【人事】三菱電機(2015年4月1日)

(2015年04月01日)

IT企画(情報企画) 若林知也  >

S基盤(情報S技術) 岩切博  >

経営S(本社S) 関昌弘  >

〔知的財産C〕

特許・意匠技術、 松井重明  >

特許技術推進(開発本部情報技術総合研究所知的財産C長) 田中篤司  >

特許業務管理、 深田哲生  >

〔営業本部〕

電力、 真釼康治  >

社会S、 秋田嘉寿  >

ビルS、 西川峰人  >

東北支社FA・S(関越支社FA・S) 河端直也  >

〈関越支社〉

総務、 栗林毅  >

事業推進、 神田秀昭  >

社会S、 木村淳一  >

FA・S、 杉本典之  >

神奈川支社事業推進、 西岡秀司  >

同FA・S、 黒沢豊司  >

北陸支社長(関西支社副支社長兼機器第二) 西村真琴  >

同支社電力、 鶴田均  >

〈中部支社〉

営業開発、 荒木久嗣  >

総務(リビング・デジタルメディア事業本部冷熱S製作所総務) 鈴木秀直  >

電力(電力・産業S事業本部首都圏統括部電力S) 高橋龍夫  >

機器第二(神奈川支社FA・S) 石綿規雄  >

自動車機器浜松、 高橋啓之  >

自動車機器トヨタ(営業開発)副支社長、 板谷剛彰  >

半導体・デバイス(半導体・デバイス事業本部パワーデバイス製作所営業) 西田義信  >

静岡支店長、 奥村真一  >

〈関西支社〉

副支社長兼事業推進(ビルS事業本部ビルS海外事業部副事業部長兼ビル海外計画兼ビル海外モダニゼーション推進) 森日出樹  >

経理、 飯塚丈志  >

電力(原子力) 松下尚文  >

原子力、 各務浩文  >

交通(社会S事業本部伊丹製作所グローバル戦略) 高見景介  >

産業メカトロニクス、 山本雅英  >

機器第二(九州支社FA・S) 大庭能成  >

社会S(北海道支社社会S) 田中厚  >

プラント建設、 中田英実  >

自動車機器第一、 神保敬  >

映像情報S(リビング・デジタルメディア事業本部家電映情事業部家電映情営業) 白川裕司  >

〈中国支社〉

経理、 上野慎介  >

電力、 宮田裕朗  >

四国支社ビルS、 宮木一郎  >

〈九州支社〉

総務、 平川貴  >

経理(中国支社経理) 立川浩也  >

ビルS工事、 大森龍夫  >

FA・S、 国米秀士郎  >

〔生産S本部〕

設計S技術C設計企画、 山中康弘  >

生産技術Cモータ製造技術推進(リビング・デジタルメディア事業本部中津川製作所製造管理) 中島伸治  >

〔開発本部〕

SiCデバイス開発C副C長、 黒岩丈晴  >

パワーエレクトロニクス技術部門統轄部長(電機S技術) 田中博文  >

電機技術部門統轄部長(熱流体S技術) 加賀邦彦  >

電機S技術、 大穀晃裕  >

熱流体S技術、 若本慎一  >

メカトロニクス技術部門統轄部長、 岩崎隆至  >

環境・デバイス技術部門統轄部長(グリーンSiデバイス技術) 渕上宏幸  >

グリーンSiデバイス技術、 山向幹雄  >

マテリアル技術、 熊田輝彦  >

S技術部門統轄部長(映像技術部門統轄部長) 加藤嘉明  >

センサ情報処理S技術、 鹿井正博  >

ソリューション技術(センサ情報処理S技術) 片岡健司  >

映像情報プラットフォーム技術(ソリューション技術) 石原鑑  >

〈情報技術総合研究所〉

総務、 井上博史  >

知的財産C長(先端技術総合研究所知的財産C副C長) 山本一博  >

情報技術部門統轄部長(情報S構築技術) 早川孝之  >

情報S構築技術(データマネージメント基盤技術) 北村操代  >

情報ネットワーク基盤技術、 相川秀斗  >

知能情報処理技術(映像情報処理技術) 三嶋英俊  >

デザイン研究所インタフェースデザイン、 宮原浩二  >

〔インフォメーションS事業推進本部インフォメーションS統括事業部〕

副事業部長兼営業(電力・産業S事業本部首都圏統括部長兼発電・エネルギーS事業部副事業部長兼エネルギーS) 高本雅史  >

