【人事】日立製作所(2019年4月1日)

(2019年04月01日)

インダストリー事業統括本部長(産業機器統括本部長)執行役副社長、 青木優和  >

ヒューマン・ライフ事業統括本部長兼生活・エコシステム事業統括本部長(CISO)執行役副社長、 小島啓二  >

安全マネジメント推進本部長、執行役副社長兼CTrO、 高橋秀明  >

安全マネジメント推進本部副本部長、執行役専務兼CHRO人財統括本部長、 中畑英信  >

エネルギービジネスユニット・CEO兼エネルギー業務統括本部長(水ビジネスユニット・CEO)執行役常務、 浦瀬賢治  >

コーポレートベンチャリング室長、執行役常務兼CTO研究開発グループ長、 鈴木教洋  >

執行役常務兼CIO・ITデジタル統括本部長(IT統括本部長) 野村泰嗣  >

SmartTransformationプロジェクトroject強化本部間接業務改革プロジェクトリーダ(SmartTransformationProject強化本部間接業務改革プロジェクト部長) 長野央  >

社会イノベーション事業推進本部副本部長兼グローバル事業戦略推進本部長(事業戦略推進本部長兼デジタルサービス推進本部副本部長) 伊藤洋三  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部アーバン&ソサエティ本部長兼スマートシティ推進部長(アーバン&ソサエティ推進本部公共企画本部長) 甲斐隆嗣  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部新ビジネス開発本部長(事業創生推進本部インキュベーション本部長兼ビジネス推進部長) 二村潤  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部経営企画部長(企画本部経営企画部長) 屋敷知  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部戦略企画本部戦略企画部長(事業戦略推進本部戦略企画本部戦略企画部担当部長) 岩田充康  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部アーバン&ソサエティ本部コーポレートリレーション部長(アーバン&ソサエティ推進本部公共企画本部社会インフラメンテナンス推進部長)未来投資本部インフラ保守プロジェクトリーダ、 竹島昌弘  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部新ビジネス開発本部イノベーション推進センタ長兼スタートアップ推進センタRingo・プロジェクトリーダ(アーバン&ソサエティ推進本部街づくりソリューション本部スマートソサエティ推進センタ長) 高野晴之  >

社会イノベーション事業推進本部事業戦略推進本部新ビジネス開発本部スマートモビリティ推進センタ長(社会イノベーション事業推進本部アーバン&ソサエティ推進本部街づくりソリューション本部スマートモビリティ推進センタ長) 谷口直行  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部グローバル戦略本部長兼デジタルサービス本部長(アーバン&ソサエティ推進本部街づくりソリューション本部長兼スマートシティ企画室長) 吉田美樹  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部グローバル戦略本部戦略企画部長(デジタルサービス推進本部デジタルサービス企画本部企画部長) 荒井正人  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部グローバル戦略本部地域統括・営業推進部長(事業戦略推進本部グローバル戦略本部戦略・事業推進部長) 稲田英徳  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部デジタルサービス本部第一部長(社会イノベーション事業推進本部デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第一部長) 小柳博文  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部デジタルサービス本部第二部長(サービス&プラットフォームビジネスユニット・IoT・クラウドサービス事業部エンジニアリングサービス第2本部ネットワークシステム第3部長) 荻野啓  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部デジタルサービス本部第三部長(社会イノベーション事業推進本部デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第一部担当部長) 多田勝己  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部デジタルサービス本部第四部長(デジタルサービス推進本部デジタルサービス本部第二部長) 藤城孝宏  >

社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部デジタルサービス本部第五部長、社会イノベーション事業推進本部グローバル事業戦略推進本部グローバル戦略本部マイニング事業推進部長、 杉本豊和  >

