【人事】東芝(2016年4月1日)

(2016年04月01日)

法務部輸出管理室長、 戸塚紳一  >

エネルギーシステムSL財務統括責任者兼主計部エネルギーシステムSL経理室長、 加納久義  >

インフラシステムSL財務統括責任者兼主計部インフラシステムSL経理室長、 谷尚史  >

ストレージ&デバイスSL財務統括責任者兼主計部ストレージ&デバイスSL経理室長、 花沢秀樹  >

主計部インダストリアルICT・SL経理室長、 富田たくみ  >

主計部ライフスタイル経理室長、 伊藤玲  >

広報・IR、 長谷川直人  >

広報・IR部情報開示推進室長、 石山一可  >

〔主計部〕

本社口経理室長、 辻本順  >

エネルギーシステムSL経理室京浜経理室長、 高野充史  >

エネルギーシステムSL浜川崎経理室長、 大谷淳一郎  >

インフラシステムSL経理室府中経理室長、 安藤総一郎  >

インフラシステムSL小向経理室長、 中平康之  >

ストレージ&デバイスSL経理室姫路半導体経理室長、 丹羽淳  >

ストレージ&デバイスSL四日市経理室長、 戸村直大  >

本社口経理室横浜経理室長、 渡辺有紀  >

人事・総務部産業政策渉外室長、 山口慶剛  >

技術統括部品質推進室長、 関根茂  >

〔研究開発C〕

知的財産、 木下照夫  >

LSI基盤技術ラボラトリー室長、 小山正人  >

スピンデバイスラボラトリー室長、 村岡浩一  >

バックエンドデバイス技術ラボラトリー室長、 杉崎吉昭  >

トランスデューサ技術ラボラトリー室長、 中井豊  >

機械・システムラボラトリー室長、 広畑賢治  >

技術統括部SL開発C長、 金沢博史  >

生産調達統括部調達室長、 藤巻宏敏  >

関東支社西東京支店長、 棟方公輝  >

関東支社北関東支店長、 郡博敏  >

関東支社新潟支店長、 高倉寛  >

関西支社副支社長兼総合営業兼神戸支店長、 坂口和也  >

北陸支社長、 木山泰  >

東北支社長兼東北復興推進室長、 谷内聡  >

東北支社企画、 大黒英功  >

東北支社福島支店長、 狩野俊太郎  >

北海道支社長、 井芹徳昭  >

〔エネルギーシステムSL社〕

営業統括責任者、 井上正樹  >

生産統括責任者兼調達統括責任者兼生産企画、 原田稔之  >

経営変革統括責任者、 石崎昌之  >

イノベーション推進室長、 青木勝一  >

労働安全推進室長、 松本浩一  >

企画、 塚原浩一  >

法務、 安富佳代子  >

総務、 塩月浩司  >

技術管理、 金沢寧  >

情報システム、 波平英夫  >

調達企画、 鎌田治子  >

磯子エンジニアリングC・PWRシステム設計、 松永圭司  >

磯子エンジニアリングC原子力システム設計、 関口晃一  >

火力・水力事業部マーケティング&事業開発、 鈴木健介  >

火力・水力事業部国内火力営業第一、 吉川保志  >

火力・水力事業部水力営業、 大池正一郎  >

火力・水力事業部再生可能エネルギーサービス、 中谷哲也  >

電力流通システム事業部電力系統システム統括部フィールド・建設技術、 並木真也  >

電力流通システム事業部電力変電技術、 宮本剛寿  >

電力流通システム事業部海外変電技術、 尾形和俊  >

電力流通システム事業部電力系統技術、 南裕二  >

中部・電力、 丹羽真久  >

〈電力・社会システム技術開発C〉

企画・管理室長、 沢田彰  >

原子炉・量子応用技術開発、 落合誠  >

プラントサービス・応用技術開発、 戸坂泰造  >

電機電池応用・パワエレシステム開発、 森川竜一  >

システム制御・ネットワーク開発、 馬場賢二  >

〈京浜事業所〉

総務、 三上卓也  >

生産企画、 渡辺祐介  >

資材、 大塚輝  >

品質保証、 佐藤勝  >

フィールドサービス、 高木健太郎  >

原子炉機器、 奥田健  >

発電機、 久保徹  >

浜川崎工場資材、 西本雅弘  >

府中エネルギーシステムSL工場技術品質管理、 伊倉勉  >

府中エネルギーシステムSL電力システム制御、 鏡敏朗  >

〔インフラシステムSL社〕

経営変革統括責任者、 小林一三  >

営業統括責任者兼ロジ&交通SL事業推進室長、 高辻哲二  >

生産統括責任者、 増山宏  >

統括技師長、 石井秀明  >

調達統括責任者、 大塚昭彦  >

パワーエレクトロニクス技師長兼産業システム統括部パワーエレクトロニクスC長、 西尾敦彦  >

安全・衛生管理C長、 深沢一雄  >

イノベーション推進室長、 氏家康晴  >

企画、 福山寛  >

技術企画、 中川和明  >

情報システム、 絹谷浩晃  >

法務兼コンプライアンス推進、 野田繁直  >

総務、 松沢壮一  >

