【人事】三菱電機(2016年4月1日)

(2016年04月01日)

人事部人材開発C品質・環境教室長、 杉田正憲  >

人事部人材開発C電気教室長、 村田雄一郎  >

人事部人材開発C情報ソフトウェア教室長、 清水広之  >

知的財産C特許企画部次長、 曽我部靖志  >

〔営業本部〕

東北支社総務、 角田幸治  >

東北支社社会S、 早川裕治  >

神奈川支社ビルS(ビルS事業本部ビルS海外事業部ビル海外第3) 金原真人  >

北陸支社社会S、 松村大司  >

北陸支社ビルS、 村上高久  >

中部支社経理、 野村健一  >

中部支社ビルS(ビルS事業本部ビル事業部ビルS第二) 水野和弘  >

中部支社電子S、 真名子浩敏  >

中部支社通信S(通信S事業本部通信S事業部映像ソリューション営業) 三浦康彦  >

中部支社機器第一、 谷口実  >

関西支社副支社長兼事業推進(電力・産業S事業本部発電・エネルギーS事業部エネルギーS) 相川洋一  >

関西支社自動車機器第二、 嶋津貴之  >

関西支社通信S、 佐藤啓之  >

関西支社兵庫支店長、 遠藤伸司  >

四国支社総務、 二見尚宏  >

四国支社事業推進、 望月洋一郎  >

四国支社電力、 伊藤禎之  >

四国支社FA・S、 村岡実  >

九州支社副支社長兼事業推進(電力) 折田博之  >

九州支社支社電力、 手塚恵司  >

〔生産S本部〕

設計S技術Cハードウエアエンジニアリング(開発本部先端技術総合研究所機械基盤技術) 吉田佳子  >

生産技術C計画、 中村聡  >

生産技術C業務改革推進、 近藤利一  >

生産技術CS実装技術推進、 大川太  >

コンポーネント製造技術C統合化技術推進、 北山二朗  >

コンポーネント製造技術Cモーター製造技術推進、 宮本佳典  >

コンポーネント製造技術Cパワーデバイス・モジュール技術推進、 菊池正雄  >

〔開発本部〕

開発戦略(映像情報プラットフォーム技術) 石原鑑  >

総務、 山崎肇  >

業務、 小坂英明  >

パワーモジュール技術、 西沢昭則  >

モータ駆動S技術(駆動制御S技術) 杉江弘  >

電機技術部門統轄部長(環境S技術) 谷村泰宏  >

機械S技術、 坂本博夫  >

駆動制御S技術、 佐藤達志  >

環境S技術、 古川誠司  >

S技術部門統轄部長(自動車機器事業本部自動車機器開発C開発第一) 山田敬喜  >

S構築技術(情報技術総合研究所リアルタイムプラットフォーム技術) 中村稔  >

映像情報プラットフォーム技術(S構築技術) 吉川勉  >

情報技術総合研究所開発戦略(先端技術総合研究所開発戦略) 岡徹  >

情報技術総合研究所リアルタイムプラットフォーム技術、 小中裕喜  >

情報技術総合研究所監視メディアS技術、 関口俊一  >

情報技術総合研究所音声・言語処理技術、 石井純  >

情報技術総合研究所メディアS技術(音声・言語処理技術) 松岡文啓  >

デザイン研究所産業Sデザイン(ホームSデザイン) 籠橋巧  >

デザイン研究所ホームSデザイン(産業Sデザイン) 河原林源太  >

〔インフォメーションS事業推進本部インフォメーションS統括事業部〕

計画(営業)副統括事業部長、 高本雅史  >

営業、 山内賢治  >

〔社会S事業本部〕

社会環境事業部長兼スマートコミュニティ・グローバル事業推進(社会環境事業部副事業部長)事業管理推進・、 岡本幸文  >

