【人事】電通(2018年7月1日)

(2018年07月01日)

監査室監査企画部長、監査室長、 矢田進彦  >

経営企画局IR部長、 伊藤勇志  >

電通イノベーションイニシアティブ局長(事業企画局デジタルビジネス推進部長) 石橋英城  >

電通イノベーションイニシアティブ戦略企画・マネジメント部長、 桐生隆司  >

電通イノベーションイニシアティブイノベーションインテリジェンス(グローバル・ビジネス・センタービジネス開発室DBA統括部長) 森下公江  >

電通イノベーションイニシアティブ開発部長(ビジネスD&A局バリューチェーン戦略室先端マーケティング・テクノロジー部長) 青木圭吾  >

人事局人・組織の成長支援室長(人材育成部長) 田中信敬  >

人事局HRM業務推進部長、 和田有子  >

人事局採用部長(採用育成部長) 龍宝明峰  >

人事局人・組織の成長支援室人財開発部長、 松井美樹  >

人事局人財マネジメント部長(HRM業務推進部長) 高田要  >

IT企画局インフラ開発部長(システム開発3部長) 宮野芳邦  >

IT企画局サイバーセキュリティ部長(IT企画部長) 松本正彰  >

IT企画局システム開発部長(システム開発1部長) 新庄清志  >

IT企画局関西・中部IT部長(関西IT部長) 西村登志郎  >

IT企画局推進プロデュース部長(システム開発2部長) 奥村卓也  >

IT企画局グループIT部長、 金子哲一  >

法務マネジメント局人権啓発部長、 安藤勉  >

コーポレートコミュニケーション局オウンドメディア部長、 山田隆夫  >

グローバル・ビジネス・センターネットワーク開発室長兼DBA業務(グローバルメディア&デジタル室長) 堀尾尚弘  >

グローバル・ビジネス・センタービジネス開発室ビジネス推進2部長、 嶋村文計  >

グローバル・ビジネス・センターネットワーク開発室ネットワーク・ソリューション部長(グローバルメディア&デジタル室メディアソリューション部長) 小島哲郎  >

グローバル・ビジネス・センタービジネス開発室グローバル・メディア部長(グローバルメディア&デジタル室グローバルビジネス部長) 池田力  >

ビジネスプロセスマネジメント局CoE推進室長、推進1部長・、 岩井隆宜  >

ビジネスプロセスマネジメント局プロセス管理兼業務管理部長、 竹内尚人  >

事業企画局デジタルビジネス推進部長、事業企画局長、 綿引義昌  >

事業企画局建築業務マネジメント部長、 山崎富美雄  >

関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西人事部長、 斎藤東佳  >

関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部長、 寺田憲次  >

第1ビジネスプロデュース局アカウントディレクション室グローバルアカウント部長、 清水健吉  >

第1ビジネスプロデュース局アカウントディレクション室ビジネスプロデュース部長、 藤森啓介  >

第5ビジネスプロデュース局ソリューション・プロデュース部長(第2統合ソリューション局プロモーションデザイン2部長) 矢島貴直  >

第6ビジネスプロデュース局第2アカウントグループグローバルアカウント部長、 小沢二朗  >

第7ビジネスプロデュース局ブランディングナビゲーション2部長(ブランディングナビゲーション3部長) 国政裕子  >

第7ビジネスプロデュース局コネクションデザイン部長(プランナーズネットワーク部長) 天野和洋  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスリーダーシップ部長、 三輪友寿  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長(ブランディングナビゲーション2部長) 太田理  >

第8ビジネスプロデュース局ビジネス・デザイン室長兼ビジネス・デザイン2部長(電通ビジネスデザインスクエア局戦略企画部長) 伊江直人  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース1部長、 和田満徳  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース2部長、 平野井宏典  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース5部長(プロデュース6部長) 横江和樹  >

