【人事】日本経済新聞社(2015年4月1日)

(2015年04月01日)

内部監査室総務、 寺島洋晶  >

特別企画室次長、 林慎一  >

特別企画室企画部長、 上杉恒彦  >

特別企画室事業部長、 小野学  >

法人ソリューション本部副本部長兼データ部長、 新貝晃一  >

法人ソリューション本部副本部長、 赤星和彦  >

法人ソリューション本部ソリューション、 小熊由美子  >

業務改革推進本部副本部長、 河村憲彦  >

業務改革推進本部部長、 中村徹  >

経営企画室次長、 安部真木  >

経営企画室次長、 今井俊之  >

広報室次長、 千葉研  >

グループ経営室次長、 花見宏昭  >

情報技術本部総務、 伊野知宏  >

情報技術本部副本部長、 松村達也  >

情報技術本部部長、 森口剛  >

総務局総務、 竹内敏  >

総務局次長、総務・管財、 関朋子  >

総務局次長、人事・労務、 野崎勇次郎  >

経理局総務、 岡田修  >

兼連結会計を解く、経理局次長、 木村研三  >

経理局次長兼連結会計、 古賀理人  >

グローバル事業局次長、 加藤秀央  >

グローバル事業局部長、 菊地伸行  >

人材教育事業局次長、 高畠知子  >

人材教育事業局事業サポート、 滝澤英人  >

人材教育事業局事業開発、 渡辺雄一郎  >

人材教育事業局教育コンテンツ、 小口道徳  >

人材教育事業局研修事業、 上杉栄美  >

兼大阪本社企画事業を解く、文化事業局次長、 伊藤圭子  >

文化事業局長補佐、 坪崎哲夫  >

文化事業局次長兼イベント事業部長、 小島正彦  >

東京本社〔編集局〕局総務部長、 山崎宏  >

兼アジアビジネス報道センター長を解く、局次長、 松本元裕  >

NAR編集長、局次長、 藤井彰夫  >

夕刊編集長兼マーケット報道センター長、局次長、 越中秀史  >

局次長、 文化金丸泰輔  >

局次長兼アジアビジネス報道センター長、国際アジア部長、 坂井光  >

局次長兼写真・映像センター長、写真部長、 矢後衛  >

局次長、科学技術部長、 鹿児島昌樹  >

局次長兼証券、 今川京子  >

局次長兼国際アジア、 滝川盛幹  >

企業報道、局次長、 篠原洋一  >

局次長、整理兼編集組版センター長、 石鍋厚  >

局次長兼経済解説部長、 渡邊園子  >

局次長兼政治部長、 内山清行  >

局次長兼企業報道部長、 稲荷竜也  >

局次長、 経済菅野幹雄  >

局次長兼社会部長、 橋本圭子  >

日経産業新聞編集長、 藤賀三雄  >

日経ヴェリタス編集長、 坂本誠太  >

編集企画センター部長、日経サード編集長、 山田康昭  >

編集企画センター女性面編集長、 石塚由紀夫  >

編集企画センター大学面編集長、 福田芳久  >

編集企画センターキャスター長、 豊嶋広  >

ヴェリタス編集部長、 発田真人  >

企業報道部長、 野沢正憲  >

法務報道部長、 松岡克紀  >

証券部長、 田中直巳  >

商品部長、 高島泰之  >

運動部長、 串田孝義  >

生活情報部部長、 瀬崎孝  >

マネー報道兼M&I(マネー&インベストメント)編集長、 深田武志  >

写真・映像センター映像報道部長、 高橋一文  >

デザイン編集部長、 室井晃  >

調査部長、 小野英夫  >

記事審査部長、 足立啓介  >

産業地域研究所長、 高木伸治  >

電子編集本部電子編集部長、 田中周  >

電子編集本部電子編集部長、 田村俊一  >

電子編集本部メディア開発部長、 小森敬介  >

〔デジタル編成局〕

局次長、 池内新太郎  >

局次長、 町田敏生  >