社会環境事業部官公S、 大日方潤  >

交通事業部計画(交通) 中谷太郎  >

交通事業部交通(伊丹製作所営業) 開米毅  >

交通事業部JR第一(計画) 井島章  >

社会S海外事業部副事業部長兼社会S海外計画(交通事業部JR第一) 谷川彰  >

プラント建設統括部資材(長崎製作所資材) 辻本豊  >

プラント建設統括部本社プラント建設、 前原信章  >

神戸製作所社会S第一、神戸製作所副所長、 岡田叔之  >

神戸製作所交通S、 府川達也  >

伊丹製作所営業(グローバル戦略)伊丹製作所副所長、 市川誠  >

伊丹製作所恵那工場長兼電機S(車両Sエンジニアリング)伊丹製作所副所長、 中本紀明  >

伊丹製作所総務(自動車機器事業本部姫路製作所総務) 鈴木秀之  >

伊丹製作所経理(電力・産業S事業本部電力S製作所経理) 山本芳寿  >

伊丹製作所交通情報S、生産S・、 東村充章  >

伊丹製作所車両Sエンジニアリング(神戸製作所社会S第一) 増田直人  >

長崎製作所資材、 貞広真章  >

〔電力・産業S事業本部〕

電力流通S事業部電力流通S海外営業(電力S製作所営業兼発電サービス推進) 伊藤利充  >

発電・エネルギーS事業部発電・エネルギーS計画、 福田文和  >

発電・エネルギーS事業部エネルギーS、 倉持壮男  >

原子力・医療S事業部原子力(先端・医療S)原子力・医療S事業部副事業部長、 八木新一郎  >

原子力・医療S事業部先端・医療S、 鈴木邦彦  >

電力プラント建設C原子力プラント建設、 西村和広  >

〈電力S製作所〉

経理、 三野克也  >

営業(発電・エネルギーS事業部発電・エネルギーS計画) 白石貴之  >

生産S(CPRプロジェクト) 高橋義博  >

品質保証、 松井秀樹  >

開発(受配電S製作所受配電S) 野間元暢  >

発電サービス推進、 松本哲也  >

回転機製造、 長谷潤一郎  >

電子機器製造、 黒木宏一  >

電力ICT・C長(系統変電S製作所プロジェクトマネジメント統轄部長) 黒川隆久  >

電力流通S(系統変電S製作所電力流通S) 丹下正純  >

〈系統変電S製作所〉

副所長兼赤穂工場長(FA・S事業本部福山製作所遮断器製造) 竹内敏恵  >

経理、 前山吉博  >

資材(FA・S事業本部名古屋製作所資材) 門田淳哉  >

生産S、 小林純  >

技術開発、 皆川忠郎  >

系統変電エンジニアリング統括C長、 南部雅彦  >

赤穂工場超電導マグネット製造、 佐藤伸治  >

〈受配電S製作所〉業務、 横山秀利  >

受配電S、 城ケ崎亨  >

コントロールセンタ製造(電力S製作所開発) 中村真人  >

〔ビルS事業本部〕

ビルS業務部人材開発プロジェクト、 塩原義浩  >

ビル事業部ビルS第二(営業本部中部支社ビルS) 藤沢孝  >

ビル事業部昇降機営業技術、 内海俊介  >

ビルS海外事業部ビル海外計画、 渡辺未砂緒  >

ビルS海外事業部ビル海外第2(ビル海外計画) 高山知一郎  >

ビルS海外事業部ビル海外第3、 田中晃  >

ビルS工事統括部ビルマネジメントS工事、 松尾美彦  >

稲沢製作所総務、 斉藤雅之  >

稲沢製作所生産性推進、 角祐二  >

稲沢製作所ビルマネジメントS(営業本部北陸支社ビルS) 石井周作  >

〔電子S事業本部〕

電子事業部電子グローバル営業、 谷本悟  >

電子事業部海上防衛S営業(電子グローバル営業) 成沢信彦  >