第10ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 志村武彦  >

第10ビジネスプロデュース局部長、 川上宗一  >

第15ビジネスプロデュース局地方創生室ソリューション開発、地方創生室長、 坂井克臣  >

第15ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 山住慎太郎  >

第15ビジネスプロデュース局パブリック・プロデュース3部長、 三浦光一郎  >

第17ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 森井規雄  >

第20ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 土居正崇  >

第20ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 白石貴昭  >

第21ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 藤田連理  >

ビジネスD&A局ビジネスアーキテクチャー戦略室事業コンサルティング部長、 加々見崇  >

電通ビジネスデザインスクエア戦略企画部長(事業創造室長兼ビジネス・アナリシス・グループ部長) 南太郎  >

電通ビジネスデザインスクエアビジネスデザイン・プロデュース室プロデュース第1グループ(プロジェクト・デザイン・グループ)ビジネス・プロデュース室長、 堀切禎史  >

電通ビジネスデザインスクエア事業創造室長兼ビジネス・アナリシス・グループ部長(事業創造第2グループ部長) 牛久保暖  >

電通ビジネスデザインスクエアビジネスデザイン・プロデュース室プロデュース第2グループ部長(ネットワーク・プロデュース・グループ部長) 渕暁彦  >

電通ビジネスデザインスクエア事業創造室事業創造第2グループ部長、 坂巻匡彦  >

〔第1CRプランニング局〕クリエーティブ・ディレクション1部長、 奥野圭亮  >

第1CRプランニング局デジタル・クリエーティブ1部長、 棚橋芳雄  >

第1CRプランニング局部長CD、 岡野敏之  >

第1CRプランニング局部長CD兼出版ビジネス・プロデュース局部長CD(クリエーティブ・ディレクション1部長) 渡辺哲也  >

第2CRプランニング局部長CD、第2CRプランニング局長、 作田賢一  >

第2CRプランニング局データサヴィ・クリエーターズ部長(第2CRプランニング局部長CD) 中田有  >

第3CRプランニング局部長CD、 小沢裕介  >

第3CRプランニング局デジタル・クリエーティブ3部長、 栢菅翼  >

第3CRプランニング局部長CD、 速水一浩  >

第5CRプランニング局部長CD、 中川英明  >

第5CRプランニング局部長CD、 岡本昌大  >

第1統合ソリューション局業務企画推進部長(業務管理部長) 熊谷優  >

第2統合ソリューション局プロモーションデザイン2部ルーム長、 皆川直己  >

第2統合ソリューション局業務企画推進部長(業務管理部長) 月森崇文  >

第3統合ソリューション局業務企画推進部長、 井上信洋  >

ソリューション開発室業務企画推進部長(業務管理部長) 鈴木裕之  >

事業企画局ビジネスプロデュースR推進部長、PRプランニング局PRディレクション1部長・、 金田育子  >

新聞局計画推進部長、 高田ゆかり  >

出版ビジネス・プロデュース局電子雑誌サービス事業部長、 照井真一  >

出版ビジネス・プロデュース局出版1部長、 古明地正典  >

ラジオテレビ局衛星メディア1部長、 小倉荘司  >

ラジオテレビ局テレビビジネスプロデュース室長兼テレビ業務推進部長(業務統括部長) 遠藤正樹  >

ラジオテレビ局衛星メディア2部長(テレビビジネス6部長) 斎藤達央  >

スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室連絡、2020東京オリンピックパラリンピック室長、 伊藤一  >

スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室パラスポーツ事業部長、 逸見晃治  >

スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室ビジネス開発(パラスポーツ事業部長) 真嶋泰三  >