投融資戦略本部投融資戦略室長(プロジェクトファイナンス室長)投融資戦略本部副本部長、 内藤英雄  >

財務統括本部財務マネジメント本部資金部長(社会イノベーション事業推進本部IoTビジネスプロジェクト本部第四部長) 平尾昭英  >

財務統括本部グループ財務戦略本部業務改革部長(財務統括本部グループ財務戦略本部財務戦略部員) 高崎総一郎  >

人財統括本部ヘルスケアCHRO兼ヘルスケア人事総務本部長(ヘルスケアビジネスユニット総務本部人事労政部長) 川畑聡  >

人財統括本部ヘルスケア人事総務本部人事労政部長(リスクマネジメント本部リスクマネジメント部担当部長) 武田和雄  >

人財統括本部コーポレート人事総務統括部長兼コーポレートビジネスパートナリング部長(IT・ビジネスサービス本部人事総務部長) 西岡佳津子  >

人財統括本部営統括・社イ本人事総務本部営統括総務部長(営業統括本部総務本部人事総務部営業人事グループ部長代理) 大林哲也  >

人財統括本部研開人事総務本部人事総務部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部人財企画部長) 三家本芳浩  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部人財企画部長(研究開発グループ管理統括センタ人事総務部長) 西部伸二  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部グローバルパートナリング部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部人財企画部員) 近藤寛人  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部総務部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部総務部担当部長) 渡辺新一郎  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部公共人事部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部公共社会人事部担当部長) 佐野宏幸  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部社会人事部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部公共社会人事部長) 中村宏二郎  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部サービスプラットフォーム人事部長(システム&サービスビジネス統括本部サービスプラットフォーム・プロダクツ人事部長) 平野健太郎  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部プロダクツ人事部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部サービスプラットフォーム・プロダクツ人事部担当部長) 渡部伸也  >

人財統括本部システム&サービス人事総務本部サービスプラットフォーム・プロダクツ勤労部長(システム&サービスビジネス統括本部人事総務本部サービスプラットフォーム・プロダクツ人事部担当部長) 鈴木圭介  >

グローバル渉外統括本部副統括本部長(生活・エコシステム事業統括本部エグゼクティブストラテジスト) 中村晃一郎  >

グローバル渉外統括本部産業政策本部渉外第三部長(水ビジネスユニット営業統括本部社会システム営業本部営業第一部長) 長瀬義一  >

法務本部ヒューマン・ライフ法務兼モビリティ法務部長(東上野法務兼ヘルスケアビジネスユニット総務本部コンプライアンス・法務部長) 幡野高史  >

リスクマネジメント本部長(輸出管理部長) 後藤仁  >

リスクマネジメント本部リスクマネジメント部長(日立オートモティブシステムズ執行役員兼CCO業務管理本部長兼グループ会社室長) 月森博基  >

リスクマネジメント本部輸出管理部長(法務本部大森法務部担当部長) 細谷重明  >

ITデジタル統括本部副統括本部長(IT・ビジネスサービス本部長) 浜道勝吾  >

ITデジタル統括本部DX戦略本部長兼GloビジネスalManagementOffice部長(IT統括本部統括主管) 小林健二郎  >

ITデジタル統括本部DX戦略本部デジタル戦略企画(SmartTransformationプロジェクトroject強化本部DigitalTransformation推進プロジェクト部長) 冨田幸宏  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第1本部長、DXアナリティクス推進部長、 野口純司  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第1本部DXサービス開発部長(ITビジネスサービス本部デジタル推進本部DXサービス開発部DXサービス開発グループ統括主任技師) 吉川秀之  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第1本部DXRプロジェクトA推進部長(IT・ビジネスサービス本部デジタル推進本部DXサービス開発部長) 浜田成泰  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第2本部長兼事業イノベーション推進部長(IT・ビジネスサービス本部経営情報システム本部事業デジタル推進システム部長) 岩切洋  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第2本部事業デジタル基盤推進部長(ITビジネスサービス本部経営情報システム本部フロント情報システム部担当部長) 鈴木康弘  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第3本部長(システム&サービスビジネス統括本部ITイノベーション本部長) 杉本郁雄  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第3本部統合ERプロジェクト開発部長(システム&サービスビジネス統括本部SCM第2部長) 塩崎達郎  >