〈宇宙S事業部〉

副事業部長(鎌倉製作所衛星情報S) 磯部昌徳  >

副事業部長兼宇宙営業第二(宇宙営業第一兼準天頂衛星推進) 佐藤育久  >

準天頂衛星推進、 福吉清岳  >

商用衛星営業、 大藤英之  >

宇宙営業第一、 前田光央  >

IT宇宙ソリューション事業部IT宇宙ソリューション企画、 古川達朗  >

〈通信機製作所〉

情報保全監理(技術)副所長、 富士剛  >

営業(IT宇宙ソリューション事業部IT宇宙ソリューション企画) 角田誠司  >

品質保証(通信情報S) 川島一夫  >

通信情報S、 鈴木清文  >

情報技術、 今井茂  >

技術、品質保証・、 藤井慎輔  >

〈鎌倉製作所〉

副所長兼情報保全監理(防衛製造) 渡辺祐一  >

総務(ビルS事業本部稲沢製作所総務) 栗田太郎  >

経理、 篠永憲  >

営業(電子事業部海上防衛S営業) 亀井弘勝  >

工作、 雲井一成  >

ソフトウエア技術、 五所依志男  >

飛しょう体S、 若菜健司  >

防衛技術、 石川哲史  >

防衛製造、 田中智明  >

宇宙総合S、 松英稔久  >

衛星情報S、 外口靖  >

宇宙S(宇宙製造) 野村高嗣  >

宇宙機器S(ミッション技術) 針生健一  >

宇宙技術(防衛技術) 村上誠爾  >

宇宙製造(飛しょう体S) 志自岐雄介  >

相模工場長(工作) 山田仁和  >

〔通信S事業本部〕

通信S事業部キャリア営業、 横尾剛  >

通信S事業部映像ソリューション営業、 前田和義  >

通信SエンジニアリングCネットワークS、 大久保啓示  >

コミュニケーション・ネットワーク製作所品質保証、 中瀬卓也  >

コミュニケーション・ネットワーク製作所映像セキュリティーS(品質保証) 小島洋之  >

〔リビング・デジタルメディア事業本部〕

空調冷熱S事業部空調冷熱技術、 井上誠司  >

空調冷熱S海外事業部空冷グローバル新事業推進プロジェクト、 馬上弘伯  >

電材住設PV事業部住設特機営業(住設特機第二営業) 高橋正諭  >

家電映情事業部家電映情計画、 内村淳  >

住環境研究開発C製品化技術開発、 星崎潤一郎  >

中津川製作所海外事業拡大プロジェクト、 馬井祥幸  >

中津川製作所総務(京都製作所総務) 小柳津良行  >

中津川製作所品質保証(群馬製作所給湯機製造) 田村真史  >

中津川製作所業務用換気送風機製造、 久良竜三  >

冷熱S製作所冷熱ソリューション開発プロジェクト、 染谷潤  >

冷熱S製作所品質保証、 小川稔  >

冷熱S製作所圧縮機製造、 矢野賢司  >

京都製作所総務、 高石圭悟  >

京都製作所スマートエネルギー製造、 加藤愛一郎  >

京都製作所映像情報画像製造、 山田寿  >

群馬製作所給湯機製造、 磯野一明  >

〔FA・S事業本部〕

e―F@ctory戦略プロジェクト副部長(福山製作所営業) 玉井武志  >

機器事業部機器営業第一(営業本部四国支社FA・S) 坂本洋一  >

機器事業部アジア事業推進、 宮本栄一  >

産業メカトロニクス事業部産業メカトロニクス営業、 上田実  >

FA海外事業部FA海外機器営業第一、FA海外計画・、 鈴木学  >

FA海外事業部FA海外機器営業第二(FA海外機器営業) 須貝朋之  >

名古屋製作所資材(自動車機器事業本部姫路製作所資材) 松岡一郎  >

名古屋製作所可児工場長(配電制御製造) 金谷隆史  >