関西第1ビジネスプロデュース局事業共創部長(ビジネスプロデュース部長) 塚田圭一  >

関西第1ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長、 中村繁孝  >

マーケティング・クリエーティブセンターコミュニケーション・コンサルティング室文化事業推進部長(文化事業構想部長) 碓井智  >

マーケティング・クリエーティブセンターコミュニケーション・コンサルティング室事業共創部長、 志村彰洋  >

関西MCプランニング局メディアプロデュース2部長、 岩見貴敏  >

関西MCプランニング局業務計画部長、 八束光浩  >

関西メディアビジネス局新聞プロデュース部長、 徳武昇竜  >

監査室監査企画部専任部長(監査企画部長) 西村努  >

監査室監査2部専任部長、 伊藤龍二  >

監査室グループ監査役部専任部長、 大本東  >

経営企画局IR部専任部長(IR部長) 豊田優美子  >

経営企画局戦略企画部専任部長、 大久保和明  >

電通イノベーションイニシアティブEBD、 大越いづみ  >

電通イノベーションイニシアティブEBD、戦略投資部長・、 伊瀬禎宣  >

電通イノベーションイニシアティブ戦略企画・マネジメント部専任部長、 大地崇  >

労働環境改革推進室専任部長、 石原宏太郎  >

人事局人財マネジメント部専任部長、 岡市隆士  >

人事局人事企画部専任部長、 佐藤淳  >

経理局税務マネジメント部専任部長、 中村大祐  >

IT企画局システム開発部専任部長、 小林順一  >

IT企画局関西・中部IT部専任部長、 横山順朗  >

法務マネジメント局法務部専任次長、 中西開  >

法務マネジメント局人権啓発部専任部長(人権啓発部長) 野村雅美  >

コーポレートコミュニケーション局オウンドメディア部専任部長(オウンドメディア部長) 富田英裕  >

グローバル・ビジネス・センターネットワーク開発室DBA業務部専任次長、 青木俊典  >

グローバル・ビジネス・センターネットワーク開発室DBA業務部専任部長、 山本肇  >

グローバル・ビジネス・センターネットワーク開発室ネットワーク・ソリューション部専任部長、 森田和馬  >

グローバル・ビジネス・センタービジネス開発室グローバル・メディア部専任部長、 三田遥  >

グローバル・ビジネス・センタービジネス開発室グローバル・メディア部専任部長、 丸山博之  >

グローバル・ビジネス・センターグローバルメディア&デジタル室dentsuX統括部専任部長、 坂東豊弘  >

データ・テクノロジーセンターEDD、 松永久  >

データ・テクノロジーセンターチーフディレクター、PDM推進部長・、 貝塚康仁  >

データ・テクノロジーセンターPDM推進部ディレクター、 江頭瑠威  >

ビジネスプロセスマネジメント局プロセス管理部専任部長(プロセス管理) 熊岡寛展  >

ビジネスプロセスマネジメント局業務管理室ビジネスプロデュース業務管理部専任次長、 工藤尚樹  >

ビジネスプロセスマネジメント局業務管理室ビジネスプロデュース業務管理部専任部長兼第10ビジネスプロデュース局専任部長、 豊田英孝  >

ビジネスプロセスマネジメント局業務管理室ビジネスプロデュース業務管理部専任部長、 小瀬慎吾  >

ビジネスプロセスマネジメント局オペレーションマネジメント室確認部専任部長、 井上聡  >

事業企画局ビジネス推進部専任部長、 岩本秀光  >

事業企画局ビジネス推進部専任部長(新聞局計画推進部長) 小谷佳靖  >

事業企画局建築業務マネジメント部専任部長(建築業務マネジメント部長) 木村有宏  >

事業企画局ビジネスプロデュースR推進部専任部長、 勝又隆至  >

事業企画局プロジェクト推進部専任部長、 上木裕子  >

事業企画局国内関係会社部専任部長、 宮城孝志  >

関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部専任部長(関西総務統括部長) 大江謙  >

関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西人事部専任部長(関西人事部長) 岸本麻里  >

第1ビジネスプロデュース局名古屋ルームビジネスプロデュース部専任部長、 明石尚二  >

第1ビジネスプロデュース局東京ルームビジネスプロデュース部専任部長、 松村潤  >

第1ビジネスプロデュース局アカウントディレクション室グローバルアカウント部専任部長、 小川潤  >

第1ビジネスプロデュース局名古屋ルームビジネスプロデュース部専任部長、 中田智久  >

第4ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 篠原健志  >

第5ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 西野俊之  >

第5ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 鈴木文彦  >

第5ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 金子薫平  >

第6ビジネスプロデュース局第2アカウントグループグローバルアカウント部専任部長(グローバルアカウント部長) 金子重仁  >

第6ビジネスプロデュース局第3アカウントグループビジネスプロデュース部専任部長、 八木陽介  >

第6ビジネスプロデュース局第3アカウントグループビジネスプロデュース部専任部長、 稗田守弘  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 小沢薫  >

