【人事】日本経済新聞社(2021年4月1日)

(2021年04月01日)

内部監査室長補佐、 乾智里  >

財務統括補佐、 木村研三  >

法人ソリューションユニット長補佐、 千賀明彦  >

法人ソリューションユニットソリューション、 岡嶋孝良  >

グループ経営室長補佐、 大角浩豊  >

法務・コンプライアンス室次長、 山田喜芳  >

DX推進室次長兼部長、 重森泰平  >

DX推進室長補佐、 和田滋  >

DX推進室長補佐、 服部三千子  >

DX推進室部長、 倉持陽子  >

情報技術本部長補佐、 加藤祥晃  >

情報技術本部長補佐、 森口剛  >

情報技術本部長補佐、 一木宏行  >

情報技術本部長補佐、 高橋昭子  >

情報技術本部部長、 伊藤雄康  >

映像戦略本部長補佐、 山田尚郎  >

映像戦略本部部長、 大久保直和  >

映像戦略本部部長、 大場俊介  >

日経LIVE室長補佐、 竹内麻子  >

日経LIVE室部長、 山腰克也  >

HR本部長補佐、 首藤純  >

財務担当兼財務本部長、 松尾朗  >

財務本部長補佐、 古賀理人  >

財務本部長補佐、 本多宏顕  >

財務本部長補佐、 郡司隆行  >

財務本部連結会計部長、 鮫島真紀子  >

グローバルユニットユニット長、執行役員グローバル事業担当、 荒川大祐  >

グローバルユニットFTグループ長、 三反園哲治  >

グローバルユニットNikkeiAsiaグループ長、 赤沢大典  >

グローバルユニットアジアメディアグループ長、 岩本陽一  >

グローバルユニット事業運営グループ長、 小森敬介  >

グローバルイベントユニットユニット長、 長沢倫一郎  >

グローバルイベントユニットイベントグループ長、 窪田淳  >

グローバルイベントユニット総合営業グループ長、 長田学  >

人材教育事業ユニット副ユニット長、 上杉栄美  >

人材教育事業ユニット部長、 塩川千賀子  >

人材教育事業ユニット部長、 村山浩一  >

編集特命担当、 宮東治彦  >

政策報道ユニット長、 藤井一明  >

政策報道ユニットグループ長(政治・外交担当) 吉野直也  >

政策報道ユニットグループ長(経済・社会保障担当) 高橋哲史  >

金融・市場ユニット長、 藤田和明  >

金融・市場ユニットグループ長(市場担当) 山下茂行  >

金融・市場ユニットグループ長(マネー報道担当) 手塚愛実  >

金融・市場ユニットグループ長(金融担当) 河浪武史  >

ビジネス報道ユニット長、 大隅隆  >

ビジネス報道ユニットグループ長(グローバル基幹産業担当) 宮沢徹  >

ビジネス報道ユニットグループ長(テック担当) 竹下敦宣  >

ビジネス報道ユニットグループ長(調査・分析担当) 石川喜章  >

ビジネス報道ユニットグループ長(グローバル消費産業担当) 高橋祐司  >

ビジネス報道ユニットグループ長(デジタル・新興企業担当) 佐藤昌和  >

ビジネス報道ユニット日経産業新聞編集長、 松井健  >

生活情報ユニット長兼夕刊編集長、 藤賀三雄  >

生活情報ユニットNIKKEITheSTYLE編集長兼グループ長(NIKKEI The STYLE編集担当) 中川竜  >

生活情報ユニットグループ長(運動担当) 田中克二  >

生活情報ユニットグループ長(文化担当) 白木緑  >

生活情報ユニットグループ長(生活情報担当) 武類祥子  >

生活情報ユニット女性面編集長、 田島亜紀子  >

社会・調査報道ユニット長、 高野真純  >

社会・調査報道ユニットグループ長(調査報道担当) 池沢健一  >

社会・調査報道ユニットグループ長(社会報道担当) 雨宮義敬  >

データビジュアルセンター長、 江村亮一  >

データビジュアルセンターグループ長(戦略コンテンツ担当) 板津直快  >

データビジュアルセンターグループ長(写真映像担当) 剣持常幸  >

データビジュアルセンターグループ長(グラフィックス担当) 伊勢田光一  >

データビジュアルセンターグループ長(データ報道担当) 三木朋和  >

総合編集センター長、 泉慎一  >

総合編集センターグループ長(総合編集担当) 岩尾彰  >