名古屋製作所配電制御製造、 江村秀樹  >

名古屋製作所FA・S第三、 磯部倫明  >

名古屋製作所HMI・S、 可知祐紀  >

福山製作所経理、 広瀬正尚  >

福山製作所営業、 米原俊弘  >

福山製作所資材、 西沢史敏  >

福山製作所生産S推進、 広沢隆夫  >

福山製作所遮断器製造、 金川仁士  >

〔自動車機器事業本部〕

カーマルチメディア事業改革プロジェクト(三田製作所カーマルチメディア製造第二) 有田栄治  >

自動車機器業務部情報SC長、 表地宏文  >

自動車機器事業部S事業戦略推進プロジェクト(自動車機器日産) 杉山伸也  >

自動車機器事業部自動車機器営業、 頼冨靖弘  >

自動車機器事業部自動車機器日産、 望月慎一  >

自動車機器事業部自動車機器アジア統括部長、 渡辺正己  >

自動車機器開発C開発第一(開発本部先端技術総合研究所モータ駆動S技術) 伊藤恵一  >

自動車機器開発C開発第二(三田製作所カーマルチメディア製造第一) 渡部秀雄  >

姫路製作所総務、 滝島和也  >

三田製作所資材、 常数昭彦  >

三田製作所電動パワーステアリング製造、 喜福隆之  >

三田製作所電子応用機器第一製造、 岡村茂一  >

三田製作所カーマルチメディアS、 田中昭二  >

三田製作所カーマルチメディア製造第一、 内垣雄一郎  >

三田製作所カーマルチメディア製造第二、 佐藤史尚  >

三田製作所カーメカトロニクス製造、 綿貫晴夫  >

〔半導体・デバイス事業本部〕

半導体・デバイス第一事業部パワーデバイス海外営業第二、 山崎大樹  >

半導体・デバイス第二事業部高周波光デバイス営業第一、 増田健之  >

パワーデバイス製作所資材(電力・産業S事業本部系統変電S製作所資材) 瀬尾忠生  >

パワーデバイス製作所ウエハ技術、 入江祐三  >

高周波光デバイス製作所ウエハ製造、 国次恭宏  >

高周波光デバイス製作所光デバイス、 杉立厚志  >

液晶事業統括部応用技術、生産計画・、 谷内滋  >

人事部人材開発C開発S教室主管技師長、 瀬尾和男  >

生産S本部設計S技術Cソフトウエアエンジニアリング部主管技師長、 増田昌庸  >

生産S本部生産技術C主管技師長、 三宅展明  >

生産S本部コンポーネント製造技術C主管技師長、 川島和之  >

開発本部先端技術総合研究所開発戦略部主管技師長、 光田憲朗  >

開発本部情報技術総合研究所マルチメディア技術部門主管技師長(先端技術総合研究所S技術部門統轄部長) 加藤嘉明  >

インフォメーションS事業推進本部インフォメーション統括事業部主管技師長(開発本部先端技術総合研究所業務) 村田篤  >

社会S事業本部社会S技術部主管技師長(交通事業部交通S推進) 木村尚史  >

社会S事業本部伊丹製作所主管技師長(恵那工場長兼L・S) 田中光顕  >

電力・産業S事業本部電力S製作所電力流通S部主管技師長、 飯塚剛  >

電力・産業S事業本部系統変電S製作所主管技師長(系統変電エンジニアリング統括C長) 田所通博  >

電子S事業本部鎌倉製作所主管技師長(宇宙技術第二) 瀬川忠一  >

電子S事業本部鎌倉製作所主管技師長(宇宙S第二) 関根功治  >

通信S事業本部通信SエンジニアリングC主管技師長、 浅井光太郎  >

リビング・デジタルメディア事業本部冷熱S製作所主管技師長、 白石聡一  >

リビング・デジタルメディア事業本部京都製作所スマートエネルギー製造部主管技師長、 土本直秀  >