第7ビジネスプロデュース局コネクションデザイン部専任部長、 林田哲也  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスリーダーシップ部専任部長、 古賀明成  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスリーダーシップ部専任部長、 小宮広高  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスリーダーシップ部専任部長、 屋良尚幸  >

第7ビジネスプロデュース局ブランディングナビゲーション1部専任部長、 松原久  >

第7ビジネスプロデュース局ブランディングナビゲーション2部専任部長、 三上孝光  >

第7ビジネスプロデュース局コネクションデザイン部専任部長、 鈴木太一郎  >

第7ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 丸島一恵  >

第8ビジネスプロデュース局ビジネス・デザイン室ビジネス・デザイン2部専任部長、 安孫子潤也  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース5部専任部長(プロデュース2部長) 安藤正之  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース1部専任部長、 松山洪文  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース3部専任部長、 黒岩乙水  >

第9ビジネスプロデュース局プロデュース5部専任部長、 吉成真純  >

第10ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 椋木敦  >

第10ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 藤原琢也  >

第10ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 河面洋泰  >

第14ビジネスプロデュース局第2アカウント・ディレクション室ビジネスプロデュース部専任部長、 林智史  >

第15ビジネスプロデュース局パブリック・プロデュース1部専任部長、 満行慎一郎  >

第15ビジネスプロデュース局地方創生室ソリューション開発部専任部長(ソリューション開発部長) 越智栄  >

第15ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 赤尾翼  >

第15ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 広川聡  >

第16ビジネスプロデュース局第1アカウントオフィスディレクション1部専任部長、 森谷浩二  >

第16ビジネスプロデュース局第3アカウントオフィスディレクション7部専任部長、 沼井芳昭  >

第16ビジネスプロデュース局第4アカウントオフィスディレクション10部専任部長、 大野耕一  >

第17ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 小泉美美  >

第17ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長(ビジネスプロデュース) 久具潤一郎  >

第17ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 平井美紀  >

第19ビジネスプロデュース局プロデュース3部専任部長、 庭野広平  >

第19ビジネスプロデュース局プロデュース4部専任部長、 岡本晋二郎  >

第20ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長(ビジネスプロデュース部長) 安田昌弘  >

第21ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長(ビジネスプロデュース部長) 三橋岳  >

ビジネスD&A局国際交流室企画部ディレクター、 渋谷雄一郎  >

ビジネスD&A局産業戦略室産業2部ディレクター、 秋元英一  >

ビジネスD&A局産業3部ディレクター、 鍋島靖樹  >

電通ビジネスデザインスクエアビジネスデザイン・プロデュース室プロデュース第1グループディレクター、 岡本有吾  >

2020プロデュースセンターホストシティ部専任部長、 最上紘太  >

CDCECD、 東畑幸多  >

CDCルームCD、 保持壮太郎  >

CDCルームCD、 本多忠房  >

DentsuLabTokyoCD、 田中直基  >

第1CRプランニング局デジタル・クリエーティブ1部CD(デジタル・クリエーティブ1部長) 柿崎哲徳  >

第1CRプランニング局CD(第1CRプランニング局部長CD) 畑野憲一  >

第1CRプランニング局CD(第1CRプランニング局部長CD) 上田智幸  >

第1CRプランニング局クリエーティブ・ディレクション1部CD、 岩田純平  >

第1CRプランニング局CD、 郡司音  >

第1CRプランニング局CD、 山上陽介  >

第2CRプランニング局ECD、 佐藤由紀夫  >

第2CRプランニング局データサヴィ・クリエーターズ部CD、 吉田豊  >

第3CRプランニング局CD(第3CRプランニング局部長CD) 阿部祐樹  >

第3CRプランニング局CD(デジタル・クリエーティブ3部長) 後藤彰久  >

第3CRプランニング局CD、 今井政広  >

第4CRプランニング局ECD、 磯島拓矢  >

第4CRプランニング局CD、 木津孝次郎  >

第4CRプランニング局コミュニケーション・プランニング4部CD、 石原夏子  >

