【人事】防衛省(2020年12月1日)

(2020年12月01日)

官房審議官兼情報本部副本部長・内閣官房へ出向(防衛医科大学校事務局総務部長)防衛事務官、 田部井貞明  >

人事教育局長(情報本部副本部長)大臣官房審議官・防衛事務官・情報本部副本部長、 川 崎 方 啓  >

防衛大学校防衛学教育学群国防論教育室長兼防衛大学校教授(防衛大学校教授)1等海佐、 平山茂敏  >

防衛大学校教授(海上幕僚監部首席法務官付法務室長兼海上自衛隊幹部学校)1等海佐、 大内研治  >

統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長(第8高射特科群長兼青野原駐屯地司令)1等陸佐、 押川誠  >

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課総括班長(陸上自衛隊教育訓練研究本部)1等陸佐、 加賀澤俊樹  >

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)1等陸佐、 水谷清隆  >

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付(情報処理隊長)1等陸佐、 山本幹二  >

陸上総隊司令部運用部陸上連絡官(北部方面総監部人事部厚生課長)1等陸佐、 住永忠士  >

陸上総隊司令部運用部陸上連絡官(第15ヘリコプター隊長))1等陸佐、 坂本貴宏  >

北部方面総監部人事部厚生課長(陸上総隊司令部運用部陸上連絡官)2等陸佐、 宮下克聡  >

北部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官(大津駐屯地業務隊長)2等陸佐、 西田誠  >

東北方面総監部情報部情報課長(陸上自衛隊教育訓練研究本部)1等陸佐、 金子洋幸  >

東北方面会計隊長(陸上自衛隊小平学校総務部長)1等陸佐、 平向信吾  >

中部方面総監部装備部後方運用課長(陸上自衛隊衛生学校主任教官)1等陸佐、 松田桃子  >

中部方面ヘリコプター隊長(北部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)2等陸佐、 北島一生  >

大津駐屯地業務隊長(陸上自衛隊高射学校)2等陸、 佐廣厳  >

西部方面航空隊副隊長(陸上自衛隊航空学校企画室長)1等陸佐、 西田昭彦  >

北熊本駐屯地業務隊長(陸上自衛隊東北補給処総務部長)1等陸佐、 川崎誠二  >

第7師団司令部第4部長(陸上自衛隊教育訓練研究本部)1等陸佐、 小山和彦  >

第8師団司令部幕僚長(統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長)1等陸佐、 笹島昭佳  >

第11旅団副旅団長兼真駒内駐屯地司令(第8師団司令部幕僚長)1等陸佐、 五十嵐淳  >

(第1ヘリコプター団本部付)1等陸佐、 岩崎由樹  >

西部方面航空隊副隊長

北部方面混成団副団長(陸上自衛隊高等工科学校副校長兼企画室長)1等陸佐、 渡邉俊明  >

東北方面混成団長(第11旅団副旅団長兼真駒内駐屯地司令)1等陸佐、 永田伸二  >

第30普通科連隊長兼新発田駐屯地司令(陸上総隊司令部運用部陸上連絡官)1等陸佐、 遠藤祐一郎  >

第73戦車連隊長(陸上幕僚監部防衛部防衛課)(1等陸佐) 瀧澤英一  >

機甲教導連隊長兼駒門駐屯地司令(陸上自衛隊富士学校主任教官)1等陸佐、 相馬佳輝  >

第15ヘリコプター隊長(陸上自衛隊教育訓練研究本部)1等陸佐、 後村幸治  >

第8高射特科群長兼青野原駐屯地司令(陸上自衛隊高等工科学校教育部長))1等陸佐、 久守直紀  >

陸上自衛隊中央業務支援隊副隊長(北熊本駐屯地業務隊長)1等陸佐、 小林栄樹  >

中央情報隊本部第3科長(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)1等陸佐、 大坪宏彰  >

情報処理隊長(陸上自衛隊情報学校主任教官)1等陸佐、 大山和伸  >

陸上自衛隊中央会計隊副隊長(陸上自衛隊小平学校会計科部長)1等陸佐、 中村博次  >

陸上自衛隊情報学校主任教官(情報本部)2等陸佐、 内山広治  >

陸上自衛隊航空学校企画室長(輸送航空隊副隊長)2等陸佐、 米谷知久  >

陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦校総務課長(陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦校)2等陸佐、 川島唯継  >

陸上自衛隊小平学校総務部長(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)1等陸佐、 小川隆宏  >

陸上自衛隊小平学校会計科部長(東北方面会計隊長)1等陸佐、 清水和彦  >

陸上自衛隊高等工科学校副校長兼企画室長(機甲教導連隊長兼駒門駐屯地司令)1等陸佐、 内田明秀  >

陸上自衛隊高等工科学校教育部長(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官)1等陸佐、 横沼実  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課総括班長)1等陸佐、 巻口公輔  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官(防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官)1等陸佐、 井上義宏  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務(東北方面総監部情報部情報課長)1等陸佐、 栗田千寿  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務(中部方面総監部装備部後方運用課長)1等陸佐、 柵木徳之  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務(第30普通科連隊長兼新発田駐屯地司令)1等陸佐、 堀口大助  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務(陸上自衛隊関西補給処桂支処補給部長)1等陸佐、 前野惠司  >

