【人事】NEC(2015年4月1日)

(2015年04月01日)

調達本部長、執行役員、 大岳充弘  >

NTT営業事業部長、同、 清水俊光  >

番号事業推進本部長、 戸田文雄  >

ビジネスイノベーション企画本部長(ビジネスイノベーション企画本部長代理) 遠藤聡子  >

同本部長代理、 藤波孝雄  >

東京オリンピック・パラリンピック推進本部長(第二官公SL事業部長) 鈴木浩  >

同本部パブリックセーフティー事業推進室長、 水口喜博  >

コーポレートマーケティング本部長代理、 山田一宏  >

事業イノベーション戦略本部長代理(クラウドSY研究所研究) 田中淳裕  >

技術イノベーション戦略本部長代理、 谷幹也  >

プロジェクト・マネジメント統括本部長、 小笠原浩  >

SI・S市場開発本部長代理、 武藤征也  >

ものづくり統括本部長代理兼グローバルものづくり技術センター長、 長尾政彦  >

PSL推進本部長代理、 小方秀介  >

公共・社会SY営業本部長、 安西武夫  >

同本部長代理兼自治体第一営業、 池田一洋  >

同本部EE兼エネルギー営業、 木津宜久  >

ビジネスサポート本部長代理(四国支社事業推進) 小谷真司  >

組込みビジネス営業本部長代理(産業営業本部長代理兼S第二営業) 栗脇仁  >

パートナービジネス営業本部長(パートナービジネス営業本部長代理) 佐藤俊治  >

同本部長代理、パートナー経営相談室長、 水島邦夫  >

同(関西支社第一営業) 伊藤元文  >

産業営業本部長代理兼第二営業(南関東支社相模) 入倉陽次  >

同本部第一営業(S第一営業) 江口耕一郎  >

同第三営業、 奥雅次  >

同第四営業(製造・プロセス営業) 茅根栄治  >

北海道支社長代理兼公共第一営業(九州支社長代理兼公共第三営業) 本多仁  >

同支社旭川支店オホーツク、 森田智也  >

東北支社長兼復興支援推進室長(東北支社長代理兼公共第二営業) 佐藤浩司  >

同支社長代理(南関東支社長代理) 木下孝彦  >

同(関東甲信越支社公共第二営業) 大見一弘  >

東北支社山形兼庄内(産業営業) 高橋浩也  >

同福島、 大野淳一  >

同産業営業、 岡晃治  >

同電力営業、 高橋茂扶  >

同公共第二営業(福島) 小林進  >

関東甲信越支社長代理(東海支社中部官庁・公共第四営業) 本田浩  >

同支社宇都宮、 筒井滋  >

同公共第二営業、 中原和男  >

千葉公共第一営業、南関東支社長代理兼千葉支社長、 山森淳  >

南関東支社長代理(神奈川公共第一営業) 北崎潤  >

同支社西東京支社長(千葉公共第一営業) 岡英輔  >

同相模(産業営業本部S第三営業) 笠原克巳  >

同神奈川公共第一営業(西東京支社長) 平山尚央  >

東海支社三重(公共SY開発本部プロジェクトディレクター) 若山聡  >

同中部官庁・公共営業統括部長(中部官庁・公共第五営業) 高見公三  >

同中部官庁・公共第二営業、 河原洋士  >

同中部官庁・公共第四営業、 飯田章  >

同中部官庁・公共第五営業(中部官庁・公共第二営業) 多田益巳  >

北陸支社長代理(関西支社京都支社長) 仲谷弥  >

関西支社京都支社長(奈良) 小林洋志  >

同京都支社滋賀、 吉田治展  >

同奈良(京都支社滋賀) 向井徹  >

同第一営業、 中垣内潤一  >

四国支社長(北陸支社長代理) 松尾達宏  >

九州支社長(九州支社長代理) 永井克紀  >

同支社長代理、公共第一営業・、 中野賢司  >

同支社長代理(東北支社長代理兼電力営業) 登坂佳道  >

同支社北九州、 平尾啓二  >

同熊本、 坂本宣之  >

同宮崎、 山本一之  >

同鹿児島(北九州) 村上勝也  >

同公共第三営業(鹿児島) 林晃司  >

米州・PSL本部長、 室岡光浩  >

同本部長代理(米州・グローバルP本部長代理) 田辺靖  >

海外SI・S事業開発本部長代理、 吉田太輔  >

パブリック企画本部長、 堀川大介  >