ITデジタル統括本部DXイノベーション第3本部統合ERプロジェクト展開部長(システム&サービスビジネス統括本部ITイノベーション本部SCM第2部担当部長) 金子精二郎  >

ITデジタル統括本部グローバルソリューション戦略本部ソリューション第一部長(IT・ビジネスサービス本部ソリューション本部ソリューション第二部長) 青木宏之  >

ITデジタル統括本部グローバルソリューション戦略本部ソリューション第二部長(ITビジネスサービス本部ソリューション本部ソリューション第二部担当部長) 遠藤武実  >

ITデジタル統括本部グローバルソリューション第1本部長、ITサービスマネジメント部長、 泉田晃弘  >

ITデジタル統括本部統括管理本部長兼グローバルソリューション第2本部長(ITビジネスサービス本部経営情報システム本部担当本部長兼ITビジネスサービス本部経営情報システム本部ITサービスマネジメント部長) 神園幸三  >

ITデジタル統括本部統括管理本部IT監査推進室長(ITビジネスサービス本部IT監査推進室統括主任技師) 寺沢健  >

情報セキュリティリスク統括本部長(サービス&プラットフォームビジネスユニットセキュリティ事業統括本部長) 斎藤浩  >

情報セキュリティリスク統括本部情報セキュリティ戦略企画本部長(サイバーセキュリティ技術本部長) 村山厚  >

営業統括本部副統括本部長(中部支社長兼情報セキュリティ推進部長) 菊野仁史  >

原子力営業本部原子力第三部長(原子力ビジネスユニット原子力営業本部原子力国際営業部長) 神谷和宏  >

電力エネルギー営業本部新エネルギー営業部長(電力ビジネスユニット電力エネルギー営業本部新エネルギー営業第一部長) 中村裕一  >

電力エネルギー営業本部長、営業企画本部長、 木村豊  >

産業・流通営業統括本部産業第三営業本部産業第一部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部産業第三営業本部産業第二部) 若林元  >

産業・流通営業統括本部流通営業本部第二営業部長(九州支社SIビジネス推進営業部長) 関矢剛  >

産業・流通営業統括本部営業企画本部営業企画第三部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部営業企画第三部長) 池田尚  >

産業・流通営業統括本部流通営業本部スマートロジスティクス営業部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部流通営業本部第二営業部第三グループ部長代理) 石鍋昌浩  >

産業・流通営業統括本部営業企画本部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部第二営業本部第三営業部長) 熊切宜孝  >

産業・流通営業統括本部産業第三営業本部重工部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部産業第四営業本部重工部長) 松原隆二  >

産業・流通営業統括本部産業第三営業本部総合エネルギー第二営業部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部産業第四営業本部総合エネルギー営業部部長代理) 石川歩  >

産業・流通営業統括本部産業第四営業本部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部産業第一営業本部担当本部長) 内堀崇  >

水・環境営業統括本部営業企画部長、水・環境ビジネスユニット企画本部営業企画部長、 谷貢司  >

水・環境ビジネスユニット統括本部社会システム営業本部社会イノベーション戦略部長(グローバル渉外統括本部産業政策本部渉外第三部長) 岡田知巳  >

水・環境ビジネスユニット社会システム営業本部営業第一部長(水ビジネスユニット営業統括本部社会システム営業本部営業推進部長) 林利一  >

ヘルスケア営業統括本部診断システム営業本部中部・北陸支店長(ヘルスケアビジネスユニット営業統括本部診断システム営業本部中部・北陸支店名古屋第二営業所長) 伊藤卓司  >

