【人事】文部科学省(2017年7月11日)

(2017年07月11日)
文部科学審議官(科学技術学術政策局長)伊藤洋一(いとう よういち)
官房長(初等中等教育局長)藤原誠(ふじわら まこと)
生涯学習政策局長(高等教育局長)常盤豊(ときわ ゆたか)
初等中等教育局長(スポーツ庁次長)高橋道和(たかはし みちやす)
高等教育局長(総括審議官)義本博司(よしもと ひろし)
科学技術学術政策局長(官房長)佐野太(さの ふとし)
...続きを見る

【人事】文部科学省(2015年8月4日)

(2015年08月04日)
事務次官(文部科学審議官)土屋定之(つちやさだゆき)
文部科学審議官(官房長)戸谷一夫(とだにかずお)
官房長(高等教育局私学部長)藤原誠(ふじわらまこと)
高等教育局長(研究振興局長)常盤豊(ときわゆたか)
研究振興局長(独立行政法人国立美術館理事)小松弥生(こまつやよい)
スポーツ・青少年局長(内閣官房教育再生実行会議担当室長)高橋道和(たかはしみちやす)
...続きを見る