官公営業本部長兼政策渉外部主席主幹(官公営業本部長代理) 尾崎太三忠  >

同本部長代理兼番号事業推進本部EE兼新事業推進本部EE(事業開発営業) 小野田勇司  >

同本部文科SL営業、 中里貴司  >

同事業開発営業、 中村真  >

同郵政事業開発営業(郵便・ゆうちょ営業) 岩野範昭  >

同安全保障営業、 東竜一  >

パブリックSC統括本部長(パブリック生産統括本部長) 粟田誠  >

同本部長代理(同本部長代理) 山崎俊夫  >

第二官公SL事業部長(第二官公SL事業部長代理) 林良司  >

同事業部長代理、 馬場靖  >

同、 形山嘉浩  >

交通・都市基盤事業部長代理(第三事業推進) 森本充政  >

同(第二SY) 福島慶  >

交通・都市基盤事業部グローバルビジネス推進、 佐々木卓哉  >

同第三事業推進、 安井英二  >

消防・防災SL事業部長代理、 坂本隆  >

公共・社会SY営業本部自治体第二営業、 伊藤邦浩  >

医療SL事業部第二SL、 井上大介  >

〔放送・メディア事業部〕事業部長(事業部長代理) 渡辺亨  >

事業部長代理(NHK営業) 豊島一浩  >

同(放送第二SY) 羽下修  >

NHK営業(新事業推進) 上野克哉  >

新事業推進(メディア第二営業) 米田大介  >

メディア第二営業、 末永良孝  >

金融SY開発本部長(第一金融SL事業部長代理) 野中雅哉  >

同本部長代理兼第一金融SL事業部主席事業主幹、 高野幸徳  >

同兼第二金融SL事業部主席事業主幹(第三金融SL事業部長代理) 中野功  >

同兼第三金融SL事業部主席事業主幹、 五十嵐哲史  >

第一SL、第三金融SL事業部長代理、 佐藤洋史  >

宇宙SY事業部長代理兼ナショナルセキュリティ・SL事業部EE(ナショナルセキュリティ・SL事業部長代理) 三好弘晃  >

防衛NWSY事業部長代理、 岡田浩二  >

ナショナルセキュリティ・SL事業部長(ナショナルセキュリティ・SL事業部長代理) 永野博之  >

同事業部長代理、 白石一彦  >

同(イノベーション技術) 藤井幸一  >

EN企画本部長代理、 永井孝典  >

プロセス業SL事業部長代理(素材第一インテグレーション) 田中康志  >

同事業部素材第一インテグレーション、 新屋博之  >

同素材第三インテグレーション、 志田忠司  >

第一製造業SL事業部第四インテグレーション、 船津修平  >

同関西第二インテグレーション、 財津大拙  >

第二製造業・自動車SL事業部建設・設備インテグレーション、 道下禎也  >

同住宅・建材インテグレーション(関西インテグレーション) 保井雅之  >

同関西インテグレーション(建設・設備インテグレーション) 遠藤靖  >

製造・装置業SY開発本部長代理、 大竹弘恭  >

同(自動車第一SY) 末盛徳之  >

製造・装置業SY開発本部IT・S戦略推進(プロセス業SL事業部SSL) 木村春彦  >

交通・物流SL事業部長(交通・物流SL事業部長代理兼第二インテグレーション) 橋本裕  >

第二インテグレーション、交通・物流SL事業部長代理、 中河龍司  >

交通・物流SL事業部長代理、第三インテグレーション・、 清水延広  >

第六インテグレーション、グローバルリテールSL事業部長代理、 川見秀樹  >

流通・S業SY開発本部長、 中山明  >

同本部長代理、 松島利文  >

同、 白井誠  >

テレコムキャリアビジネスユニット主席主幹兼NTTドコモ営業事業部SY統括部長(NTTドコモ事業部長代理) 田川和宏  >

NWP開発本部長代理、 岡本真吾  >

NTT営業事業部NTT営業統括部長(NTT・SY事業部長代理) 川久保透  >

同NTT西日本営業統括部長(NTT西日本事業部長兼NTT営業本部営業) 山口博司  >

同NTTコミュニケーションズ営業統括部長(NTTコミュニケーションズ事業部長兼NTT営業本部営業) 芦原豊紀  >

同NTT・SY統括部長(NTT・SY事業部長代理) 中村郁哉  >