生産企画、 小藤陽久  >

調達、 秋山裕之  >

事業開発C長、 新井貴晶  >

事業開発C海外開発営業、 川崎太  >

事業開発C総合エンジニアリング、 金子清貴  >

〈鉄道システム事業部〉

事業部長、 阿部公彦  >

鉄道システム戦略、 築紫未来  >

鉄道システム業務推進兼鉄道品質管理、 瀬戸徹  >

鉄道システム技術管理、 山本肇  >

ML推進、 和田賢一  >

鉄道営業第一、 大内卓  >

鉄道営業第二、 高見泰範  >

鉄道営業第三、 高井光寿  >

交通海外営業、 内田朋彦  >

車両システム技術、 白石茂智  >

交通SL、 鶴田慎一郎  >

鉄道電力システム技術、 増山隆雄  >

関西鉄道システム営業、 南真哉  >

中部鉄道システム営業、 亀井大和  >

九州鉄道システム営業、 浜形政志  >

〈産業・自動車システム事業部〉

事業部長、 青木勲  >

車載システム統括部長兼eドライブシステム技術、 伊藤渉  >

電池システム統括部長、 江草俊  >

電池システム統括部電池企画、 多田信之  >

電池システム統括部電池営業推進、 小林恭博  >

電池システム統括部電池技術兼産業システム統括部蓄電池システム技術、 黒葛野直樹  >

産業システム統括部産業システム事業開発、 任田聖司  >

セキュリティ・自動化システム事業部ICカードシステム営業、 後藤道徳  >

電波システム事業部防衛営業第一、 沼田泉  >

電波システム事業部電波機器海外営業、 西川晶  >

水・環境システム事業部水SL事業開発、 芳賀信久  >

水・環境システム事業部水・環境システム技術第一、 岡崎吉倫  >

水・環境システム事業部水・環境システム技術第二、 的場雅啓  >

水・環境システム事業部中部制御システム技術、 梅田賢治  >

社会システム事業部通信システムSL営業、 江尻昌弘  >

社会システム事業部放送SL営業、 松本理彦  >

社会システム事業部エネルギーSL技術、 福田真一郎  >

ビル・施設SL事業部戦略室長、 野田肇  >

ビル・施設SL事業部SL・サービス、 徳永星馬  >

ビル・施設SL事業部フィールド建設、 花田雄一  >

ビル・施設SL事業部技術第一、 細井昌一  >

関西インフラシステムSL営業第一、 小笠原安成  >

関西インフラシステムSL営業第二、 橋本統弘  >

中部インフラシステムSL営業、 岡本勝也  >

中国インフラシステムSL営業、 荒木勝彦  >

北陸インフラシステムSL営業、 平井光一  >

東北インフラシステムSL営業、 鈴木康之  >

北関東・信越インフラシステムSL営業、 平幸夫  >

柏崎工場製品技術、 菊間祐一  >

府中インフラシステムSL工場鉄道システム、 村井純  >

小向事業所マイクロ波技術、 吉川善久  >

小向事業所SA企画、 西明一哉  >

小向事業所SAハードウエア設計、 高橋誠  >

三重工場長、 福井正浩  >

〔ストレージ&デバイスSL社〕

SSD技師長兼SSD統括部フラッシュストレージ事業戦略、 大島成夫  >

内部管理推進、 服部正勝  >

電子デバイス&ストレージ営業Cデジタルマーケティング、 玄地恵  >

電子デバイス&ストレージ営業C国内営業統括部半導体直販営業第一、 岸信夫  >

ロジックLSI統括部ロジックLSI営業推進、 岸本憲治  >

姫路半導体工場品質保証、 長峰真嗣  >

姫路半導体工場IT推進、 山下一生  >

姫路半導体工場技術、 水川康  >

先端ディスクリート開発C先端エピ・プロセス開発、 水島一郎  >

ミックスドシグナルIC事業部ミックスドシグナルIC製品技術、 牛島知巳  >

メモリ事業部メモリ応用技術第二、 井上敦史  >

四日市工場メモリパッケージ技術、 井本孝志  >

〈メモリ事業部SSD統括部〉

統括部長兼SSD企画・生産管理兼SSD応用技術、 横塚賢志  >

SSD営業推進、 長沢尚志  >

cSSD技術、 金沢一久  >

dSSD技術、 木内英通  >

eSSD技術、 木村彰宏  >

SSD要素技術、 奈良伸芳  >

SSD品質保証、 安部隆行  >

イメージセンサ事業統括部長、 星忠秀  >

イメージセンサ事業統括部イメージセンサ開発第一、 時任良彦  >

イメージセンサ事業統括部イメージセンサ開発第二、 田口秀樹  >

大分分室長、 綾部昌之  >

〈メモリ事業部〉

メモリ技術研究開発センター長、 神垣哲也  >

メモリ技術研究開発センター第一技術開発、 川中繁  >

メモリ技術研究開発センター第二技術開発、 石丸一成  >

メモリ技術研究開発センター第三技術開発、 沼野正訓  >

メモリ技術研究開発センター第四技術開発、 井上壮一  >

先端メモリ開発センター長、 丸山徹  >