トータルソリューション事業化推進C長(社会インフラS) 遠藤淳  >

トータルソリューションS、 小林義人  >

〔社会S事業本部〕社会環境事業部副事業部長兼事業管理推進(社会S第一) 岡本幸文  >

同事業部社会S第一(営業本部関越支社社会S) 大矢根秀樹  >

交通事業部JR第三、 後藤公久  >

プラント建設統括部業務、 浅野元希  >

同計画、 平隆則  >

神戸製作所長(神戸製作所副所長兼開発) 三谷英一郎  >

同製作所開発、 久山和宏  >

〈伊丹製作所〉

副所長兼グローバル戦略(営業) 市川誠  >

同兼車両Sエンジニアリング(車両S) 中本紀明  >

営業、 開米毅  >

工作(生産S) 岸上善紀  >

生産S、 東村充章  >

車両S(車両Sエンジニアリング) 河本祥一  >

L・S、恵那工場長田中光顕長崎製作所業務、長崎製作所長、 福冨幸雄  >

同製作所技師長(伊丹製作所副所長兼工作) 吉武邦彦  >

〔電力・産業S事業本部〕

グローバル戦略統括部長兼グローバル推進、副事業本部長兼電力・産業S技術・、 山脇雅彦  >

同統括部総合エネルギーS技術(電力S製作所エネルギープラント) 浜本総一  >

〈電力流通S事業部〉

電力流通S海外営業、事業部長、 洞恵司郎  >

電力流通S計画(電力流通S事業戦略)副事業部長、 高沢範行  >

電力S、 福田浩之  >

〈発電・エネルギーS事業部〉

副事業部長兼発電・エネルギーS海外営業(発電・エネルギーS計画) 宍戸由達  >

発電・エネルギーS計画、 白石貴之  >

エネルギーS(営業本部北海道支社電力) 相川洋一  >

電力プラント建設C業務技術、 福田宏人  >

電力S製作所エネルギープラント、 嶋名尾味  >

〈系統変電S製作所〉

営業(電力流通S事業部電力流通S海外営業) 臼井昭彦  >

開閉機器製造、 香山治彦  >

赤穂工場変圧器製造、 上田貢  >

受配電S製作所生産S、 梅村仁志  >

同海外エンジニアリングC長(開閉機器製造) 中嶋敦哉  >

〔ビルS事業本部〕

ビルS海外事業部ビル海外計画、 高山知一郎  >

同ビル海外モダニゼーション推進、ビル海外第1・、 大河内一彦  >

ビルS工事統括部海外フィールド(首都圏ビルS工事) 高橋達司  >

同首都圏ビルS工事(営業本部九州支社ビルS工事) 代市登  >

〈稲沢製作所〉

営業(営業本部北海道支社ビルS) 森英之  >

エスカレーター技術、 松山二郎  >

技術、 中村英貴  >

品質保証、 中村和且  >

工作、 後藤嘉一郎  >

〔電子S事業本部〕

電子事業部電子グローバル営業(通信機製作所電子情報S) 成沢信彦  >

同陸上防衛S営業、 洗井昌彦  >

〈通信機製作所〉

総務、 奥谷正和  >

経理、 沢崎裕二  >

資材、 富永圭一  >

生産管理、 山口博之  >

工作、 山際義博  >

電子情報S、 芦沢賢  >

インフラ情報S、 村田真  >

〈鎌倉製作所〉

副所長兼情報保全監理(衛星情報S) 中畔弘晶  >

技師長(副所長兼情報保全監理) 長谷川広樹  >

資材、 松山匡志  >

品質保証(開発本部先端技術総合研究所マテリアル技術) 豊島利之  >

ミッション技術、 針生健一  >

統合情報S(飛しょう体S第一) 山口東  >

飛しょう体S、 志自岐雄介  >

管制S(統合情報S) 池田保道  >

宇宙S第一、 森田直哉  >

衛星情報S、 磯部昌徳  >

宇宙技術第一(ミッション技術) 石井隆司  >

〔通信S事業本部〕

通信S事業部通信・放送営業(海外CCTV拡販P) 東英夫  >

同海外CCTV拡販P(通信S海外営業) 塚本政博  >

同事業開拓P、 源馬良太  >

通信SエンジニアリングCセキュリティS、 神田英伸  >

同ネットワークS(コミュニケーション・ネットワーク製作所メディアゲートウェイP) 矢口範英  >

〈コミュニケーション・ネットワーク製作所〉

所長(副所長兼品質保証) 本多孝司  >