編成部長、 戸敷仁  >

編成部長、 江村亮一  >

〔コンテンツ事業室〕

室次長、 木村貴  >

〔顧客サービス本部〕

副本部長、顧客サポート部長、 辻康幸  >

副本部長兼CRM部長、 花渕敏  >

決済情報部長、 渋川直樹  >

〔デジタルビジネス局〕

局次長、 多田直生  >

局次長、部長、 松本良一  >

部長、 上條裕幸  >

部長、 大塚栄一  >

部長、 定本周子  >

部長、 増本啓一  >

部長、 戸堀勇人  >

〔販売局〕

局総務部長、 大島貴士  >

局次長、 高橋伸雄  >

第2部長、 佐熊龍治  >

販売企画部長、 名取哲郎  >

〔クロスメディア営業局〕

兼広告整理を解く、局次長、 小手森信一  >

局次長、 中村弘美  >

第2部長、 隅浩一郎  >

第3部長、 早川宗敏  >

第4部長、 井上務  >

企画部長、 谷島春樹  >

広告整理部長、 宮尾雄貴  >

〔製作局〕

局次長、 新保勝彦  >

局次長、 大野哲也  >

製作委託部長、 影山勲  >

技術部長、 加茂信喜  >

技術部長、 小林真人  >

大阪本社、企画事業、 椛島裕一  >

製作本部副本部長、 福原伸司  >

製作本部部長、 岡田利通  >

〔編集局〕

局次長、 津川悟  >

局次長、社会部長、 中川竜  >

紙面編集部長、 高木晋  >

地方部長、 西島広敦  >

〔販売局〕

次長、 植田雅郁  >

第1部長、 青木宏道  >

第2部長、 中尾行彦  >

〔クロスメディア大阪営業局〕

局次長、 井村健一  >

営業部長、 久保貴信  >

名古屋支社、支社次長、 高崎立哉  >

販売部長、 福原万  >

西部支社、支社次長、 長尾弘嗣  >

編集部長、 成瀬紀之  >

販売部長、 鹿井健史  >

クロスメディア営業部長、 長谷川尚志  >

国内支局長、旭川部長、 稲田成行  >

山形支局長、 菊次正明  >

福島支局長、 松本勇慈  >

多摩支局長、 市川嘉一  >

水戸支局長、 安池直人  >

つくば支局長、 山本優  >

前橋支局長、 塚本直樹  >

長岡支局長、 皆上晃一  >

金沢支局長、 鉄村和之  >

福井支局長、 石黒和宏  >

堺支局長、 小島基秀  >

大津支局長、 広谷大介  >

広島支局長、 安西巧  >

福山支局長、 佐々木聖  >

高松支局長、 真鍋正巳  >

徳島支局長、 畠山周平  >

長崎支局長、 三浦義和  >

鹿児島支局長、 松尾哲司  >

海外駐在記者、ブリュッセル、 森本学  >

モスクワ、 古川英治  >

イスタンブール、 佐野彰洋  >

上海、 小高航  >

大連、 原島大介  >

香港、 阿部真也  >

ソウル、 峯岸博  >

ニューデリー、 黒沼勇史  >

機構改革

(1)特別企画室複合メディア推進部を廃止
(2)特別企画室に事業部を新設
(3)法人ソリューション本部にソリューション部とデータ部を新設
(4)人材教育事業局の企業研修部、人材事業部を廃止し、事業サポート部、事業開発部、研修事業部を新設
(5)東京本社編集局政策・市場報道センターをマーケット報道センターに改称
(6)東京本社編集局にマネー報道部を新設
(7)東京本社編集局経済解説部に編集委員室を新設
(8)東京本社編集局に写真・映像センターを新設
(9)電子編集本部電子整理部と電子報道部を統合し、電子編集部とする
(10)人材教育事業局に主任研修・解説委員を新設
(11)編集局にキャスター長を新設
(12)編集局にシニア・エディターを新設

Timecrowd

03-3270-0251