NTTドコモ営業事業部長(NTTドコモ事業部長兼NTT営業本部営業) 竹内成人  >

同事業部営業統括部長、 永田勇樹  >

CS事業部長(第二CS事業部長) 中野雅昭  >

同事業部長代理(第一CS事業部長代理) 笠原淳至  >

同(第二CS事業部長代理) 角田宏樹  >

同兼SDNビジネス開発室EE、 原崎和彦  >

OMCS事業部SY、 堀賢治  >

同SL、 蹄謙一  >

NTT営業事業部NTTコムウェア営業統括部長(NTT営業本部営業)通信業SL事業部長代理、 松本寛己  >

通信業SL事業部SL、 黒沢和夫  >

コンバージドNW事業部長代理(第一CS事業部長代理) 豊原武彦  >

MOワイヤレスSL事業部長(MOワイヤレスSL事業部長代理) 野呂篤司  >

同事業部長代理、 武藤秀行  >

第一スマートエネルギー事業部長(エネルギーインテグレーション事業部長代理) 大島裕治  >

同事業部SL(同事業部インテグレーション) 児島真吾  >

第二スマートエネルギー事業部長(同事業部長代理) 松島徹  >

同事業部長代理(新事業推進本部スマートエネルギー販売推進) 岩本匡史  >

同事業部ENSL(エネルギーインテグレーション事業部ESS事業推進) 千田康博  >

同新電力SL、 佐藤浩二  >

エネルギーSY本部長(エネルギーSY事業部長代理) 梅沢和彦  >

共通開発本部長、 鈴木主税  >

同本部長代理兼IT・P事業部主席技術主幹(IT・P事業部ストレージ統括部長) 菱川哲行  >

サポートS統括本部長代理、 高橋淳  >

生産技術・品質推進本部長(SW技術統括本部長代理) 小室博  >

同本部長代理、 金原史和  >

〔ビジネスクリエイション本部〕本部長(SLP統括本部長代理) 戸田晴康  >

本部長代理(Pビジネス本部長代理) 寺村康伸  >

同、 石井吉之  >

同兼スマートNW事業部主席事業主幹(企業NW事業部長代理) 松井保敏  >

営業推進(Pビジネス本部営業推進) 大塚俊治  >

同(同) 北沢徹  >

同、 竹田薫  >

グローバルP本部長兼スマートNW事業部主席事業主幹(米州・グローバルP本部長) 尾身信  >

同本部長代理兼IT・P事業部第五IT基盤統括部EE、 松浦繁  >

〔パートナーズP事業部〕事業部長(Pビジネス本部長) 浅賀博行  >

事業部長代理(スマートデバイス事業部長代理) 森田浩文  >

同(同) 宮前豊  >

同兼スマートNW事業部主席事業主幹(企業NW事業部長代理) 星野誠  >

営業推進(同事業部パートナーSY) 奥脇健仁  >

同、 加藤雅弘  >

同、 山辺信一  >

同、 伊東俊成  >

同、 山本めぐみ  >

同(Pビジネス本部営業推進) 田尾研二  >

同(同) 露木哲郎  >

PS事業部長(Sデリバリ事業部長代理) 山崎正史  >

同事業部長代理、 門井忠茂  >

同(SLP統括本部SY) 井内均  >

クラウドP事業部長(SW技術統括本部長) 岸上信彦  >

同事業部長代理(SYSW事業部長代理) 加藤雅之  >

同、 須藤和則  >

同、 森山由紀  >

スマートNW事業部長(SLP統括本部長代理) 北風二郎  >

同事業部長代理、 大類岳雄  >

同(企業NW事業部長代理) 市竹史教  >

同(SYSW事業部長代理) 大滝潔  >

IT・P事業部長代理、 平川正広  >

SYデバイス事業部長代理(SYSW事業部長代理) 今昭  >

スマートエネルギー研究所長(グリーンP研究所長代理) 津村聡一  >

同研究所長代理(研究) 万伸一  >

経営企画本部長代理兼業務改革推進室長、 竹本一彦  >

総務兼健康管理センター長、 西川恵三  >

輸出管理本部長、 平田尚三  >

調達本部長代理兼NECマネジメントパートナーSLソーシング事業部長(SL調達本部長) 清水茂樹  >

事業イノベーション戦略本部主席戦略主幹、医療SL事業部長代理、 斎藤直和  >

営業企画本部シニアエキスパート(九州支社宮崎) 渡辺美穂  >