副所長兼製造管理(電子S事業本部通信機製作所副所長兼工作) 岡一宏  >

品質保証、 小島洋之  >

基盤技術、 三部健  >

郡山工場長(製造管理) 山田剛  >

同工場副工場長、 井手正樹  >

〔リビング・デジタルメディア事業本部〕

空調冷熱S事業部副事業部長兼空調冷熱計画兼空調冷熱S海外事業部空調冷熱海外計画(冷熱S製作所営業) 松本伸  >

電材住設PV事業部電材住設PV計画、 杉本年秀  >

同スマート事業推進(静岡製作所HEMS事業化推進P) 吉川利彰  >

同HEMS開発C長、 長沢雅人  >

家電映情事業部家電映情営業(営業本部関西支社映像情報S) 塚本均  >

〈中津川製作所〉

副所長(電材住設PV事業部副事業部長兼スマート事業推進) 朝日宣雄  >

資材、 渡辺耕二  >

営業、 橋本隆史  >

製造管理(群馬製作所製造管理) 告井督夫  >

〈冷熱S製作所〉

総務、 真田満  >

経理、 井上徹  >

営業、 草野勝己  >

製造管理、 松村伊三美  >

空調機製造、 宮本守也  >

〈静岡製作所〉

海外製造力強化P(製造管理) 和田勝  >

営業、 野津邦雄  >

製造管理(冷熱S製作所製造管理) 山根靖正  >

冷蔵庫製造、 足達威則  >

ルームエアコン製造(パッケージエアコン製造) 永野雅夫  >

パッケージエアコン製造(冷熱S製作所空調機製造) 小野達生  >

圧縮機製造、 加藤太郎  >

京都製作所技師長(京都製作所副所長兼HEMS開発C長) 石井良典  >

〈群馬製作所〉

総務、 石井勤  >

資材、 稲村光弘  >

品質保証、 矢嶋大三  >

製造管理、 大石剛生  >

〔FA・S事業本部〕

機器事業部副事業部長兼アジア事業推進、機器計画・、 三条寛和  >

同事業部機器フィールドエンジニアリング、 八尾尚志  >

同機器営業第二(営業本部東北支社FA・S) 丸山賢治  >

FA海外事業部FA海外計画、 鈴木学  >

〈名古屋製作所〉

開発、副所長、 形山裕亮  >

e―F@ctory推進P(FA・S第二) 楠和浩  >

総務(電子S事業本部通信機製作所総務) 福田和仁  >

営業、 古谷友明  >

FAソフトウエアエンジニアリング、 小林毅  >

サーボモータ製造(生産S本部生産技術Cモータ製造技術推進) 秋田裕之  >

FA・S第二、 都築貴之  >

FA・S第三(自動車機器事業本部姫路製作所産業機) 森山貴雄  >

福山製作所スマートメーター製造、計測制御製造・、 関谷洋  >

〔自動車機器事業本部〕

技師長(自動車機器開発C長兼開発企画) 足立克己  >

〈自動車機器事業部〉

市販、 大橋一朗  >

自動車機器欧州統括部長(自動車機器海外事業部戦略企画プロジェクト) 篠田良  >

自動車機器開発C開発企画、 赤津慎二  >

〈姫路製作所〉

海外事業推進(営業) 後藤達津彦  >

経理、 山本学  >

営業、 益田勝巳  >

基幹部品製造、 平居修  >

〈三田製作所〉

海外事業推進(製造管理) 高原成博  >

営業、 堀部基公  >

資材(リビング・デジタルメディア事業本部中津川製作所資材) 橋場広充  >

製造管理、 松井孝治  >

カーマルチメディアS(カーマルチメディア技術) 清水昌宏  >

カーマルチメディア製造第二、 有田栄治  >

〔半導体・デバイス事業本部〕

半導体・デバイス第二事業部高周波光デバイス営業第一(高周波光デバイス製作所営業) 吉田一臣  >

同高周波光デバイス営業第二、 佐々木秀雄  >

〈パワーデバイス製作所〉

パワーデバイス第一(応用技術)副所長、 近藤晴房  >

SiC事業P(SiC事業化推進C長) 岩崎光孝  >

営業(営業本部中部支社半導体・デバイス) 臼井真一  >

製造管理、 斉藤博志  >

応用技術、 山田順治  >

ウエハ製造(CR30・P) 渡部真也  >

高周波光デバイス製作所営業(半導体・デバイス第二事業部高周波光デバイス営業第二) 長谷川和義  >

