポートフォリオ・マネジメント統括部とする(5)グローバルデリバリー人事部を新設

〔インテグレーションサービス部門〕
(1)(1)グローバルデリバリー推進室を新設
(2)(2)産業・流通システム本部にエンタープライズビジネス推進統括部を新設し、第一エンタープライズビジネス推進部、第二エンタープライズビジネス推進部を統合
(3)(3)社会基盤システム事業本部のドコモシステム事業部、NTTシステム事業部を統合し、第一システム事業部とする
(4)(4)同本部のキャリアシステム事業部を第二システム事業部に、メディアシステム事業部を第三システム事業部に改称
(5)(5)金融システム事業本部の第二金融システム事業部を第一金融システム事業部に統合し、第三金融システム事業部を第二金融システム事業部に改称
(6)(6)グローバル・エンタープライズ・マネジメント・サービス本部を廃止
(7)(7)セキュリティソリューション本部をセーフティソリューション事業本部に改称
(8)(8)アプリケーション事業本部情報統合システム事業部を新設
(9)(9)ビジネスマネジメントグループのビジネスマネジメント本部を移管
(10)(10)同本部にシステムインテグレーション部門の事業推進統括部を移管
(11)(11)同本部のサービスビジネス人事部をインテグレーションサービス人事部に改称し、インテグレーションサービス人材開発部を新設

〔サービスプラットフォーム部門〕
(1)(1)クラウドプラットフォームサービス本部、グローバルソフトウェアセンターをクラウド事業本部に移管し、サイバーディフェンス室を新設
(2)(2)サービスビジネス本部、システムビジネス営業推進本部を統合し、サービス&システムビジネス推進本部とする
(3)(3)同本部にサービスビジネス本部のサービスコンダクターセンター、システムビジネス営業推進本部の第一プラットフォームビジネス統括部、第二プラットフォームビジネス統括部、地域第一プラットフォームビジネス統括部、地域第二プラットフォームビジネス統括部を再編した産業サービス&システムビジネス統括部、流通サービス&システムビジネス統括部、金融・社会基盤サービス&システムビジネス統括部、公共サービス&システムビジネス統括部、東日本サービス&システムビジネス統括部、中部サービス&システムビジネス統括部、西日本サービス&システムビジネス統括部を設置
(4)(4)ストレージシステム事業本部のVX推進室を仮想ストレージ開発統括部に改称
(5)(5)プラットフォーム技術本部ストレージシステム事業本部のストレージインテグレーション統括部をプラットフォーム技術本部に移管し、グローバルインテグレーション統括部とする
(6)(6)プロダクト事業推進本部の人事部をサービスプラットフォーム部門に移管し、サービスプラットフォーム人事部とする
(7)(7)サービスプラットフォーム人材開発部を新設

〔ネットワークビジネスグループ〕
(1)(1)ネットワークビジネス戦略本部をネットワークビジネス戦略室に改称
(2)(2)ネットワークインテグレーション事業本部にアカウント推進室、グローバルNIビジネス推進室を新設
(3)(3)同本部のドコモビジネス事業部、NTTビジネス事業部、アライアンスビジネス事業部、コアノード事業部を第一NI事業部、第二NI事業部に再編し、サービスノード事業部を第三NI事業部に改称
(4)(4)ネットワークプロダクト事業本部のサブマリンシステム事業部、次世代プラットフォーム開発統括部を廃止
(5)(5)共通開発本部コア技術開発統括部を新設

〔ユビキタスプロダクトビジネスグループ〕
(1)(1)ユビキタスビジネス戦略本部のタブレット事業推進プロジェクト室をタブレットプロダクト統括部に、クライアントソリューション統括部をソリューションビジネス企画統括部に、ユビキタスビジネス統括部を第一ユビキタスフロントセンターに、グローバルビジネス統括部を第二ユビキタスフロントセンターに改称
(2)(2)モバイルフォン事業本部のアーキテクチャ開発統括部、プラットフォーム開発センターを廃止し、ソフトウェア開発統括部をソフトウェア開発センターに改称

(1)(1)ビジネスオペレーショングループをサービスプラットフォーム部門に移管し、ものづくり推進本部、テクノロジセンターを統合したテクノロジ&ものづくり本部を設置
(2)(2)テクノロジ&ものづくり本部の生産技術開発センターを共通生産技術センターに改称

---

044-777-1111