総合編集センターグループ長(調査担当) 星睦夫  >

総合編集センターグループ長(校閲担当) 信江史郎  >

総合編集センターグループ長(総合編集担当) 坂詰英幸  >

総合編集センターグループ長(校閲担当) 荻野雅史  >

総合編集センター長補佐、 吉田修  >

総合編集センター長補佐、 中川倫一  >

国際報道センター長兼NikkeiAsia編集長、 奥村茂三郎  >

国際報道センターグループ長(東京国際担当) 武類雅典  >

国際報道センターグループ長(Nikkei Asia担当) 長尾久嗣  >

地域報道センター長、 西島広敦  >

地域報道センターグループ長(地域報道担当) 鈴木禎央  >

地域報道センターローカルニュースエディター、 藤田哲哉  >

総合解説センター長、 小野聡  >

総合解説センターグループ長(編集・事業担当) 野見山祐史  >

総合解説センターグループ長(専門人材担当) 銀木晃  >

総合解説センター大学面編集長、 田中良喜  >

人材戦略・DX室長、 高島泰之  >

人材戦略・DX室長補佐、 加藤宗雄  >

人材戦略・DX室長補佐、 岡和彦  >

(デジタル事業デジタル編成ユニット部長)技術戦略グループ長、 松本幸祐  >

デジタル事業事業運営グループ部長、 磯山慎一  >

デジタル事業デジタル編成ユニットユニット長補佐、 東昌樹  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 福家整  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 畠山真吾  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 筧尚武  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 大塚宗俊  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 東弘行  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 吉田渉  >

デジタル事業デジタル編成ユニットグループ長、 川俊成  >

デジタル事業情報サービスユニット長補佐、 井上修一  >

デジタル事業情報サービスユニット長補佐、 成瀬紀之  >

デジタル事業情報サービスユニット長補佐、 八木昇  >

デジタル事業メディアビジネスユニット長兼グローバルユニットNFTLグループ長、 渡辺雄一郎  >

デジタル事業メディアビジネスユニット部長、副ユニット長、 松岡克紀  >

デジタル事業メディアビジネスユニット長補佐、 内山卓  >

デジタル事業メディアビジネスユニット部長、 浅見俊明  >

デジタル事業メディアビジネスユニット部長、 初田聡  >

デジタル事業メディアビジネスユニット部長、 国友康弘  >

メディアビジネスコンテンツユニット長補佐、 吉田竹毅  >

メディアビジネスコンテンツユニット部長、 桂裕徳  >

メディアビジネスコンテンツユニット部長、 花畑和明  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットユニット長補佐、 本田宗徳  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 藤尾典篤  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 浜本直  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 陳岡邦彦  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 金成貴幸  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 佐々木圭  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニット広告IoT推進部長、 荒尾幸治  >