ヘルスケア営業統括本部診断システム営業本部首都圏営業部長、ヘルスケア営業統括本部営業企画本部長、 松下孝幸  >

ヘルスケア営業統括本部営業企画本部デジタルソリューション推進センタ長、情報システム営業部長、 国分令典  >

ヘルスケア営業統括本部診断システム営業本部画像診断営業部長(ヘルスケアビジネスユニット営業統括本部診断システム営業本部画像診断営業部担当部長) 正木博  >

ヘルスケア営業統括本部診断システム営業本部関西支店長(ヘルスケアビジネスユニット営業統括本部診断システム営業本部関西支店副支店長) 加来忠美夫  >

システム&サービスビジネス営業統括本部サービス営業推進本部営業企画部長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部サービス営業推進本部プロモーションセンタ長) 長谷川大造  >

システム&サービスビジネス営業統括本部サービス営業推進本部デジタルビジネス営業部長(システム&サービスビジネス統括本部ソリューション開発営業部長) 坂内聡  >

システム&サービスビジネス営業統括本部サービス営業推進本部ソリューション開発営業部長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部サービス営業推進本部デジタルビジネス営業部担当部長兼事業創生推進本部事業開発本部ロジスティクス事業推進部担当部長) 清水俊克  >

システム&サービスビジネス営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部長(関東支社副支社長) 甲斐健郎  >

システム&サービスビジネス営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部パートナービジネス第二営業本部長兼第三営業部長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部パートナービジネス第二営業本部第四営業部長) 立石寛  >

システム&サービスビジネス営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部パートナービジネス第二営業本部第一営業部長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部ビジネス企画本部事業企画部長) 植松博明  >

システム&サービスビジネス営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部ビジネス企画本部事業企画部長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部パートナービジネス推進センタ長兼サービス・ソリューション推進センタ長) 佐々木優喜  >

システム&サービスビジネス営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部ビジネス企画本部パートナービジネス推進センタ長(システム&サービスビジネス統括本部営業統括本部プラットフォームソリューション営業統括本部ビジネス企画本部パートナービジネス推進センタ第二グループ部長代理) 内堀弥恵子  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部事業企画本部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部金融営業第四本部長) 影山隆士  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部金融営業第三本部長(中国支社山陰支店長兼鳥取支店長) 山本真司  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部金融営業第四本部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部金融営業第四本部第一部長) 篠原智  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部事業企画本部ビジネス企画部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部事業企画本部ビジネス企画部担当部長) 西喜豊  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部事業企画本部ソリューション営業推進部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部事業企画本部地銀ビジネス企画部担当部長) 石原真一  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部事業企画本部グローバルビジネス企画部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部事業企画本部部長) 森真佐也  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部金融営業第二本部第二部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部金融営業第二本部第二部担当部長) 斎藤健一郎  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部金融営業第三本部第一部長(金融ビジネスユニット金融システム営業統括本部事業企画本部ビジネス企画部担当部長兼アジア戦略グループ部長代理) 梶芳光寿  >

システム&サービスビジネス営業統括本部金融システム営業統括本部金融営業第四本部第一部長(九州支社金融情報システム営業部長) 斎藤英晴  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部副営業統括本部長) 後藤浩司  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部第一営業本部第四営業部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部第一営業本部第四営業部第1グループ部長代理) 三浦洋一郎  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部第二営業本部郵政営業部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部第二営業本部第五営業部長) 中田昌宏  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部第二営業本部第五営業部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部第二営業本部第五営業部第1グループ部長代理) 野林信生  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部第三営業本部長(社会ビジネスユニット公共システム営業統括本部第三営業本部長) 榊原広嗣  >