第4CRプランニング局コミュニケーション・プランニング4部CD、 志村和広  >

第5CRプランニング局CD(第5CRプランニング局部長CD) 庄子秀  >

第5CRプランニング局CD、 河野賢二  >

第5CRプランニング局クリエーティブ・ディレクション5部CD、 佐藤雄介  >

第1統合ソリューション局チーフ・ソリューションディレクター、 福井常晶  >

第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 螺沢裕次郎  >

第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 大島聡  >

第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 河野りりと  >

第1統合ソリューション局プロモーションデザイン1部CD、 島津裕介  >

第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 平岡真吾  >

第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 植村征  >

第2統合ソリューション局プロモーションデザイン2部ソリューションディレクター、 加藤充彦  >

第2統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第2CRプランニング局部長CD) 木村史紅  >

第2統合ソリューション局ソリューションディレクター、 林孝裕  >

第2統合ソリューション局ソリューションディレクター、 杉田和香  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 津田大介  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第5CRプランニング局部長CD) 広畑聡  >

第3統合ソリューション局業務企画推進部専任部長(業務管理部長) 三輪喜良  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 中里桂  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 草野裕也  >

第3統合ソリューション局プロモーションデザイン3部CD、 土屋貴弘  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 中野雅弘  >

第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター、 池田純一  >

ソリューション開発室ソリューションマネジメント部ソリューションディレクター、 関根元樹  >

アクティベーションソリューションセンターソリューションデザイン室統合企画部専任部長、 落田淳  >

コンテンツビジネス・デザイン・センターライブ・エンタテインメント事業開発部ディレクター、 田中肇  >

コンテンツビジネス・デザイン・センターライブ・エンタテインメント事業開発部ディレクター、 人見秀司  >

PRプランニング局グローバルPR部ディレクター、長、 尾千登勢  >

新聞局新聞プロデュース2部専任部長、 山中興  >

新聞局地方部専任部長、 村山元木  >

新聞局日本開発室エリアソリューション部専任部長、 内海直大  >

出版ビジネス・プロデュース局出版2部専任部長、 平田重遠  >

ラジオテレビ局衛星メディア1部専任部長、 中條直樹  >

ラジオテレビ局衛星メディア1部専任部長、 石原健志  >

ラジオテレビ局スポット業務部専任部長、 岸本渉  >

ラジオテレビ局テレビビジネスプロデュース室テレビ業務推進部専任部長、 平野貴宣  >

スポーツ局業務管理部専任部長、 野呂昌子  >

スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室連絡部専任部長(連絡部長) 加藤忍  >

スポーツ局業務部専任部長(第10ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長) 出野晴信  >

スポーツ局業務管理部専任部長、 松井理恵  >

スポーツ局スポーツ2部専任部長、 岡田健裕  >

関西第1ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長(ビジネスプロデュース部長) 桑原宗久  >

関西第2ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部専任部長、 新美直樹  >

マーケティング・クリエーティブセンター関西CRプランニング室CD、 金昭裕  >

マーケティング・クリエーティブセンターコミュニケーション・コンサルティング室文化事業推進部ディレクター、 升田陽子  >

マーケティング・クリエーティブセンターコミュニケーション・コンサルティング室コンテンツビジネス開発部CD、 鈴木契  >

マーケティング・クリエーティブセンター関西CRプランニング室CD、 佐藤朝子  >

関西プロモーション・デザイン局プロジェクトプロデュース部専任部長、 仁尾和世  >

関西MCプランニング局業務計画部専任部長(業務計画部長) 奥村祐基  >

関西メディアビジネス局テレビ1部専任部長、 戸田慶太郎  >

関西メディアビジネス局スポット部専任部長、 山本真也  >

関西メディアビジネス局新聞プロデュース部専任部長、 久安淳  >

NTTドコモに出向(第4ビジネスプロデュース局ビジネスプロデュース部長) 小林千波  >

JPメディアダイレクトに出向、 渋沢修  >

---

機構改革

(1)電通イノベーションイニシアティブを新設
(2)情報システム局をIT企画局に改称

---

(代表電話番号) 03-6216-5111