メディアビジネス広告コミュニケーションユニット広告IoT推進部長、 村山亘  >

メディアビジネスイベント・企画ユニット長補佐、 阿波智彦  >

メディアビジネスイベント・企画ユニット部長、 安藤英賢  >

メディアビジネスイベント・企画ユニット部長、 鈴木隆司  >

メディアビジネスイベント・企画ユニット部長、 佐藤尚明  >

メディアビジネスイベント・企画ユニット部長、 柴田敬一  >

文化事業局長補佐、 帰山健一  >

文化事業局長補佐、 椛島裕一  >

文化事業局部長、 武藤寿美恵  >

販売ユニット副ユニット長、 楢崎健次郎  >

販売ユニット副ユニット長、 増本啓一  >

販売ユニット長補佐、 川崎満  >

販売ユニット長補佐、 神先健太郎  >

販売ユニットエリアセールス・NSN販売部長、 利川浩康  >

販売ユニットエリアセールス・東日本1部長、 山本泰介  >

販売ユニットエリアセールス・東日本2部長、 内藤淳一  >

販売ユニットエンゲージメント推進部長、 白石直樹  >

製作本部長補佐、 田中博司  >

製作本部長補佐、 田中周  >

製作本部製作企画グループ長、 北村信也  >

製作本部生産管理グループ長、 林伸弘  >

製作本部技術グループ長、 加藤謙一  >

大阪本社経理部長、 長松賢哉  >

大阪本社大阪文化事業部長、 浅井真弓  >

大阪本社製作本部長補佐、 山崎雄弘  >

編集ユニット長補佐、 阿部茂  >

編集ユニットグループ長(行政担当) 松田拓也  >

編集ユニットグループ長(総合編集担当) 渡部高志  >

編集ユニットグループ長(ビジュアル報道担当) 鈴木輝良  >

編集ユニットグループ長(ビジネス担当) 黒沢裕  >

販売ユニット編集ユニットグループ長(生活社会担当) 丸山寛朝  >

販売ユニット長補佐、 鹿井健史  >

販売ユニット長補佐、 刀祢崇  >

エリアセールス・近畿圏1部長、 樋口誠  >

エリアセールス・近畿圏2部長、 青木宏道  >

エリアセールス・西日本販売部長、 梶ケ谷登  >

メディアビジネス大阪・広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 本多秀文  >

メディアビジネス大阪・広告コミュニケーションユニットプロデュース部長、 町田健一  >

名古屋支社広告コミュニケーション部長、 三国純一  >

西部支社販売部長、 中條貴裕  >

西部支社広告コミュニケーション部長、 上遠野三雄  >

中国総局長、 桃井裕理  >

上海拠点、 土居倫之  >

マニラ拠点、 志賀優一  >

ムンバイ拠点、 花田亮輔  >

編集グループ長、米州編集総局長兼ニュース・エディター、 豊福浩  >

機構改革

(1)総務局をHR本部に改称。総務・管財部、人事・労務部をそれぞれ総務部、人事部に改称
(2)経理局を財務本部に改称
(3)グローバル事業 FT事業ユニット、同Nikkei Asia事業ユニット、同NFTLユニット、同アジアメディアユニット、同スカウトアジアユニット、グローバル事業室をそれぞれグローバルユニットFTグループ、同Nikkei Asiaグループ、同NFTLグループ、同アジアメディアグループ、同スカウトアジアグループ、同事業運営グループに改称
(4)グローバルイベントユニットを新設。同ユニットにイベントグループ(グローバル事業 イベントユニットを改称)、総合営業グループを置く
(5)東京本社編集局の各部・センターを廃止し、編集 政策報道ユニット、同金融・市場ユニット、同ビジネス報道ユニット、同生活情報ユニット、同社会・調査報道ユニット、同データビジュアルセンター、同総合編集センター、同国際報道センター、同地域報道センター、同総合解説センター、同人材戦略・DX室を新設
(6)大阪本社編集局(大阪本社編集ユニットに改称)の各部を廃止
(7)名古屋支社・西部支社・札幌支社・米州編集総局・欧州編集総局・アジア編集総局各編集部を名古屋支社・西部支社・札幌支社・米州編集総局・欧州編集総局・アジア編集総局各編集グループに改称。米州編集総局英文編集部を米州編集総局英文編集グループに改称
(8)メディアビジネス コンテンツユニット企画開発室、イベント推進室をコンテンツユニットとする
(9)同クロスメディアユニット(広告コミュニケーションユニットに改称)営業部をプロデュース部に改称。広告IoT化推進室とマーケティング推進部を統合し、広告IoT推進部とする
(10)同イベント・企画ユニット営業企画部、事業部をイベント・企画ユニットとする
(11)同大阪営業本部(大阪本社広告コミュニケーションユニットに改称)営業部をプロデュース部に改称。紙面編成部を廃止
(12)名古屋支社・西部支社各クロスメディア営業部を名古屋支社・西部支社各広告コミュニケーション部に改称
(13)神戸支社・京都支社各クロスメディア営業グループを神戸支社・京都支社各広告コミュニケーショングループに改称
(14)東京本社販売局(販売ユニットに改称)第1部、第2部、第3部をそれぞれエリアセールス・NSN販売部、エリアセールス・首都圏1部、エリアセールス・首都圏2部に改称。第4部を廃止し、エリアセールス・東日本1部とエリアセールス・東日本2部とする。顧客情報事業部、マーケット開発部をそれぞれエンゲージメント推進部、マーケット営業部に改称
(15)大阪本社販売局(大阪本社販売ユニットに改称)第1部、第2部、第3部をそれぞれエリアセールス・近畿圏1部、エリアセールス・近畿圏2部、エリアセールス・西日本販売部に改称し、マーケット開発部は廃止
(16)東京本社製作局を製作本部に改称。製作企画部、製作委託部、技術部を製作企画グループ、生産管理グループ、技術グループに再編
(17)編集に特命担当、ローカルニュースエディターを置く
(18)M&I(マネー&インベストメント)編集長をマネーのまなび面編集長に改称

Timecrowd

03-3270-0251