システム&サービスビジネス営業統括本部公共システム営業統括本部第二営業本部長兼第三営業部長(産業・流通ビジネスユニット営業統括本部流通営業本部第二営業部長) 佐々木貴俊  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部第二営業本部長(社会ビジネスユニット社会プラットフォーム営業統括本部第二営業本部第一営業部長) 岡村健生  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部第一営業本部第四営業部長(営業統括本部フロント強化本部第二部長) 粕田岳人  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部企画本部SIビジネス推進部長(社会ビジネスユニット社会プラットフォーム営業統括本部第一営業本部NTT協創推進部第一グループ部長代理) 山元大輔  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部第二営業本部第一営業部長(社会ビジネスユニット社会プラットフォーム営業統括本部第一営業本部第四営業部長) 古宮俊彦  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部第一営業本部第五営業部長(社会ビジネスユニット社会プラットフォーム営業統括本部第二営業本部第四営業部長) 新郷貴司  >

システム&サービスビジネス営業統括本部社会プラットフォーム営業統括本部ディフェンス営業本部第3営業部長(ディフェンスビジネスユニット営業本部第3営業部海上グループリーダ部長代理) 徳島新一  >

北海道支社長(営業統括本部フロント強化本部員) 岡博章  >

北海道支社エネルギーソリューション営業部長(原子力ビジネスユニット原子力事業統括本部欧州原子力EプロジェクトC本部ホライズンプロジェクト企画部長) 渡辺繁  >

北海道支社情報システム第二営業部長(金融ビジネスユニット金融システム営業締括本部金融営業第二本部第三部第1グループ部長代理) 今江進一  >

東北支社企画兼放射光・ILC・プロジェクト推進室部長(東北支社企画部地域戦略グループ部長代理) 尾崎真一郎  >

関東支社副支社長(金融システム営業部長) 金沢節夫  >

関東支社金融システム営業部長(関東支社金融システム営業部担当部長) 野村香緒里  >

関東支社茨城支店長(営業統括本部フロント強化本部第二部担当部長) 岩本善之  >

関東支社新潟支店長(関東支社新潟支店営業第一グループ部長代理) 八百板希望  >

中部支社支社長兼情報セキュリティ推進部長(中国支社長兼情報セキュリティ推進部長) 渡辺弘之  >

中部支社企画部長(流通・パートナービジネス部長) 木村智充  >

中部支社流通・パートナービジネス部長(中部支社交通システム部第二グループ部長代理) 大久保誠一  >

中部支社社会システム部長(水ビジネスユニット営業統括本部社会システム営業本部営業第三部長) 山室道明  >

中部支社交通システム部長(中部支社交通システム部担当部長兼鉄道ビジネスユニット高速鉄道システムプロジェクト部長代理) 岡本和明  >

関西支社副支社長(支社長代理) 大村勉  >

関西支社副支社長(企画部長) 福田哲生  >

関西支社企画部長(関西支社協創イノベーション推進部担当部長) 安田佳子  >

中国支社支社長兼情報セキュリティ推進部長(電力ビジネスユニット電力エネルギー営業本部長) 丸谷雅彦  >

中国支社副支社長(電力部長) 田中秀人  >

中国支社電力部長(中国支社電力部電力情報グループ部長代理) 三戸雅之  >

中国支社システム&サービスビジネス推進部長、副支社長、 葛上潔  >

中国支社山陰支店長(金融システム営業部長) 増田健  >

四国支社協創イノベーション推進部長、四国支社長兼情報セキュリティ推進部長、 平野智之  >

九州支社副支社長(社会・公共システム営業部長) 杉本美穂子  >

九州支社SIビジネス推進営業部長(九州支社SIB推進営業部部長代理) 岩瀬崇幸  >

九州支社電力システム営業部長(九州支社電力システム営業部電力システムグループ部長代理) 森忠士  >

九州支社社会・公共システム営業部長(沖縄支店長) 奥野雄児  >

九州支社金融情報システム営業部長(北海道支社情報システム第二営業部長) 福山達夫  >

九州支社北九州支店長(九州支社社会・公共システム営業部担当部長) 森山亮  >

九州支社沖縄支店長(北九州支店長) 堀井英樹  >

出典: http://www.hitachi.co.jp/New/cnews/month/2019/03/0312a.pdf

---

03-3258-1111