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務(中部方面ヘリコプター隊長)2等陸佐、 櫛引敏幸  >

陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長兼安平駐屯地司令(第101不発弾処理隊長)2等陸佐、 植松佳郎  >

陸上自衛隊北海道補給処付(陸上自衛隊北海道補給処装備計画部企画課長)1等陸佐、 小野真嗣  >

陸上自衛隊東北補給処総務部長(陸上自衛隊中央会計隊副隊長)1等陸佐、 松田靖史  >

陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長(陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長兼安平駐屯地司令)1等陸佐、 千代丸博  >

陸上自衛隊関西補給処桂支処補給部長(陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長)1等陸佐、 本上智之  >

海上幕僚監部首席法務官付法務室長(海上幕僚監部首席法務官付法務室)1等海佐、 加治勇  >

海上幕僚監部首席会計監査官(海上自衛隊補給本部需品部長)1等海佐、 杉本弘次  >

海上幕僚監部防衛部防衛課勤務(第8護衛隊司令)1等海佐、 横田和司  >

海上幕僚監部防衛部防衛課勤務(航空集団司令部)1等海佐、 西田勝利  >

海上幕僚監部防衛部運用支援課勤務兼統合幕僚監部運用部運用第2課勤務(海上幕僚監部防衛部防衛課)1等海佐、 北口周右  >

海上幕僚監部指揮通信情報部情報課情報保全室長(海上幕僚監部指揮通信情報部情報課)1等海佐、 岡田亮介  >

護衛艦隊司令部勤務(第11護衛隊司令)1等海佐、 門田正文  >

第8護衛隊司令(練習艦隊司令部首席幕僚)1等海佐、 竹嶋広明  >

第11護衛隊司令(水上戦術開発指導隊司令)1等海佐、 沢田俊彦  >

くにさき艦長(舞鶴地方総監部監察官)2等海佐、 髙岡智  >

水上戦術開発指導隊司令(護衛艦隊司令部)1等海佐、 本山勝善  >

八戸航空基地隊司令(第31航空群司令部)2等海佐、 芳賀良哉  >

潜水艦教育訓練隊司令(海上幕僚監部指揮通信情報部情報課情報保全室長)1等海佐、 目加田克彦  >

舞鶴地方総監部経理部長(海上自衛隊艦船補給処計画部長)1等海佐、 伊藤勝規  >

舞鶴地方総監部監察官(舞鶴地方総監部監察官付)2等海佐、 元山浩司  >

練習艦隊司令部首席幕僚(練習艦隊司令部)1等海佐、 渡邉達也  >

(海上自衛隊警務隊副長事務取扱・海上自衛隊警務隊司令)1等海佐、 宮原伸行  >

海上自衛隊警務隊副長(海上自衛隊警務隊本部)2等海佐、 石本一夫  >

海上自衛隊第4術科学校研究部長を命ずる、1等海佐海上自衛隊第4術科学校副校長、 藤井信光  >

海上自衛隊補給本部需品部長(舞鶴地方総監部経理部長)1等海佐、 菅谷秀樹  >

海上自衛隊補給本部装備計画部補給計画課長(海上自衛隊第4術科学校研究部長)1等海佐、 平之山洋  >

海上自衛隊艦船補給処計画部長(海上自衛隊補給本部装備計画部補給計画課長)1等海佐、 多田浩二  >

航空幕僚監部防衛部防衛課勤務(航空自衛隊幹部学校航空研究センター研究企画管理室長)1等空佐、 南賢司  >

航空中央業務隊副司令(航空自衛隊補給本部総務部総務課長)1等空佐、 若佐博司  >

航空自衛隊幹部学校勤務(航空総隊司令部)1等空佐、 岩井田智  >

航空自衛隊補給本部総務部総務課長(近畿中部防衛局東海防衛支局装備課長)2等空佐、 佐々木潮  >

航空自衛隊第3補給処調達部長(北関東防衛局装備部装備第2課長)2等空佐、 古川孝治  >

(自衛隊舞鶴病院診療部長事務取扱自衛隊舞鶴病院長)1等海佐、 永吉広和  >

自衛隊宮城地方協力本部長(第73戦車連隊長)1等陸佐、 諏訪国重  >

北関東防衛局装備部装備第2課長(航空中央業務隊副司令)2等空佐、 光永啓二  >

近畿中部防衛局東海防衛支局装備課長(航空自衛隊第3補給処調達部長)1等空佐、 藤井毅  >

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)1等陸佐、 早川健太郎  >

出典: https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/1201b.pdf
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/1201c.pdf
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/1201a.pdf

Ohanano madoguchi

03-5366-3111