生産S本部生産技術部主管技師長、 塚崎尚  >

〔開発本部〕

主管技師長(S技術部門統轄部長) 武田保孝  >

同、 岩田明彦  >

同、 今城昭彦  >

メカトロニクス技術部主管技師長、 吉河章二  >

情報技術総合研究所主管技師長、 中山正敏  >

社会S事業本部伊丹製作所L・S部主席技師長、 赤木秀成  >

電力・産業S事業本部電力プラント建設C主管技師長、 岡田耕治  >

同受配電S製作所主管技師長(生産S) 香川隆蔵  >

電子S事業本部鎌倉製作所主管技師長、 岡本丈史  >

同、 大嶺裕幸  >

自動車機器事業本部姫路製作所主管技師長、 中垣伸幸  >

同、 椋田宗明  >

アイプラネットに出向(営業本部中部支社総務) 大野康志  >

三菱電機クレジットに出向(同九州支社経理) 上田徹治  >

三菱電機コンシューマー・プロダクツに出向(リビング・デジタルメディア事業本部冷熱S製作所副所長兼経理) 関田俊里  >

メルコ・タイキャピタルに出向(自動車機器事業本部姫路製作所経理) 河内修  >

三菱電機システムサービスに出向(営業本部関越支社事業推進) 倉岡立郎  >

三菱電機プラントエンジニアリングに出向(同群馬支店長) 渡辺隆也  >

同(営業本部神奈川支社事業推進) 山中寛朋  >

三菱日立ホームエレベーターに出向(同四国支社ビルS) 西山一広  >

三菱電機USに出向(電子S事業本部通信機製作所資材) 石井義人  >

三菱電機アジアに出向(FA・S事業本部FA海外事業部FA海外計画) 坂野弘和  >

同(自動車機器事業本部三田製作所資材) 石田良夫  >

三菱電機機電上海に出向(リビング・デジタルメディア事業本部群馬製作所資材) 栗原穣  >

三菱電機中国に出向(FA・S事業本部名古屋製作所副所長兼営業) 富沢克行  >

三菱電機ビルテクノサービスに出向(営業本部関西支社副支社長兼事業推進) 宮原次郎  >

同(ビルS事業本部稲沢製作所品質保証) 木下智詔  >

菱電エレベータ施設に出向(同ビルS工事統括部次長兼海外フィールド) 野嶋和彦  >

三菱電機エレベーター・ベトナムに出向(同稲沢製作所営業) 矢野利直  >

三菱電機上海機電電梯に出向(同技術) 天野雅章  >

三菱電機特機システムに出向(生産S本部設計S技術C設計企画) 生田目雅章  >

三菱電機マイコン機器ソフトウエアに出向(電子S事業本部通信機製作所生産管理) 中島正信  >

三菱電機特機システムに出向(同鎌倉製作所資材) 木村睦也  >

ダイヤモンドテレコムに出向(通信S事業本部通信SエンジニアリングCセキュリティS) 竹田元  >

同(同通信S事業部キャリア営業) 本間浩幸  >

三菱電機クレジットに出向(リビング・デジタルメディア事業本部電材住設PV事業部電材住設PV計画) 永島寿一  >

三菱電機住環境システムズに出向(営業本部九州支社総務) 正木浩  >

合肥晶弘三菱電機家電技術開発に出向(リビング・デジタルメディア事業本部静岡製作所冷蔵庫製造) 吉野泰弘  >

上海三菱電機・上菱空調機電器に出向(同ルームエアコン製造) 田辺義浩  >

サイアム・コンプレッサー・インダストリーに出向(同圧縮機製造) 伏木毅  >

カンヨンエレクトリックに出向(リビング・デジタルメディア事業本部中津川製作所営業) 清水勉  >

セツヨーアステックに出向(営業本部中部支社機器第二) 川口芳人  >

中山機械に出向(FA・S事業本部名古屋製作所開発) 西村隆朗  >

三菱電機システムサービスに出向(同サーボモータ製造) 加知光康  >

甲神電機に出向(営業本部関越支社総務) 矢島順二  >

三菱電機ロジスティクスに出向(自動車機器事業本部自動車機器事業部市販) 吉井明  >

三菱電機汽車部件中国に出向(同姫路製作所海外事業推進) 中野雄二  >

コシダテックに出向(半導体・デバイス事業本部半導体・デバイス第二事業部高周波光デバイス営業第一) 土橋康  >

メルコパワーデバイスに出向(同パワーデバイス製作所製造管理) 南原成二  >

---

03-3218-2111