公共・社会SY営業本部シニアエキスパート兼自治体第二営業部シニアエキスパート(自治体第二営業) 外井康宏  >

ビジネスサポート本部主席主幹(ビジネスサポート本部長代理) 斉藤裕人  >

パートナービジネス営業本部主席主幹(パートナービジネス営業本部長代理) 木下隆之  >

関東甲信越支社シニアM(宇都宮) 渡辺善一  >

南関東支社シニアエキスパート、 岩波勝彦  >

東海支社シニアM、中部官庁・公共第一営業・、 酒井宣明  >

同(関東甲信越支社長代理) 吉村昇  >

米州・PSL本部主席事業主幹兼グローバルP本部主席事業主幹、 市井博雄  >

官公営業本部営業主幹(文科SL営業) 平島康敬  >

同本部安全保障営業部シニアエキスパート(安全保障営業) 会田雅史  >

米州・PSL本部シニアM(グローバルビジネス推進)交通・都市基盤事業部長代理、 伊藤正人  >

交通・都市基盤事業部主席SY主幹(交通・都市基盤事業部長代理) 行徳英昭  >

同主席事業主幹(同) 桜井均  >

医療SL事業部主席事業主幹(パブリック企画本部長代理) 平原賢司  >

放送・メディア事業部主席営業主幹(放送・メディア事業部長代理) 大西正隆  >

金融SY開発本部主席SY主幹(第二金融SL事業部長代理) 石井慎一郎  >

同本部SY主幹(OMCS事業部SY) 大野修司  >

第三金融SL事業部シニアM(第一SL) 木下泰宏  >

宇宙SY事業部主席主幹(宇宙SY事業部長代理) 遠間孝之  >

ナショナルセキュリティ・SL事業部主席SY主幹、 渡辺一範  >

グローバルプロダクト・S本部主席主幹(グローバルリテールSL事業部第六インテグレーション) 稲葉孝之  >

テレコムキャリアビジネスユニット主席主幹兼CS事業部主席主幹兼TOMS事業推進統括部EE、 田中利明  >

NWP開発本部主席主幹、 末光吾郎  >

NTT営業事業部主席主幹(NTT営業本部長) 佐久間幸彦  >

同(NTT・SY事業部長兼NTT営業本部営業) 藤森也浜晃  >

NTT営業事業部部長、 岩井信一  >

同、 斎藤明  >

同、 村田清  >

同、 名古屋聡  >

同、 源和憲  >

同、 脇屋敦夫  >

同、 朝倉典之  >

同、 湯浅秀治  >

同、 金子博昭  >

同、 冨田佳寛  >

同、 須藤聡  >

同、 尾見良二  >

同、 松本浩一  >

NTT営業事業部EE、 永山吉俊  >

同事業部シニアエキスパート、 浅川博史  >

同、 杉山真一  >

同、 立岩悦治  >

同、 井原高光  >

同、 中村純也  >

同、 篠原聡  >

同、 小山裕一  >

同、 石川健  >

同、 安西理佳  >

NTTドコモ営業事業部部長、 吉川雅英  >

同、 富川昇  >

同、 宗孝和  >

同、 古谷聡  >

同、 兎洞宏信  >

同、 稲川健一  >

同、 佐藤辰昌  >

同、 染谷一成  >

NTTドコモ営業事業部EE(NTTドコモ事業部長代理) 森田幸史  >

同、 下村正裕  >

NTTドコモ営業事業部シニアエキスパート、 益田真二  >

同、 増尾仁志  >

同、 田辺俊也  >

同、 村岡真也  >

同、 平児玉功  >

同、 丸山俊一  >

CS事業部EE、国内NWSL事業部長代理、 高久克己  >

国内NWSL事業部部長、 熊谷智憲  >

同、 山本知子  >

国内NWSL事業部EE、 南雲修  >

CS事業部主席主幹、 プラサド・アナンド  >

同(第二CS事業部長代理) 三栖利之  >

CS事業部EE、コンバージドNW事業部長代理、 前側理  >

MOワイヤレスSL事業部主席主幹、 佐々木英作  >

米州・PSL本部EE、 時岡幹能  >

光デバイス統括部主席技術主幹、 洲崎哲行  >

スマートエネルギービジネスユニット主席主幹(エネルギーインテグレーション事業部長) 井島功晴  >

同(電極事業部長) 北原通雄  >

同(エネルギーSY事業部長) 吉岡伸晃  >