FA・S事業本部名古屋製作所ロボット製造部主管技師長、 松本浩輝  >

FA・S事業本部名古屋製作所FA・S統括部主管技師長(名古屋製作所FA・S第三) 森山貴雄  >

自動車機器事業本部自動車機器業務部主管技師長(三田製作所カーマルチメディアS) 清水昌宏  >

自動車機器事業本部三田製作所カーマルチメディアS部主管技師長、 浅賀克治  >

エムテックに出向、 藤本仁志  >

メルフィスに出向(営業本部中部支社経理) 久保田健  >

三菱電機ライフサービスに出向(営業本部関西支社総務) 長田浩一  >

三菱電機エンジニアリングに出向(営業本部自動車機器第二) 長尾覚  >

メルフィスに出向(営業本部四国支社総務) 龍泰雄  >

三菱電機システムサービスに出向(営業本部事業推進) 小池康行  >

中部三菱電機機器販売に出向(営業本部九州支社事業推進) 矢崎知紀  >

三菱電機エンジニアリングに出向(生産S本部設計S技術Cハードウエアエンジニアリング) 野中孝  >

三菱電機クレジットに出向(開発本部先端技術総合研究所総務) 塩川公徳  >

弘電社に出向(社会S事業本部プラント建設統括部資材) 遠藤智巳  >

三菱電機プラントエンジニアリングに出向(電力・産業S事業本部系統変電S製作所副所長兼赤穂工場長) 石垣一三  >

菱神テクニカに出向(電力・産業S事業本部電力S製作所電子機器製造) 杉崎和彦  >

菱彩テクニカに出向(電力・産業S事業本部系統変電S製作所技術開発) 菊池邦夫  >

三菱電機エンジニアリングに出向(電力・産業S事業本部受配電S製作所コントロールセンタ製造) 片山和頼  >

三菱電梯香港に出向(ビルS事業本部ビルS海外事業部副事業部長兼ビル海外第2) 小田総一郎  >

三菱電機特機システムに出向、 常富茂樹  >

三菱プレシジョンに出向(電子S事業本部鎌倉製作所宇宙技術第一) 石井隆司  >

三菱電機特機システムに出向(電子S事業本部宇宙S第一) 森田直哉  >

三菱スペース・ソフトウエアに出向(電子S事業本部ソフトウエア技術) 阿知波泰佐  >

西菱電機に出向、 宮本朗  >

ダイヤモンドテレコムに出向(通信S事業本部通信S事業部副事業部長兼NTT営業) 高崎洋一  >

三菱電機インフォメーションネットワークに出向(通信S事業本部通信SエンジニアリングCネットワークS) 矢口範英  >

三菱電機ライフサービスに出向、 苧野智生  >

三菱電機トレーディングに出向(リビング・デジタルメディア事業本部中津川製作所総務) 柳沢聡  >

三菱電機システムサービスに出向(リビング・デジタルメディア事業本部品質保証) 塚越和夫  >

三菱電機システムサービスに出向、 若林俊次  >

協栄産業に出向(FA・S事業本部産業メカトロニクス事業部産業メカトロニクス営業) 斉藤陽一  >

三菱電機自動化中国に出向、 朝日利幸  >

三菱電機システムサービスに出向(FA・S事業本部名古屋製作所可児工場長) 栗山茂三  >

メルコオートモーティブ・韓国に出向(自動車機器事業本部自動車機器事業部自動車機器営業) 三崎健治  >

三菱電機オートモーティブ・アメリカに出向、 宮嶋正泰  >

アイプラネットに出向(半導体・デバイス事業本部パワーデバイス製作所資材) 竹下幸雄  >

メルコ・ディスプレイ・テクノロジーに出向(半導体・デバイス事業本部液晶事業統括部応用技術) 森下均  >

---

03-3218-2111