先端メモリ開発センター先端メモリデバイス開発、 大内和也  >

先端メモリ開発センター先端モジュール技術開発、 松野光一  >

先端メモリ開発センター先端メモリインテグレーション開発、 宮島秀史  >

四日市工場総務、 奥井和彦  >

四日市工場IT推進、 弓秀信  >

四日市工場第二生産技術、 赤堀浩史  >

四日市工場第三生産技術、 金高秀海  >

半導体研究開発Cバックエンドデバイス技術開発、 千田大丞  >

〔インダストリアルICTSL社〕

海外事業推進室長、 勝田徹  >

経営変革推進、 市橋徹  >

インダストリアルICTセキュリティC企画管理、 菅沢孝佳  >

IoTテクノロジーC先端ソフトウェア開発、 守屋哲朗  >

IoTテクノロジーCディープラーニング技術開発、 斉藤龍則  >

インダストリアルICTセキュリティCセキュリティ運用推進、 源島朝昭  >

インダストリアルICTセキュリティCセキュリティ技術、 斯波万恵  >

〈商品統括部〉

企画、 綿引賢  >

プロダクト&サービスマーケティング、 中島一雄  >

メディアインテリジェンス商品推進、 黒沼俊  >

パートナー営業、 下田護  >

海外営業、 大浜一宏  >

マネージドサービス商品推進、 中島芳彦  >

生産・調達統括部生産企画、 鴻野和之  >

営業推進部国内営業企画、 平田雅一  >

営業推進部九州営業・技術、 水口正俊  >

流通・金融SL事業部メディアSL技術、 山元庸  >

流通・金融SL事業部情報・通信サービスSL技術、 韮沢義将  >

製造・産業・社会インフラSL事業部企画、 三橋和夫  >

製造・産業・社会インフラSL事業部製造商品企画、 甲斐武博  >

製造・産業・社会インフラSL事業部製造SL技術、 浜頭正才  >

製造・産業・社会インフラSL事業部社会インフラSL技術、 和気正秀  >

ライフサイエンス事業統括部長、 布施雅啓  >

研究開発C首席技監、 尾高敏則  >

研究開発C、 黒部篤  >

〔エネルギーシステムSL社〕

首席技監、 佐々木隆  >

原子力技師長、 野田哲也  >

軽水炉技師長、 橘川敬介  >

火力・水力機器技師長、 柴垣徹  >

火力・水力プラント技師長、 林正孝  >

直流・蓄電池SL技師長、 高木喜久雄  >

電力・配電システム技師長、 宮脇文彦  >

サービス・SL技師長、 小坂田昌幸  >

〔インフラシステムSL社〕

首席技監、 石橋尚之  >

放送・通信技師長、 大谷満  >

ビルファシリティ技師長、 矢代幸一  >

二次電池・車載システム技師長、 高橋不二男  >

コミュニティ・SL技師長、 広岡浩一  >

IoT技師長、 近藤浩一  >

セキュリティ・自動化システム技師長、 山本健彦  >

水・環境システム技師長、 殿塚芳和  >

電波システム技師長、 矢作和美  >

エネルギーSL技師長、 後藤秀範  >

鉄道システム技師長、 中沢洋介  >

電波システム事業部営業担当上席部長、 林修樹  >

ストレージ&デバイスSL社eSSD技師長、 柳茂知  >

ストレージ&デバイスSL社フラッシュメモリ技師長、 井納和美  >

東芝ソフトウェア開発ベトナム社長、 重中圭太郎  >

機構改革

(1)研究開発センターのライフスタイルソリューション開発センターをソリューション開発センターに改称し、技術統括部に設置
(2)デザインセンターを営業統括部に設置

〔エネルギーシステムソリューション社〕
(1)次世代エネルギー事業開発プロジェクトチームを設置
(2)原子力事業部、火力・水力事業部、電力流通システム事業部、ソリューション&サービス事業部、電力・社会システム技術開発センター、京浜事業所、浜川崎工場を設置
(3)電力システム社の府中電力システム工場を府中エネルギーシステムソリューション工場に改称し、設置

〔インフラシステムソリューション社〕
(1)社会インフラシステム社の鉄道・自動車システム事業部を鉄道システム事業部、産業・自動車システム事業部に分割し、設置
(2)産業・自動車システム事業部に車載システム統括部、電池システム統括部、産業システム統括部を新設
(3)セキュリティ・自動化システム事業部、電波システム事業部、水・環境システム事業部、ビル・施設ソリューション事業部、府中事業所、小向事業所、三重工場を設置
(4)コミュニティ・ソリューション社のコミュニティ・ソリューション事業部を社会システム事業部に改称し、設置
(5)社会インフラシステム社の府中社会インフラシステム工場を府中インフラシステムソリューション工場に改称し、設置

(1)ストレージ&デバイスソリューション社の北九州工場、大分工場を廃止
(2)ライフサイエンス事業統括部を新設

---

03-3457-2100