第一スマートエネルギー事業部主席主幹、 川田裕士  >

SYプラットフォームビジネスユニット主席主幹(SYSW事業部長) 伊藤晃徳  >

サポートS統括本部EE(サポートS統括本部長代理) 丸山巌  >

生産技術・品質推進本部主席品質主幹、 佐藤孝司  >

パートナーズP事業部営業主幹、 地頭秀樹  >

同事業部EE、 芹田国慶  >

PS事業部主席主幹、 佐薙俊士  >

同事業部主席技術主幹兼SW生産革新本部主席技術主幹、 高橋千恵子  >

同事業部主席S事業主幹、 清水美欧  >

同(PSL推進本部長代理) 白鳥藤夫  >

〔スマートNW事業部〕主席主幹、 鈴木敦夫  >

主席事業主幹、 大沢竜夫  >

同、 大庭正裕  >

主席技術主幹、 松田次博  >

同兼SDN戦略本部主席技術主幹、 工藤雅司  >

主席SY主幹、 山菅清次  >

IT・P事業部第八IT基盤統括部シニアM(Pビジネス本部営業推進) 上原淳  >

経営企画本部主席主幹(ビジネスイノベーション企画本部長) 夏目範夫  >

コーポレートコミュニケーション部EE(コーポレートコミュニケーション部長代理兼CSR・社会貢献室長) 藤井浩美  >

NECマネジメントパートナー執行役員(EN企画本部長代理) 大木貴志  >

NECコーポレーションオブアメリカバイスプレジデント(パブリック企画本部長) 生田誠  >

同(SLP統括本部長) 井上浩弓  >

日電信息系統中国第一製造装置SLユニット副ユニット長兼第一製造装置SL事業部華北営業(第一製造業SL事業部関西第二インテグレーション) 堀内大  >

日通NECロジスティクス海外事業推進室長(輸出管理本部長) 伊地知嗣典  >

静岡日電ビジネスに出向(東海支社三重) 飯田勇  >

KIS執行役員(九州支社熊本) 鮫島伸治  >

日興通信に出向(東北支社山形兼庄内) 板橋清人  >

三和エレクトロニクス顧問(消防・防災SL事業部長代理) 柳瀬悟  >

日本事務器執行役員常務(パートナービジネス営業本部長) 今村哲也  >

富士ゼロックスプリンティングシステムズ販売に出向(スマートデバイス事業部長) 橋本欧二  >

機構改革

(1)ビジネスイノベーション統括ユニットに東京オリンピック・パラリンピック推進本部、番号事業推進本部を新設
(2)サプライチェーン統括ユニットのプラットフォーム調達本部、ソリューション調達本部を統合し、調達本部とする
(3)パブリックビジネスユニットの公共・社会システム営業本部を営業統括ユニットに移管
(4)海外ビジネスユニットの米州・グローバルプラットフォーム本部を米州・プラットフォームソリューション本部に改称
(5)パブリックビジネスユニットのパブリック生産統括本部をパブリックSC統括本部に改称
(6)同ユニット金融システム開発本部を新設

(1)〔テレコムキャリアビジネスユニット〕(1)NTT営業事業部、NTTドコモ営業事業部を新設
(2)第一キャリアサービス事業部、第二キャリアサービス事業部を統合し、キャリアサービス事業部とする
(3)NTTシステム事業部、NTT西日本事業部、NTTコミュニケーションズ事業部、NTT営業本部、NTTドコモ事業部を廃止

(1)スマートエネルギービジネスユニットに第一スマートエネルギー事業部、第二スマートエネルギー事業部、エネルギーシステム本部を新設し、エネルギーインテグレーション事業部、エネルギーシステム事業部、電極事業部を廃止
(2)システムプラットフォームビジネスユニットに共通開発本部、生産技術・品質推進本部、ビジネスクリエイション本部、グローバルプラットフォーム本部、パートナーズプラットフォーム事業部、プラットフォームサービス事業部、クラウドプラットフォーム事業部、スマートネットワーク事業部を新設し、SC統括本部、ソフトウェア技術統括本部、ソリューションプラットフォーム統括本部、スマートデバイス事業部、プラットフォームビジネス本部、サービスデリバリ事業部、システムソフトウェア事業部、企業ネットワーク事業部を廃止

Timecrowd

03-3454-1111